Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Получить позитив и зарядиться энергией можно в Латгалии

Добавлен: 17.07.2020

Туристическая ассоциация Латгальского региона «Эзерземе» (ТАЛР «Эзерземе») в сотрудничестве с Туристическим департаментом Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР ТД) после периода кризиса активно работает и продолжает способствовать интересу, как местных, так и зарубежных туристов к предложению Латгальского региона.

Благодаря ЛАИР ТД в нынешней сложной экономической ситуации организуются различные визиты представителей масс-медиа в Латгальский регион с целью ознакомления, популяризации и открытия для себя новых возможностей для отдыха. В целом в этом году в Латгальском регионе на различных туристических объектах побывали несколько журналистов из Литвы (газета «Lietuvos Rytas», блогер Ориюс Гасановас), из Эстонии (газета «Postimees»), а также блогер из Латвии – Карлис Бушкеивицс (instagram @yourlifevibe с более чем 11 тыс. подписчиков). Кроме того, регулярно публикуются различные информационные материалы (как в Латвии, так и в странах Балтии) о Латгалии как пункте туристического назначения. Этим занимается как ЛАИР ТД, так и ТАЛР «Эзерземе».

В сотрудничестве с ЛАИР ТД в начале июля в Латгалии побывали представители пяти разных латвийских туроператоров, корреспондент из журнала «Иева» и пресс-секретарь ЛАИР ТД Кристине Мицкане, которые вместе отправились в трехдневное приключение по Латгалии. В созданный ТАЛР «Эзерземе» маршрут были включены те туристические объекты, которые готовы принимать большие группы туристов. Еще до визита представитель одной из компаний туроператоров отметила, что такого рода визиты уже давно были необходимы и что Латгальский регион был первым, кто, наконец, предоставил такую возможность.

Все гости отправились домой в приподнятом настроении. Кристине Мицкане признала: «В Латгалии можно получить много позитива и зарядиться энергией, которой хватит надолго». В свою очередь, консультант по туристической информации в Зилупском крае Илга Иванова подчеркнула, что подобные визиты важны, поскольку личный опыт намного более значим, чем электронный или печатный материал. В целом в течение трех дней гости осмотрели 16 интереснейших объектов Латгальского региона, очень надеемся, что благодаря этому визиту Латгалию будут посещать все больше туристических групп под руководством туроператоров.

В свою очередь, оценивая текущую ситуацию в индустрии туризма в регионе, следует отметить, что постепенно прирост потока туристов начинает увеличиваться. Постепенно растет количество туристов из Латвии и других стран Балтии. Началась пора отпусков, поэтому на дорогах все чаще встречаются кемперы из Литвы и Эстонии. Представитель Центра туристической информации Краславского края Татьяна Козачука рассказала: «При обсуждении туристического сезона с предпринимателями сферы туризма края был сделан вывод, что в небольших гостевых домах/домах выходного дня (в городе и на селе) действительно чувствуется прирост посетителей. Отдыхающие остаются на 1-3 ночи, в основном это семьи и небольшие компании друзей. Реже приезжают большие группы туристов. Довольно востребован активный отдых – сплав на лодках по Даугаве и по озерам Краславского края. Все чаще туристы хотят путешествовать по краю на велосипедах. Многие интересуются туристическими достопримечательностями природного парка «Излучины Даугавы», природными тропами, а также объектами, которые будет интересно посетить семьям с детьми». Резекненский центр туристической информации констатировал: «Если о притоке туристов во время чрезвычайной ситуации мы могли только мечтать, то надо сказать, что к началу июня мы уже наблюдали постепенный рост числа туристов из Литвы и Эстонии. В июне это был еще небольшой, но прогрессирующий прирост, а июль начался очень обнадеживающе: в течение двух первых недель месяца путешественники из Эстонии посетили Резекне столько же раз, сколько за весь предыдущий месяц, в свою очередь, количество туристов из Литвы увеличилось в три раза».

Хотя заметен рост числа туристов, это время для местных туристических операторов по-прежнему наполнено разными вызовами. Поэтому очень порадовало известие, что ЛАИР ТД в сотрудничестве с Министерством экономики выделило отрасли туризма 3,8 млн. евро на маркетинговые мероприятия в сфере туризма. В настоящее время проходит процесс согласования, финансирование будет доступно осенью, когда мы, Туристическая ассоциация Латгальского региона «Эзерземе», будем информировать своих коллег по региону о возможности освоить дополнительные финансовые средства.

Информацию подготовило ТАЛР «Эзерземе»



Новый опрос

July - 2024
M T W T F S S
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde