Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Обучение взрослых предлагают 5 учебных заведений в Краславе

Добавлен: 13.03.2018

12 марта Государственное агентство развития образования (ГАРО) объявило о начале второго этапа подачи заявок для обучения взрослых в рамках проекта фондов ЕС «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц». На этот раз работающие и самозанятые лица в возрасте от 25 лет могут сделать выбор и повысить свою профессиональную компетентность и конкурентоспособность в 12 различных отраслях народного хозяйства, подав заявку на обучение до 16 апреля в 68 учебных заведениях по всей Латвии, в том числе в 6 отраслях и 5 учебных заведениях в Краславе.

 Обучаться можно один раз

«Подача заявок проходит при очной подаче документов в учебные заведения, чтобы в июне этого года можно было начать комплектование групп и процесс обучения. Так как любой работник в возрасте после 25 обучаться в этом проекте может только один раз, советуем хорошо продумать свой выбор и в учебном заведении тщательно изучить содержание выбранной образовательной программы, ознакомиться с запланированным графиком занятий, преподавателями и выяснить, требуются ли для обучения предварительные знания»,- рассказал заведующий отделом управления образования для взрослых Департамента проекта профессионального образования  ГАРО Ингус Зитманис.

 В рамках второго этапа подачи заявок в Краславе доступны 27 образовательных программ. Жители Краславы и ближайших краев могут подать заявки на обучение в других городах или краях Латвии, если можно совместить эту учебу с работой и проживанием в своем городе или регионе.

 Обучение в Краславе доступно в таких отраслях, как деревообрабатывающая промышленность (9 программ), металлообработка, машиностроение и механика (8 программ), транспорт и логистика (4 программы), производство текстильных изделий, одежды и изделий из кожи (4 программы), услуги общественного питания и туризм (1 программа) и строительство (1 программа). Кроме того, в Краславе в рамках проекта можно переквалифицироваться, получив профессию специалиста по металлообработке и технологии производства швейных изделий.

 В Краславе обучение предлагают Центр компетенции профессионального образования «Рижский государственный техникум», ООО «Латгальский учебный центр», учебный центр «БУТС», ООО «ВИЛЛАС Д» и ООО «Учебный центр ПЛЮС».

 Направления обучения согласованы с работодателями

На обучение могут подать заявку работающие и самозанятые лица в возрасте от 25 лет с неоконченным или полученным образование – основным образованием, всеобщим средним, профессиональным или высшим образованием, имеющим значение, если для обучения требуются предварительные знания.

 Предложенное в рамках этого проекта обучение для взрослых является одной из инициатив, которые решают возникшие на рынке труда и в экономике Латвии проблемы – недостаток рабочих рук в ключевых для экономики отраслях промышленности и старение рабочей силы. Поэтому предлагаемое обучение согласовано с работодателями на Отраслевых экспертных советах и утверждено на Совете управление образованием для взрослых, в свою очередь, в случае большого числа заявок особые преимущества будут иметь работающие в возрасте от 45 лет, которые заняты в определенных группах профессий.

 Доступна финансовая и консультационная поддержка

Большую часть расходов на обучение покрывают фонды Европейского Союза (ЕС) и Латвийское государство, в свою очередь жители должны обеспечить дополнительную плату в размере 10%, которую может оплатить работодатель. В рамках программ неформального образования платеж участника обучения не превысит 36 евро, в других программах это могут быть и несколько сотен евро.

 Для малообеспеченных и нуждающихся обучение бесплатно. Для них также доступна поддержка для региональной мобильности - компенсация транспортных расходов, если такие расходы возникли в процессе обучения. В свою очередь, работающие с инвалидностью могут претендовать на компенсацию расходов на ассистента или сурдопереводчика.

 Чтобы в ходе реализации проекта была создана долгосрочная система управления образованием для взрослых, партнерами проекта являются латвийские самоуправления, в которых работает и в случае необходимости предоставляют работающим консультации и информацию о проекте и доступном обучении в близлежащих городах или краях, в том числе в ближайших к Краславе краях, координаторы  образования  для взрослых. Контакты всех координаторов доступны по ссылке: bit.ly/PIkoordinatori.

 Если необходимые навыки уже получены в рабочей среде или в другом месте, в ходе проекта можно сдать экзамен для признания профессиональной компетенции, затраты на который работающим в возрасте от 25 лет компенсируются в рамках проекта. Эта услуга доступна по всем направлениям повышения профессиональной квалификации в списке Государственной службы качества образования с 1 декабря 2017 года в любое время без установленного срока подачи заявки.

 Список предлагаемых во втором этапе учебных учреждений, а также порядок подачи документов и другая практическая информация доступны на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv.

 О проекте

Цель проекта фондов ЕС «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц» - совершенствовать профессиональную  компетентность занятых лиц, чтобы предотвратить несоответствие квалификации рабочей силы требованиям рынка труда, содействовать повышению конкурентоспособности и росту производительности труда работников. Проект финансируют Европейский социальный фонд и Латвийское государство, в течение шести лет до 31 декабря 2022 года будет инвестировано более 25 миллионов евро.

 Дополнительная информация:
Арита Сила,
специалист по связям с общественностью
кампании «Ближе к новой работе!», 
P. R. A. E. общественные отношения,
тел. (+371) 29623240, arita.sila@prae.lv

 Кристине Кейча,
специалист по связям с общественностью
отдела коммуникаций и информации о программах ГАРО,
тел.: (+ 371) 67785461, 28628088,
э-почта: kristine.keica@viaa.gov.lv



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde