Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Новости «Школы сениоров»

Добавлен: 05.10.2018

В середине сентября начался осенне-зимний семестр курса неформального образования для людей старшего возраста «Школа сениоров». В течение восьми месяцев сениоры будут регулярно встречаться по четвергам (в редких случаях в другие дни недели), чтобы провести время с пользой и научиться чему-то новому. За первую неделю произошло сразу три события, о которых стоит рассказать подробнее.

Впервые в Краславском крае организованы «Дни профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний».  Для осуществления мероприятий под названием «SOS profilakse» собрана профессиональная команда, состоящая из опытного семейного врача Марины Процевской и физиотерапевта Илги Онзуле. Организационную и административную работу осуществляет общество «Агентство социального развития «Пять весел»». Все мероприятия осуществляются в сотрудничестве с Краславской краевой думой в рамках проекта ЕСФ № 9.2.4.2./16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае».

На прошедшей неделе состоялись сразу два профилактически-информационных мероприятия «SOS profilakse», на которые в качестве зрителей и активных участников были приглашены студенты «Школы сениоров». Им представилась возможность узнать о возможных способах снизить риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, о различных профилактических проверках, которые обеспечивает государственная система медицинского обслуживания, задать вопросы специалистам. Во второй части программы «SOS profilakse» сениоры научились готовить полезные и вкусные блюда из овощей, которые могут разнообразить их рацион питания. Мероприятие также включало в себя серию упражнений со специальным реабилитационным оборудованием под руководством физиотерапевта. «Дни профилактики сердечно сосудистых и онкологических заболеваний» прошли успешно и с пользой для здоровья сениоров.

Обществом «Агентство социального развития «Пять весел»» также осуществляется продолжение цикла лекций и занятий «Школа сениоров. Ментальное здоровье для сениоров», которые способствуют профилактике психических заболеваний. В рамках цикла занятий сениорам расскажут о стрессе, депрессии, деменции, нарушениях сна и др. Большую часть занятий, как и в прошлом году, проведет психолог и психотерапевт Раймондс Лазда. Будут выступать и другие врачи, а также специалисты, которые дадут рекомендации, какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить ментальное здоровье в пожилом возрасте.

В субботу, 22 сентября, состоялось первое занятие цикла «Школа сениоров. Ментальное здоровье для сениоров» - встреча с эрготерапевтом курортно-реабилитационного центра «Яункемери» Сабиной Микулане. Молодой специалист с увлечением рассказала сениорам о правильной организации среды для физического удобства и уменьшения стресса, предостерегла от чрезмерных нагрузок, поделилась знаниями о приемах релаксации. Благодарим Сабину за вдохновляющую встречу!

Работа «Школы сениоров» освещается в материалах прессы, что способствует популяризации идеи неформального образования для людей старшего возраста. Фоторепортаж о первом учебном дне разместило на своих страницах информационное издание «Краславас Вестис». Газета «Латвияс Авизе» опубликовала интервью с одним из основателей «Школы сениоров» Раймондом Лазда. Несомненно, услуги неформального образования для сениоров в Краславе становятся все более популярными и востребованными. Большая социальная, ментальная и физическая активность пожилых людей способствует лучшему качеству жизни и развитию всего общества. Регулярные лекции и практические занятия «Школы сениоров» по-прежнему проходят в Центральной библиотеке Краславского края по четвергам в 15.00.

Татьяна Азаматова



Новый опрос

October - 2024
M T W T F S S
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde