Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Новости школы сениоров

Добавлен: 20.02.2019

Зимний семестр в самом разгаре, учебная программа продолжается. Сениоры прослушали две лекции об истории чтения книг в Западной Европе, начиная с древней Греции: постепенное развитие письменности, виды книг и материалы, из которых они изготавливались,  эволюция практик чтения, а также история книгопечатания и многое другое.

Успешно прошло очередное занятие в рамках проекта, реализуемого обществом «Агентство социального развития «Пиеци айри» совсместно с Краславской краевой думой, «Ментальное здоровье сениоров». На этот раз его провела сертифицированный физиотерапевт Илга Онзуле, которая работает в Краславской поликлинике. Во время лекции сениорам была дана информация об использовании эфирных масел для регулирования своего настроения и эмоционального состояния. Лектор рассказала о воздействии цветовой палитры окружающего пространства на психику человека. Сениорам понравилось также участвовать в практических занятиях, которые направлены на релаксацию тела и эмоциональное раскрепощение. Особенно полезным было обучение элементам массажа и самомассажа, которые легко можно освоить и применять по необходимости.

Оживленно прошла встреча Школы сениоров с автором выставленных в Краславском доме культуры графических работ Надиной Лаврецкой. Автор сама рассказала историю своей творческой жизни, полную неожиданных поворотов и деталей. Куратор выставки Анатол Каушкалис отметил неподдельный интерес к искусству и высокий уровень подготовленности зрителей. Художница поблагодарила за внимание и многочисленные вопросы, которые сениоры задавали во время встречи.

 Всех участников занятий Школы сениоров ждут следующие интересные мероприятия. Впервые в Латвии по инициативе Государственной полиции началась информационная кампания за безопасность на дорогах пешеходов-сениоров “Strauja sirds, bet kājas lēnas”. На этой неделе подготовлена встреча сениоров с работниками полиции в рамках этой кампании. В конце февраля запланировано творческое занятие «Визуальное искусство - линия и рисунок», которое проведет директор Индрской художественной школы Эрика Заровска.

 Организаторы Школы сениоров с радостью констатируют растущий интерес со всех концов Латвии к Школе сениоров в Краславе. Сейчас идут консультации об открытии аналогичной школы в Аглоне и Тукумсе. Благодаря накопленному опыту, наш пример является источником вдохновения и ценной информации для многих людей!

Татьяна Азаматова



Новый опрос

February - 2024
M T W T F S S
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10 11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde