Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Посадка дубов и праздник Белой скатерти

Добавлен: 09.05.2017

Открытие цикла мероприятий, посвященных столетию Латвии,  состоялось ранним утром 4 мая в крайних северных, южных, западных и восточных точках нашей страны – Ипиках, Демене, Нице и Пасиене. В течение всего дня по всей Латвии прошли разнообразные и яркие события. В Нице и Лиепае в посадке дубов и открытии торжеств в честь столетия нашей страны принял участие президент Латвии, патрон программы столетия государства, Раймондс Вейонис.

В рамках акции «Обними Латвию» в 45 приграничных самоуправлениях с 9 часов утра в течение всего дня в определенной последовательности было посажено 100 дубов с особым обозначением в честь столетия государства, таким образом, символически обозначив границу Латвии и единство всех жителей страны. Три дуба были посажены на берегу Даугавы в Пиедруе – месте, где Двина становится Даугавой, где на обрывистых берегах и просторных излучинах Даугавы начинает биться сердце Латвии.

На месте мероприятия собрались представители самоуправления, пограничники, «мазпулки», яунсарги, местные жители и гости, которые песней «Visi muni gosti beja» встретили фольклорные ансамбли «Мози латгалиши», «Аулеяс сиевас», «Рудзутака» и ансамбль «Виктория».

Ведущая мероприятия, координатор «LV 100»  в Краславском крае, Инга Кавинска подчеркнула, что 4 мая - это значимый день для Латвии! Так много рук и сердец сошлись вместе в ходе совместной работы – посадке полосы столетних дубов - символического пояса, который будет нас окружать, оберегать и радовать нашу землю в ближайшие 100 лет. Дубы посажены на берегу Даугавы рядом с памятным камнем Вилниса Титанса «Даугава»,  в том месте, где в 1937 году находился Пограничный таможенный пункт и липовая аллея. Посадить дубы пригласили лучших из лучших – наших «мазпулков», яунсаргов и пограничников.

Вместе с нашими земляками этот знаменательный день отметила министр культуры Даце Мелбарде, которая начала свою речь с поэтических слов о серебристом дубе на берегу Даугавы. Далее министр подчеркнула, что это место у пограничного камня, где на семи языках можно прочесть название реки Даугавы, очень символично именно в этот день, когда наш народ участвует в акции «Обними Латвию». Эта акция - призыв относиться к своей земле с большой любовью и чаще выражать ее разными способами в нашей повседневной жизни.

Министр завершила свое выступление песней «Lai bij vārdi», исполненной вместе с участницами музыкального объединения «Stiprās sievas». В мероприятии приняли участие представители Творческого совета Столетия Латвийского государства - Янис Шипкевицс младший и Иварс Иябс, присоединившиеся к певцам.

Депутат Краславской краевой думы Язеп Добкевич на мероприятии «Обними Латвию» призвал всех обняться и по цепочке передать эти объятья друг другу, тем самым подтверждая свою любовь и преданность своим ближним и всему государству. Взять на себя обязательство ухаживать за нашей частью пояса Латвии были призваны яунсарги и «мазпулки».

К присутствующим обратился заместитель государственного секретаря Министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов, который особенно отметил разнообразие Латвии, которое нас укрепляет и обогащает.

Заведующая Пиедруйским волостным управлением Эрика Габрусане пригласила всех участников мероприятия к столу, накрытому белой скатертью, где была приготовлено небольшое угощение для гостей и присутствующих.

Праздник белой скатерти (День ЗА) – это традиция, инициатором которой год назад стало Бюро столетия Латвийского государства Министерства культуры, с целью актуализации празднования второго дня рождения Латвии, вспоминая 4 мая 1990 года, когда Верховный совет Латвийской ССР принял декларацию о восстановлении независимости Латвийской Республики - документ, благодаря которому был восстановлен суверенитет Латвии. В этот день мы выбрали свободу, сказали, что мы ЗА книги, которые могут быть на наших книжных полках,  ЗА общение с нашими друзьями со всего мира, ЗА свободную информацию, предприимчивость и искреннее участие в жизни общества. На  этом празднике белая скатерть является символом нашего самосознания и гордости, цель этого праздника - провести время за беседами в кругу семьи и близких.

Юрис Рога, фото автора

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/ru/galereja/foto/album/latvijas-valsts-simtgades-atklasanas-akcija-apskauj-latviju-piedruja.html


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde