Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Закалка пройдена, готовы к продолжению

Добавлен: 16.10.2017

Завершился последний этап второго сезона Кубка школ по картингу Академии автоспорта ЛМТ. В этом проекте может принять участие любая профессионально-техническая средняя школа или техникум в Латвии, где обучаются механики или представители родственных профессий, а также любая другая общеобразовательная средняя школа или учреждение образования по интересам, если оно в состоянии обеспечить необходимую материально-техническую базу для качественного осуществления проекта.

ЦКПО «Рижский государственный техникум» в этом сезоне представляла команда Краславского территориально-структурного подразделения: пилот - Сандрис Лавникс, главный механик - Элвис Даугертс (сначала - Ольгертс Дубра), ответственный за логистику - Эдвин Лухманов, ответственный за маркетинг и рекламу в социальных сетях - Александр Ковалев (с течением времени покинул команду).

Руководитель команды и педагог Краславского территориально-структурного подразделения РГТ Янис Куклис рассказал, что результаты общего зачета за год еще не известны, но команда техникума свои выводы о сезоне уже сделала, и в целом он был хорошим.

 «В первую очередь, мы хотим сказать большое спасибо руководству РГТ за активную моральную и достаточную финансовую поддержку, чтобы мы могли принять участие в этих соревнованиях», - продолжил Янис. «Как обычно, у начинающих, первый сезон был веселым, наполненным переживаниями, а также негативными эмоциями. У нас были не только неприятности с техникой, но и изменения в составе команды, один молодой человек нас покинул. Именно он был ответственным за рост числа последователей команды в социальных сетях, привлекательность и заметность фанов. Этот пробел, как могли, пытались заполнить остальные члены команды, поскольку во время сезона школы оценивались по нескольким критериям: спортивный результат (50% от общей оценки), узнаваемость и движение фанов (25% от общей оценки) и техническое творчество и отношение к технике (25% от общей оценки). В какой области мы были более успешны? Трудно сказать, начало было очень обнадеживающим, мы даже заняли одно призовое место. Дальше таких успехов уже не было, тем не менее, мы незначительно отстали от лидеров. Посмотрим, каков будет итоговый рейтинг, в прошлом сезоне команде РГТ удалось подняться на 2-е место – помогла активная работа в социальных сетях».

Главный механик команды Элвис Даугертс признает, что подготовка картингов к соревнованиям - это ответственная работа, от качества которой зависит конечный результат. До соревнований он был обязан убедиться в достаточном количестве бензина в баке, пополнить масло в двигателе, проверить давление в шинах, натяжение цепи, выбрать подходящую передачу, регулируя мощность, соответствие трассе и т.д. Но тяжелее всего было, когда нагрузку не выдерживала  одна из деталей картинга. Еще хуже, если пилот попал в аварию - тогда техника получала серьезные повреждения.

«На мой взгляд, у всех наших прямых конкурентов было лучшее техническое и финансовое обеспечение», - признался Элвис. «Их большим плюсом был также накопленный опыт, в свою очередь, мы всему учились в процессе соревнований. Лично мне пришлось осваивать много новых вещей, но потом я уже все делал автоматически. Конечно, в пылу гонки у пилота иногда были претензии к моей работе, но в целом у нас сложилась очень дружная команда – мы хорошо понимаем друг друга».

Ответственный за логистику, Эдвин Лухманов, не только выполнял свои прямые обязанности, но и не отказывался брать в руки инструменты и помогать главному механику. Он также считает, что только недостаток опыта команды не позволил пилоту занять больше призовых мест.

«Мне кажется, если бы мы уже ездили на соревнования второй или третий год, наш пилот на трассе смог бы побороться с лидерами, и мы были бы серьезными конкурентами», - подчеркнул Эдвин. «Впервые в соревнованиях картингистов мы участвовали, почти ничего не зная. Представляете, у нас даже не было с собой всех необходимых инструментов для подготовки картинга к соревнованиям и для его ремонта. У всех других команд были коврики, компрессоры и многие другие необходимые вещи. Но мы не смутились, и обращались к другим командам, просили у них необходимые инструменты. И все нам помогали, хотя вне соревнований картингисты не очень отзывчивы друг к другу. К каждому следующему этапу соревнований мы готовились все лучше. Если люди, от которых зависит, оставят ли нам картинг еще на год, я думаю, результаты будут еще лучше, потому что мы накопили ценный опыт, получили новые знания».

Сандрис Лавникс - пилот с богатым для своего возраста опытом, но – в классике «ВАЗ». Он посещает авто-мото кружок Краславского детско-юношеского центра и участвует в соревнованиях на «ВАЗ 2101». Пилотирование картинга отличается, и сам Сандрис признает, что ему еще нужно время, чтобы все понять. Кроме того, мешает предыдущий опыт – в начале у него было желание вести картинг так же, как «ВАЗ». Зато приобретенный на картинге опыт ему пригодился в классике «ВАЗ»,  юноша не скрывает, что ездить на «ВАЗе» ему больше нравится.

«На картинге бывает по-разному, но я очень стараюсь», - рассказал Сандрис. «Начав ездить на картинге, я никак не мог понять, какую траекторию выбрать, на каком этапе ехать быстрее, где - медленнее, но каждая последующая поездка давала новые знания. У многих участников соревнований место жительства находится вблизи городов, где построены картинг-трассы, и они там тренируются. В Краславе такой трассы нет, здесь вообще нет площадок, которые можно использовать для таких тренировок. Впервые мы опробовали картинг на стадионе средней школы «Варавиксне». Однако это даже нельзя сравнивать с поездкой по трассе.

Завоеванное третье место в Ропажи – это большой успех, и в его основе была предоставленная школой возможность приехать в Ропажи заранее и опробовать трассу. Я там тренировался весь день: ехал, куда надо - останавливался, выходил и осматривался, и снова ехал. Я уже ознакомился с трассой и знал, что могу побороться за медаль. На других этапах на трассу я выезжал только за сутки до соревнований, когда каждой команде отведено время, чтобы пилот проехал по трассе. Во время этих заездов все практически  так же, как на соревнованиях, только результат не засчитывается. В нашем случае эти заезды были единственной возможностью для тренировки.

На последних соревнованиях случилась серьезная авария в полуфинале, и я убедился в солидарности пилотов, несмотря на конкуренцию. Я уже начал обгонять белорусского спортсмена, который совершил неожиданный маневр, и наехал на заднее колесо его картинга. Моя машина перевернулась и влетела в защитный барьер из шин. Спина не пострадали, а комбинезон от соприкосновения с землей разорвался в лохмотья. Ситуация была неприятная - мотор ревет, колеса поворачиваются, из глушителя валит дым, но я не могу выбраться из картинга, потому что он прижал ноги. Тогда подбежал белорусский пилот, который моложе меня, и вытащил меня из картинга».

Сандрис продолжил соревнования в финальном заезде с последнего места и до финиша сумел подняться на несколько мест выше. Картинг - удовольствие не из дешевых, поэтому члены команды пока не знают, смогут ли они и в следующем году продолжить начатое. От приобретенных в начале сезона запчастей в конце сезона остался один нераскрытый комплект тормозных колодок, катушка зажигания и подшипники задней оси. Но парни хотят продолжать! Их не испугали даже спартанские бытовые условия.

Янис: «В тот момент, когда мы на соревнованиях, кажется, все, в последний раз. Особенно тяжело нам было на последних соревнованиях. Теперь думаем, что можно повторить. Конечно, те, у кого больше финансовых средств, могут позволить себе лучшие бытовые условия, но среди участников соревнований были и такие как мы, кто ночевал в палатках или в автобусе. Это придает немного романтики, немного остроты ощущений и закаляет характер».

Юрис Рога,
фото автора


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde