Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Краславское подразделение Рижского государственного техникума развивает металлообработку

Добавлен: 16.03.2017

Благодаря реализации проекта планируется основательно пополнить материально-техническую базу Краславского территориально - структурного подразделения Рижского государственного техникума. В проекте, который будет реализован в рамках трансграничной латвийско-литовской программы сотрудничества, ведущим партнером выступает Краславская краевая дума. В рамках проекта Краславское самоуправление примет участие в софинансировании покупки оборудования, которое профессиональная школа будет использовать в практических занятиях. Бюджет проекта Краславского самоуправления  - 164133,88 евро, из которых 98 тыс.евро будет направлено на улучшение технической базы по металлообработке и 10тыс. евро на приобретение швейного оборудования.

Как рассказал директор Краславского территориально - структурного подразделения РГТ Айвар Анджан, в ходе реконструкции помещений на улице Артилерияс будет оборудовано несколько кабинетов для практических занятий, несколько учебных классов, помещение, где будет установлена аппаратура для корректирования геометрии кузова автомашин, а также комната отдыха для учащихся.

 Айвар Анджан: «Краславское территориально - структурное подразделение может стать первой профессиональной школой в Латвии, где после окончания учебного заведения будет выдаваться международный сертификат.  Подготавливая проект, мы учитывали все условия, которые должны быть соблюдены при проведении экзамена международными экзаменаторами. Например, на экзамене необходимо предоставить полноценные комплекты оборудования - по четыре единицы. Это необходимо для того, чтобы учащиеся могли использовать четыре рабочих места».

Безусловно, выдача международного сертификата лишь в перспективе учебного заведения. Как подчеркнул Айвар Анджан, подобный экзамен принимает международная экзаменационная комиссия, услуги которой платные. Вопрос в том, будут ли готовы родители выпускников платить примерно 250 евро за такую возможность.

Однако если сравнить оплату труда авторемонтных специалистов в скандинавских странах, то без международного сертификата она составляет 15 евро в час, с сертификатом – начиная от 40 евро в час.

Поскольку в планах учебного заведения открыть дополнительную учебную программу по обучению автопокраске, в рамках проекта будет приобретено также необходимое для покрасочных работ оборудование.

Проект продлится до 2020 года, однако покупка оборудования начнется уже в нынешнем году.  

Эльвира Шкутане


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde