Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Междисциплинарный урок в гимназии «Исследование в лесу»

Добавлен: 01.06.2022

23 мая всем - и ученикам, и учителям – уже наскучило проводить уроки в школе, поэтому мы дружно отправились в поход, чтобы провести междисциплинарный урок «Исследование в лесу».  Урок вели учитель географии Краславской гимназии Силва Скриде, учитель математики Лигита Пелника и учитель даторики Елена Япиня.

Перед уроком мы провели большую подготовительную работу: ознакомились с учебными задачами урока и достижимым результатом, сформировали рабочие группы, распределили обязанности для каждого члена группы. Главной нашей задачей было изучение лесной экосистемы, определяя запасы древесины и многообразие видов растений, с помощью сенсоров мы определили влажность воздуха, атмосферное давление, температуру и освещенность. Добавляя различные слои данных, мы определили абсолютную высоту участка, уклон поверхности, оценили жизнеспособность лесного насаждения - активность фотосинтетических процессов с помощью инфракрасного ортофотослоя. Мы пришли к выводу, что чем краснее слой, тем активнее энергетический цикл в древостое.

После практической работы в лесу мы провели математические расчеты по формулам и пришли к выводу, что изучили лесное насаждение, в котором преобладающей породой деревьев была сосна, тип лесной растительности - брусничник, а подлесок покрыт мхами, такими как гилокомиум блестящий, плеурозий Шребера, ритидиадельф, а также брусника и вереск. Средняя высота исследованных сосен составляла 10 метров.

Ученики 8-го «б» класса Краславской гимназии рассказали:

- Было интересно измерять высоту деревьев с помощью стержня Бормана.  Мы узнали, что координаты можно определить с помощью приложения «Latvijas Valsts meži». Было трудно определить вид растения, потому что все мхи очень похожи друг на друга. Мы измерили влажность и атмосферное давление с помощью датчиков.

- Мы ждём положительных оценок от наших учителей за эту работу. Мы все вместе весело провели время на свежем воздухе. В целом, это занятие оставило у нас только положительные эмоции.

Впечатления одноклассников обобщила

Лаура Путне,
ученица 8-го «б» класса Краславской гимназии
Фото автора

 



Новый опрос

June - 2024
M T W T F S S
  01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde