Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Истории о березах, доме, любви и людях...

Добавлен: 08.03.2018

Каждый год в сфере образования по интересам в начале весны проходит много разных конкурсов и смотров. В этом году в организованном Краславским детским и юношеским центром 1 туре конкурса сценической речи приняли участие 19 учеников из 5 школ края. Конкурс ежегодно проводится с целью развития и совершенствования культуры сценической речи и актерского мастерства детей и молодежи, их способности концентрации, эмоциональности, развития воображения и умения заинтересовать аудиторию. В прочитанных участниками художественных произведениях звучало несколько тем: личность, язык, семья, родной край, свобода, родина - Латвия (которая в этом году празднует свое столетие).

В составе жюри в этом году работали: педагог Дагдской средней школы, филолог Велта Аугустова, актриса любительского театра Краславского ДК, филолог Инга Пудника и ведущий мероприятий, режиссер любительского театра Краславского ДК Волдемарс Варславанс. Жюри высоко оценивало тех участников, которые ярче всего представили главные мысли и идеи своего текста, особое видение картины бытия и стали своего рода откровением для слушателей, а также те ученики, у которых была очень хорошая дикция и артикуляция, а репертуар соответствовал их возрасту и индивидуальности.

Во 2-ой тур конкурса сценической речи Латгальского региона, который пройдет во второй половине марта жюри выдвинуло 7 участников: первоклассников Кристиана Дзалба и Патрицию Ратниеце (уч. Валентина Гека), Эмила Гришана, 4-ый кл. (уч. Анита Тейвиша) и Алину Валтере, 8-ой кл. (уч. Лигия Мачульска) из Краславской основной школы, Эвелину Кристу Ситнику, 8-ой кл. (уч. Дайна Анджане), Паулса Пейпиньша, 11-ый кл. (уч. Ингрида Гришане) из Краславской государственной гимназии и Юргиса Якобсона, 6-ой кл. (уч. Инга Якобсоне и Вия Сядро) из Индрской основной школы. Все участники конкурса в качестве приза ежегодно получают книги, в этом году это произведения латышских авторов: Иманта Зиедониса, Райниса, Зенты Маурини, Регины Эзеры, Александра Грина и др.

Смотр школьных постановок и театральных представлений проводился с целью содействия созданию качественных и мобильных, адресованных детям и молодежи постановок и спектаклей малых форм. Актовый зал Краславской государственной гимназии был полон участников и зрителей, которые внимательно слушали и наблюдали за тем, что происходит на сцене.

Театральному кружку Извалтской основной школы «Brīnumbērni» (рук. Анита Тукане) за литературную постановку «Райнитис» была присуждена номинация «Самый эпохальный», театральному кружку Краславской основной школы «Авотиньш» (рук. Лигия Мачульска) за постановку «Белое и черное» - «Самый современный», театральному кружку Индрской основной школы «Skatuve» (рук. Вия Сядро) за постановку «Пареньки поселка Моховое» - «Самый сердечный», театральному коллективу «Nerrs» Краславской средней школы «Варавиксне» за постановку «Громкий класс» - «Самый дружелюбный» и театральной группе «Айна» (рук. Андрей Якубовский) за постановку «Годы юности моего города» - «Самый искренний».

По мнению жюри, все работы были удачными (есть нюансы, над которыми надо поработать). Зрители в зале тоже не скупились на аплодисменты. Как постановки школьных театров воспримут сверстники и другая публика, покажет время, поскольку руководителям коллективов предложено выступить в других школах, в том числе в Дагдском крае, потому что представленные темы очень актуальны: судьбы многих латвийских детей, чьи родители отправляются на заработки за границу, борьба светлых и темных сил, чистота и порядок в своем доме, дворе и душе, а также подарок в честь юбилея Краславы, для ее жителей и гостей – рассказ о молодости города.

От имени организаторов смотра приглашаем, выполнив все критерии согласно положению, отправить заявки с результатами работы школьных театральных кружков для участия в параде театральных постановок учащихся учреждений образования и культуры Латвии – в XI Международном фестивале детских и молодежных театров, который посвящен столетию Латвийского государства, он пройдет 20, 21 апреля в Валмиерском драматическом театре и в Валмиерской средней школе Виестура.

Пусть театральная весна будет красивой и творческой!

Санита Кумпиня,
методист Краславского ДЮЦ

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde