Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Этот день стал настоящим приключением для школьников!

Добавлен: 25.09.2018

21 сентября ученики 6-го «а» и «б» классов Краславской основной школы в рамках проекта «Поддержка развития индивидуальных компетенций учащихся» (№ 8.3.2.2/16/I/001,STEM, окружающая среда) отправились на учебную экскурсию по территории хозяйственного обслуживания «Латвияс Валстс Межи» в Калупском лесу Даугавпилсского края.

В лесу нас встретила Дайга Анцане – заведующая планированием хозяйственного обслуживания. Каждому ребенку она выдала рабочую тетрадь с различными заданиями, а затем мы отправились в экспедицию.

Под руководством работников «Латвияс Валстс Межи» школьники поработали на 10 познавательных станциях и узнали много интересных фактов о лесе.

На первой станции школьникам надо было определить, для производства каких продуктов используется дерево. Оказалось, что из предложенных продуктов только в полиэтилене нет компонентов древесины.

На следующей станции мы подсчитывали годичные кольца деревьев и узнали, что на годовой слой дерева влияет состав почвы, влажность и другие факторы. Чем лучше условия для роста, тем быстрее дерево растет. Подсчитав годовые кольца, ученики определяли породы деревьев.

На одной из станций школьники узнали интересные факты о латвийских лесах и растущих там деревьях.

Чтобы вырос хороший лес, за ним надо ухаживать. Поэтому на одной из станций нам была предоставлена информация о правильном уходе за лесом, а  на другой - о специальной одежде для работы с бензопилой.

По мнению школьников, самой увлекательной была станция «Строительство моста», где из деревянных досок без гвоздей детям совместными усилиями надо было возвести мост, чтобы весь класс мог попасть на финишную станцию с костром и пикником.

Работники  «Латвияс Валстс Межи» рассказали детям о своей профессии, ее особенностях и положительных сторонах.

Экспедиция – это отличное познавательное мероприятие для учащихся. Дети изучили вопросы, связанные с природоведением, социальными знаниями и спортом, а также узнали о возможностях для карьерного роста в лесной отрасли и развили навыки работы в команде.

Большое спасибо представителям «Латвияс Валстс Межи» в нашем регионе. Выражаем благодарность Дайге Анцане, отвечающей за мероприятия программы «Маммадаба».

Этот солнечный сентябрьский день стал настоящим приключением для школьников!

От имени учеников – классные руководители 6-х классов, Елена Япиня и Инара Граве

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde