Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Праздник встречи

Добавлен: 11.09.2017

1 сентября начинается новый учебный год для школьников, учителей и родителей. Среднюю школу «Варавиксне» в этот день освещали яркие лучи солнца, здесь царило радостное настроение. В этот день в школе состоялась не только традиционная торжественная линейка, но и разные уроки и занятия - дети сотрудничали, обсуждали свои идеи, создавали плакаты, писали пожелания... Средняя школа «Варавиксне» в Праздник знаний подготовила для своих учеников разнообразные мероприятия и, конечно, вкусную и здоровую еду в школьной столовой.

Сантана Журня (9-ый «а» класс): «В первый школьный день мы ощутили радость встречи, поговорили с одноклассниками о летних событиях. Весь класс хорошо провел время и познакомился с нашей новой классной руководительницей – Марианной Рукмане».

Дана Корякина (9-ый «б» класс): «В этот день мои одноклассники были красивыми, аккуратными, с букетами цветов. После торжественной линейки мы обсуждали в классе свои впечатления о летних каникулах,  говорили о своих открытиях и приключениях, которые классы основной школы визуализировали, оформив красочные плакаты».

Ученики 9-12- х классов участвовали в осуществлении поддержанного Краславской краевой думой проекта «Форум старшеклассников «День без интернета»». Для старшеклассников было предусмотрено общение и коммуникация без использования мобильных телефонов и других современных технологий, чтобы молодежь провела день в активной деятельности.

После принятия законов Форума в актовом зале школы учащиеся старших классов выполняли творческое задание – готовили визитную карточку школы (разрабатывали сценарий, снимали, монтировали и готовились к презентации своего видеофильма). Затем началось обсуждение плана внеклассных мероприятий на весь учебный год. Молодые люди внимательно изучили список, который был им представлен, обсудили и высказали свои предложения. Все предложенные мероприятия организуют и осуществят члены школьного парламента. Школьникам очень понравилось и следующее занятие – расшифровка кодов. Потом ученики старших классов выбрали президента школьного парламента (Валерия Дубова) и заместителей. Каждый класс представил своего кандидата, выступили и сами претенденты. Вечером состоялось посвящение учеников десятого класса и презентация визитной карточки школы. Во время мероприятий ученикам пригодилось умение работать в команде, договариваться и понимать друг друга.

В этот день старшеклассники убедились в том, что жизнь без интернета и мобильного телефона очень интересна.

Даниэл Божелко (10-ый «а»): «Мне очень понравился этот проект, потому что я понял, как чувствовали себя мои родители, ведь они жили в реальности, а не в мире интернета».

Эвита Стефанович (10-ый «а»): «Мне понравилось, что мы провели весь день в школе и все старшеклассники были вместе».

Карина Курица (10-ый «а»): «В первый школьный день нам надо было выжить без интернета. Это было трудно, потому что мы привыкли всегда искать помощь в сети. Но этот день дал нам возможность проверить, на что мы способны и как много знаем сами».

Александр Вечкин (10-ый «а»): «Многие задания были связаны с математикой и латышской литературой, мне все понравилось, и в следующем году я снова хотел бы принять участие в таком проекте. Я хочу сказать спасибо администрации за эту возможность».

Анастасия Смирнова (10-ый «а»): «Самым интересным было то, что мы смогли понять, что такое жизнь без интернета – она позитивна и необычна, а в повседневной жизни мы этого не замечаем. Мы увидели, насколько прекрасен наш мир без технологий».

Карина  Волковича (10-ый «а»): «Очень интересно было создавать видео о нашей школе, все фильмы были творческие, интересные и веселые. Мне этот день очень понравился, учителя придумали что-то новое, поэтому все 8 часов в школе пролетели как одно мгновение».

Педагоги школы «Варавиксне»  считают, что очень важным является взаимодействие и сотрудничество между учителями и учениками. Поэтому, безусловно, таким особенным этот день – Праздник встречи - сделали все его участники, их инициатива, творчество и работа.

Галина Микулане,
фото Анжелы Семеновой



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde