Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma

Достижения лыжников в феврале

Добавлен: 02.03.2017

Как обычно, в начале февраля в Эрглях состоялся Зимний олимпийский фестиваль латвийских школ, учащиеся со всей Латвии приняли участие в состязаниях по традиционным зимним видам спорта. Краславский край представила целая группа спортсменов, общее количество лыжников на фестивале  также превысило две сотни. В этом году в Зимнем олимпийском фестивале латвийских школ участвовали не только лыжники из Краславской спортшколы, но и ученики из Индрской и Робежниекской основных школ, которые зимой во время уроков спорта активно занимаются лыжным спортом.

На Зимнем олимпийском фестивале латвийских школ лучший результат показала ученица Краславской государственной гимназии Снежана Егорченко, которой не хватило всего 5 сек. до бронзовой медали. Хороший результат - 6-е место - достигнут Иолантой Константинович из Краславской средней школы «Варавиксне», Артемий Иванов занял 15-е место на дистанции 5 км. У Лиги Волки - 7-е место, Яна Волка – на 9-ом месте, обе учатся в Краславской основной школе.

В свою очередь, 11-12 февраля в Виеталве состоялся 2-ой этап чемпионата Латвии  на спринтерской дистанции и средней дистанции в классическом стиле. На спринтерской дистанции (1,5 км) в свободном стиле Оярс Ванагс завоевал бронзовую медаль, а на дистанции 15 км классическим стилем - серебро. Иоланта Константинович завоевала бронзовую медаль на дистанции 10 км и четвертое место в спринте. Наталья Ковалева среди женщин в спринте заняла пятое место.

18 февраля, когда погода еще была зимней, на спортивной базе «Янкас» состоялись соревнования по лыжным гонкам на приз Плявиньской краевой думы. Снежана Егорченко на дистанции 3 км завоевала 1-е место, Яна Волка на дистанции 2 км получила серебряную медаль, Анастасия Кижло в своей возрастной группе – на 3-ем месте. Екабс Губа получил бронзовую медаль. В самой младшей возрастной группе хорошо выступили ученицы тренера Наталии Ковалевой - Мария Тумашевича завоевала 1-е место, Эвия Радивинскa – 2-е место.

Тренер Краславской спортшколы Наталья Ковалева в составе сборной Латвии приняла участие в чемпионате мира в Финляндии, в городе Лахти, с  20 по 24 февраля. На квалификационной дистанции - 5 км классическим стилем - Наталья заняла 16-е место, а на спринтерской дистанции, в которой приняли участие лучшие лыжницы мира, была 72-ой среди 107 участниц.