Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Свое призвание нашел в сельском хозяйстве

Добавлен: 10.05.2021

Не только в городе, но и в волостях Краславского края есть предприимчивые молодые люди, которые с удовольствием используют предоставляемые программой «LEADER» возможности для развития. Один из них - Иван Парфенович, чей проект «Создание новой услуги в Каплавской волости» предусматривает оказание услуги использования фрезы для рекультивации земли. Проект получил финансирование Европейского сельскохозяйственного фонда для развития села (ЕСФРС) - 35000 евро, а также вкладывались личные средства.

Иван родился в одном из крупнейших городов Латвии – в Даугавпилсе. Его мать - учитель музыки в детском саду, отец - профессиональный строитель и механик, в настоящее время - пенсионер. Уважаемые профессии, но молодёжь идет по жизни своим путем - Иван стал программистом, потом получил юридическое образование, а свое призвание нашел в другой области – он стал земледельцем.

- Почему вы решили заниматься сельским хозяйством, а не программированием или работой юриста?

- Все просто - мой отец из Медумской волости, поэтому в школьные годы все лето я проводил в деревне, помогал бабушке в приусадебном хозяйстве. Это была возможность не только получить свои заработанные карманные деньги, но и насладиться и запомнить на всю жизнь вкус экологически чистых продуктов. В зрелом возрасте, когда у меня уже появилась своя большая семья, мне хотелось обеспечить родных экологической пищей, особенно это важно для детей. Поэтому я покупал выращенную в приусадебном хозяйстве продукцию, которая, на мой взгляд, является более полноценной, чем имеющаяся на полках магазинов. Если есть возможность, я и другим рекомендую употреблять в пищу только выращенные своими руками продукты или покупать товары у фермера, которому вы доверяете. С течением времени я понял, что надо самому начать вести свое хозяйство в сельской местности.

- В каком направлении вы развиваете свой бизнес?

- Главное направление – биологическое выращивание племенного мясного крупного рогатого скота породы Шароле. Начало было скромным – 13 голов крупного рогатого скота, а сейчас вместе с телятами их уже 74. В целях диверсификации рисков выращиваю также картофель. Мы сертифицированные семеноводы (номер сертификата 56057). Семена на обновление семенного материала в округе можно купить только у нас. Эти семена использовать можно как простым хозяйствам, так и БИО хозяйствам для выполнения требований Службы поддержки села. В хозяйстве выращиваем, в основном, такие сорта семенного картофеля: «Solis», «Gala», «Paroli», «Soraya», «Birgit».

- Почему вы решили стартовать в конкурсе проектов «Партнерства Краславского района» и написать проект в рамках программы «LEADER»?

- В последние годы увеличивается спрос на сельхозугодия, так как земледельцы хотят расширяться, начинают работать  молодые фермеры. Зачастую свои и предлагаемые на рынке сельхозугодия зарастают деревьями и кустарником. Деревья и ветки можно выпилить своими силами или с привлечением услуг, которые доступны на местной территории. Но на таком поле все еще нельзя будет осуществлять сельскохозяйственную деятельность, поскольку необходимо размельчить корни и остатки древесины, а также окультурить почву органическими материалами. Все это может обеспечить фреза по рекультивации земли. Таким образом, получается идеальное поле - рыхлая, однородная, наполненная питательными веществами в слое обработки.  

Преимущество фрезы FAE SFM 250 по сравнению с другими агрегатами - она способна измельчать даже камни, а также работать на территории, не очищенной от кустарников и небольших деревьев. Только следует учесть, что в этом случае скорость работы будет меньше, но результат будет значительным: если до этого на том месте росло неизвестно что, то затем мы получаем сельхозугодия. Фрезерные (рекультивационные работы) проходят со скоростью 0,67 км/ч и выше. В зависимости от сложности объекта за восемь часов можно обработать около 0,8-3,0 га. Фрезу можно использовать как на освобожденном от кустов и деревьев поле, где остались корни и пни, так и на поле, которое не очищено и заросло кустами и небольшими деревьями. В ходе фрезерования  поднимаются и камни, которые затем можно убрать с поля. Это также важное преимущество для того, чтобы площади сельхозугодий были безопасными для любой техники.

- Как вам удалось получить поддержку для приобретения техники? Это было сложно?

- Самое главное - качественные консультации,  когда известны правила и нюансы, легче подготовить качественный проект. Для земледельцев были организованы встречи, обучение, семинары... Кто хотел, приходил, слушал, задавал интересующие вопросы. Когда была получена информация, проект уже не казался чем-то неподъемным. И вообще – под лежачий камень вода не течет. Следует проявить инициативу, и помощь будет оказана с радостью. Потому что все мы - консультанты, крестьяне и предприниматели – заинтересованы в том, чтобы наш регион развивался, чтобы здесь жили люди, звучали детские голоса.

- Вы уже испробовали новую покупку? Каковы первые впечатления?

- Это дорогостоящий и профессиональный агрегат, фактически - самый мощный из этой серии. В нашей зоне почвы каменистые, и, в основном, глиняные, поэтому я выбрал фрезу с функцией дробления камней. Так что камни не ломают зубья фрезы, и они также более устойчивы к износу.

- Что вы хотели бы пожелать или рекомендовать другим земледельцам, предпринимателям, молодым людям, которые еще только планируют свой род деятельности в будущем?

- Если работать усердно, то результат обязательно будет. Я работал, готовился, старался, и все это в целом принесло свои плоды. В наши дни никто не придет и не положит вам в карман деньги. Давно прошли те времена, когда банки щедро раздавали деньги налево и направо. Теперь надо доказывать свои возможности банку, а деньги надо заработать. «LEADER» – это отличное начало для своего бизнеса! Проекты с финансированием в размере 50000-70000 евро – это достаточно большие средства для убедительного старта. Поверьте мне, в Латгалии есть море идей, которые можно реализовать при поддержке «LEADER». Здесь в отличие от Риги, Курземе и Земгале нет большой конкуренции. Используйте эту возможность!

- Спасибо за ответы. Успешной работы!

Вопросы задавал Юрис Рога
Фото b и видео из личного архива Ивана



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde