Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Сениоров просили не переоценивать свои возможности и подумать о безопасности

Добавлен: 26.02.2019

В процессе проведенного Государственной полицией углубленного исследования выяснилось, что более трети или 38% тяжело пострадавших в дорожно-транспортном происшествии пешеходов были старше 60 лет. Также отмечено, что каждый третий пешеход-сениор пострадал в ДТП по своей вине. Причины – переоценка своих сил и несоблюдение правил дорожного движения.

В настоящее время в Латвии проходит информационная кампания безопасности для пешеходов-сениоров «Резвое сердце, но медленный шаг».  Ее цель - привлечь внимание именно к тем пешеходам, которые по незнанию или сознательно нарушают правила дорожного движения.

Благодаря активной работе Краславской Школы сениоров, первое в Латгалии публичное мероприятие, посвященное правилам поведения пешеходов на дорогах, было проведено именно в Краславе. Более 30 сениоров на встрече с представителями Государственной полиции получили дополнительные знания о том, как обезопасить себя на дороге.

Инспектор по надзору безопасности движения Василий Смоляков: «С каждым годом все больше пенсионеров становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий, к сожалению, многие ДТП имеют летальный исход, или же сениоры получают тяжелые травмы. Причина тому – несоблюдение правил дорожного  движения».

Говоря о краславских сениорах, Василий Смоляков отметил, что по его наблюдениям, многие люди старшего поколения часто переходят улицу в неположенных местах, а также, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, не всегда оценивают ситуацию, успеет ли водитель затормозить и остановиться, чтобы пропустить пешехода.

Наряду с визуальной информацией, полицейские поделились с сениорами советами, как обезопасить себя на дороге.

Выбери безопасное место для пересечения дороги!  Прежде чем переходить дорогу, убедись в том, что это безопасно, посмотрев налево, направо и еще раз налево! Убедись в том, что тебе уступают дорогу! По краю проезжей части или по обочине дороги иди навстречу движению транспортных средств. В темное время суток носи светоотражающий жилет или одежду со светоотражающими элементами. Если плохо себя чувствуешь или не уверен в своих силах – попроси помощи у близких. Чтобы чувствовать себя стабильнее, нужно выбирать обувь по погоде и обращать внимание на то, не скользит ли она.

Участковый инспектор Денис Гжибовскис показал сениорам специальные приспособления для обуви, с помощью которых можно избежать скольжения.

В свою очередь старший специалист Латгальского регионального управления Ксения Белова рассказала о необходимости носить в темное время суток одежду со светоотражающими элементами и подарила сениорам светоотражающие жилеты.

Задача кампании "Резвое сердце, но медленный шаг" – привлечь внимание как автоводителей, так и пешеходов к пожилым людям на дороге. В свою очередь, сениоров просят не переоценивать свои возможности и подумать о безопасности – не только своей, но и других участников дорожного движения.

Подготовила Эльвира Шкутане, фото автора



Новый опрос

February - 2019
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde