Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Выступления основателей «Школы сениоров» на значимых мероприятиях

Добавлен: 25.06.2018

Основатели «Школы сениоров» постоянно стремятся популяризировать идею образования для людей старшего возраста, посещая различные встречи и мероприятия.

В конце мая Татьяна Азаматова была участником форума - фестиваля университетов третьего возраста в г. Минске. Она узнала о том, как организованы лекции и творческие занятия в учебных центрах для сениоров в Минске, Гродно и других городах соседней страны. В них большое внимание уделяется привлечению пожилых людей к волонтерской работе в оказании помощи нуждающимся людям, а также внесению посильного вклада в работу самого университета третьего возраста. Новые идеи будут использованы в работе «Школы сениоров».

По приглашению председателя Латвийской федерации пенсионеров Андриса Силиньша 28 мая Раймонд Лазда и Татьяна Азаматова выступили с сообщением о «Школе сениоров» на заседании совета Латвийской федерации пенсионеров в Риге. Судя по реакции зала, где присутствовали около 100 представителей обществ пенсионеров со всей Латвии, можно сказать, что опыт «Школы сениоров» вызвал большой интерес у участников заседания. Выражаем сердечную благодарность вдохновителю и организатору этой поездки Эдмунду Гекишу!

Вскоре после выступления в Риге было получено приглашение принять участие в заключительном мероприятии проекта «Содействие образованию третьего поколения (сениоров)». Этот проект проходил на протяжении двух лет по инициативе организации «LatConsul» при участии пяти стран Евросоюза. Латвия в этом проекте была представлена Курземским центром поддержки НПО. В помещении Кулдигского самоуправления 5 июня состоялась дискуссия - обмен опытом о возможностях образования для сениоров в Латвии, в которой участвовало 25 человек. Среди участников были представители самоуправления, руководитель Центра образования для взрослых, заместитель директора Кулдигской главной библиотеки и активные сениоры - члены Совета сениоров при Кулдигской краевой думе.

Раймонд Лазда и Татьяна Азаматова выступили с презентацией и проинформировали всех присутствующих о накопленном опыте за три года работы «Школы сениоров» в Краславе. Также после совещания в неформальной обстановке они ответили на вопросы участников дискуссии и журналиста. В газете «Курземниекс» 8 июня была опубликована статья о «Школе сениоров» в Краславе, которая включала и интервью с ее основателями.

 Новости «Школы сениоров»

 В начале лета традиционный мастер - класс для студентов «Школы сениоров» провели керамики Ольга и Валдис Паулини. Как обычно в своем уютном поместье на специально построенной веранде признанные мастера изделий из глины помогли сениорам  совоить изготовление небольших мисочек, ваз и других бытовых предметов. Некоторые даже попробовали сделать небольшие скульптуры, а одна дама  выразила желание поработать на гончарном круге. Участникам занятия было также интересно узнать некоторые секреты обжига глиняных изделий, приемы нанесения декоративных элементов и много другое. После обжига все предметы будут отданы их авторам. Спасибо именитым мастерам за занятие и теплое душевное общение!

Впервые участники «Школы сениоров» пришли на экскурсию в Краславское отделение Государственной пожарно - спасательной службы. О работе этой организации, специфике службы, распорядке дня и много другом экскурсантам рассказал Андрис Яковелис. Большее впечатление произвела демонстрация специального костюма, снаряжения и экипировки служащего. Экскурсантам рассказали и показали специальные автоцистерны, оборудованных всеми необходимыми инструментами и оборудованием для пожарно - спасательных работ. Недавно была получено новое транспортное средство, которое способно при необходимости поднять служащих пожарно - спасательной службы на высоту до 35 метров, что превышает габариты любого строения в Краславе. В тот же день после экскурсии сениоры могли наблюдать плановые занятия по тренировке приемов спасения людей на воде, которые проходили на берегу Даугавы. Полученная полезная информация о работе спасательной службы позволит пожилым людям чувствовать себя более безопасно и защищенно в жизни.

Летний семестр в «Школе сениоров» продолжается. На конец июня намечены встреча праздника Лиго на Шоколадной горе, пешая экскурсия по городу и др.

Чтобы узнать больше о мероприятиях в «Школе сениоров», следите за нашей страницей в социальной сети «facebook» - https://www.facebook.com/senioruskola/

Принять участие в экскурсиях может любой желающий старше 60 лет, предварительно позвонив по телефону 29412116 Татьяне.



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde