Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

В этот раз кубки завоеваны на тяжелой трассе

Добавлен: 25.10.2017

21 октября в поселке Казиново Робежниекской волости на трассе Иосифа Манчинского состоялись долгожданные и перенесённые из-за затяжных ливней бега рысаков «Кубок Краславского края – 2017».

Если год назад, осенью, на этом мероприятии было много курьезов, то в этом году у организаторов все шло по плану, и единственное, что оставляет желать лучшего, – нужно больше активных зрителей! Но осенняя прохладная погода внесла свои коррективы... Зато те, кто оделись потеплее и пришли на трибуны понаблюдать за бегами рысаков, в день соревнований могли угоститься теплыми блинами и горячим чаем, а также поучаствовать в бесплатной лотерее. На этот раз не было живых призов, зато можно было выиграть очень полезные в хозяйстве вещи - как мелочи, так и более крупные предметы.

Соревнования рысаков проходили  на самой популярной (оригинальной) дистанции - 1600 метров. Ведение мероприятия было поручено актеру Краславского любительского театра Эдуарду Дановскису и азартному болельщику конного спорта Анатолу Вишкурсу, который одновременно был и главным судьей соревнований. Оба  ведущих время от времени напоминали зрителям о соблюдении правил безопасности на мероприятии. В ходе соревнований зрители узнали много новой и интересной информации о рысаках.

Всего в программе рысистых бегов было предусмотрено девять заездов, два из которых были посвящены розыгрышу кубка газеты «Латгалес лайкс», а в ходе завершающего заезда был определен обладатель кубка Краславского края. В связи с большим числом участников в нескольких заездах на трассу вышло четыре рысака одновременно, поэтому на старте некоторым участникам пришлось расположиться во втором ряду. Хотя максимальная ширина трассы предусмотрена для четырех рысаков, из-за погодных условий трассу нельзя было использовать по всей ширине.

Кубок газеты «Латгалес лайкс» завоевала Марисэла Еромёнокa из Робежниеков и Татьяна Авдеёнока из Дагдского края. В свою очередь, кубок Краславского края был вручен Инесе Берге из Лизумской волости Гулбенского края, за ней финишировали Сандра Сойкане из Циблского края и Татьяна Авдеёнока.

Особенным был шестой заезд, где стартовала Екатерина Манчинская на рысаке Business Traveler. Для родившегося в 2003 году в Швеции американского рысака это были последние соревнования. На протяжении 14 лет рысак принимал участие во многих соревнованиях, где было завоевано много призов, в том числе два года подряд - в 2013 и 2014 г. - кубок Латгалии. Но теперь его хозяин Йосиф Манчинский решил отправить эту лошадь на заслуженный отдых.

Комментарий знатока рысаков и любителя этого вида спорта Анатола Вишкурса: «Сегодня у нас на трассе большое событие – проводы рысака на заслуженный отдых! В наших краях это редкий случай, а на ипподромах Литвы уже традиционно поздравляют рысаков, достигших 15-летнего возраста, в это время, как правило, их спортивная карьера завершается. Как человек отправляется на пенсию, так и рысак достигает пенсионного возраста, только гораздо быстрее людей. Недавно на одном из литовских ипподромов с лавровыми венками и вручением медалей провожали на пенсию знаменитую лошадь, которая регулярно выигрывала кубок Балтии! Это прекрасный  жест благодарности в честь заслуженного рысака, поэтому в Робежниеках мы начали нашу новую традицию!”

В этот день на трассе не было рекордных скоростей, лучшее время - 2:16,50. По мнению судьи соревнований, в этом году борьба за кубки проходила на тяжелой трассе, где преимущество имели опытные участник – как рысаки, так и наездники. Многое зависело от умения вовремя придержать лошадь, а в другом месте заставить бежать быстрее. На каких именно участках – все решал опыт участника рысистых бегов.

А. Вишкурс: «На мой взгляд, при таких погодных условиях, которые предшествовали дню соревнований, и каковы они сегодня, когда беговая дорожка местами очень мокрая, рысаки и наездники показали хорошие результаты. Опыт надо получать и в таких обстоятельствах, чем больше соревнований, тем чаще проходят забеги, тем лучше результаты участников рысистых бегов, а их лошади - в отличной форме. Рысаки должны работать – участвовать в забегах!»

Мероприятие поддержали спонсоры: ООО «ГСК», ООО «BestVersion», ООО «Jubergs», газета «Латгалес лайкс», Краславская краевая дума и Робежниекское волостное управление.

Юрис Рога, фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

October - 2017
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06
07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28 29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde