Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

В этом году авансовые выплаты платежа за площади будут увеличены

Добавлен: 24.09.2019

Министерство земледелия (МЗ) информирует - чтобы облегчить финансовое бремя для земледельцев, на которых повлияли неблагоприятные погодные условия этим летом, принято решение выплатить аванс единого платежа за площади и платежа за ведение биологического хозяйства в большем объеме, чем 50 процентов. Таким образом, авансовые выплаты единого платежа за площади будут выплачены в размере 70%, а авансовый платеж за ведение биологического хозяйства – в размере 85 процентов.

Выплату авансовых платежей будет осуществлять Служба поддержки села (СПС) постепенно после 16 октября, платежи получат земледельцы, в хозяйствах которых будет завершена проверка соответствия правилам. Министерство земледелия и  СПС призывают крестьян в системе электронной подачи заявки убедиться в том, даны ли Службе поддержки села все необходимые ответы.

Финансирование на выплаты единого платежа за площади в 2019 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 11%, и предварительная ставка аванса составит около 58 EUR/га, а ставки платежа биологическим хозяйствам останутся неизменными, как и в предыдущие годы - от 97 до 485 евро за гектар.

Обращаем внимание на то, что Министерство земледелия 2 августа подало в Европейскую Комиссию предложение - разрешить выплатить латвийским земледельцам аванс единого платежа за площади в большем объеме, чем предусматривает регула. Учитывая  поданные Латвией и другими странами предложения  с настойчивым обоснованием или пояснением ситуации, Европейская Комиссия 17 сентября этого года приняла решение отступить от правил порядка обычной выплаты авансового платежа и разрешить нескольким государствам-членам ЕС, в т.ч. и Латвии, выплатить авансовый платеж в большем объеме.

 Дополнительная информация о возможностях страхования посевов

 С 2008 года успешно работает система страхования посевов и животных. Посевы можно застраховать от таких факторов риска, как град, ливневые дожди, сложные зимние условия (посевы озимых), ураган. В свою очередь, с 15 июня 2019 года есть возможность застраховать посевы, в том числе культивированные пастбища, на случай засухи. Земледельцы могут использовать поддержку Европейского Союза для частичной компенсации полиса страхования урожая, животных и растений. Интенсивность  поддержки - 7% от расходов на приобретение полиса страхования. Кроме того, в страховом полисе должно быть указано определенное распределение. Часть страховой премии для покрытия убытков до 20 процентов от среднегодового объема продукции покрывает сам земледелец из своих средств, и эта часть расходов на страховой полис не распространяется на поддержку.

Страховкой на случай засухи в этом году воспользовались около 40 крестьян, в целом застраховано не менее 20 тыс.га.

Информацию подготовила:
Санта Валюма,
советник министра


Новый опрос

September - 2024
M T W T F S S
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde