Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Важен каждый предприниматель

Добавлен: 05.12.2017

Одно из самых ярких мероприятий года «Предприниматель Краславского края 2017» проводится, чтобы наградить и почтить лучших предпринимателей нашего края, содействовать сотрудничеству, познакомить с новыми сферами деятельности и молодежью, которая успешно начала и развивает свои бизнес-идеи. Для самоуправления важен каждый предприниматель, о чем символически свидетельствовал вымпел «Предприниматель Краславского края», который от лица думы было вручен каждому, кто пришел в зал дома культуры. В свою очередь, на мероприятии поздравили тех, кто в этом году имел возможность сделать больше и лучше – самых успешных.

В этом году в Краславе был урожайный год – построен новый спортивный зал в Краславской основной школе, уже несколько месяцев успешно работает новый Краславский бассейн, проведен ремонт дорог и улиц на территории всего края. Начата работа над рядом крупных проектов по поддержке предпринимательской деятельности.

Мероприятие открыл председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс, который, в первую очередь, выразил удовлетворение тем, что на мероприятие пришло много предпринимателей, а также порадовался за молодежь, которую своим примером вдохновляют опытные коллеги-бизнесмены: «Приятно сегодня видеть в зале много людей. У нас в этом году были большие удачи и небольшие успехи, но в любом случае радует то, что появляются новые лица, это наша история успеха, за что большое спасибо тем, кто своей хорошей работой  позитивно влияет на нашу молодежь. Сейчас много возможностей для обучения работников, а не работодателей, но совместными усилиями все меняется. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Рижским государственным техникумом, есть новые предложения, которые уже заинтересовали крестьян. Желаю, чтобы этот зал всегда был полон, чтобы у вас всегда было хорошее здоровье, много денег, жизнелюбия и стойкости, чтобы людей, которые заслуживают доверия, в вашей команде становилось все больше и больше, чтобы у нас вместе все получалось!»

В 2017 году предприятия активно и усердно работали, вкладывая инвестиции в развитие предприятия, повышая производительность труда:

1. За вклад в развитие предприятия награжден председатель правления ООО «Варпа» Эдвард Барановский. Это предприятие является крупнейшим налогоплательщиком по объемам подоходного налога с населения в Краславском крае в 2016 году и за восемь месяцев 2017 года, а также крупнейшим работодателем в 2016 году. В «Варпе» занято 98 человек, предприятие одно из первых в регионе получило статус коммерсанта Латгальской специальной экономической зоны, который дает возможность получить скидки по налогу на недвижимость и подоходного налога предприятия.

2. Самоуправление выразило благодарность председателю правления АО «Краславас пиенс» Алексею Кривенко - крупнейшему налогоплательщику края по общему объему налоговых поступлений в 2016 году и за восемь месяцев 2017 года. В 2016 году у предприятия был самый большой объем оборота - 11 миллионов евро. В 2017 году налоговые доходы за восемь месяцев составили почти 1,8 миллионов евро.

3. За вклад в развитие предприятия и создание рабочих мест самоуправление поблагодарило члена правления ООО «IV Плюс» Ирену Войцеховичу. Предприятие внесло инвестиции в приобретение новых основных средств. Одному из первых в регионе этому предприятию был присвоен статус коммерсанта Латгальской СЭЗ. В этом году самоуправление выдвинуло предприятие на получение награды Латгальского региона в номинации «Социально ответственное предприятие», которая была ему вручена. В течение года было создано шесть новых рабочих мест.

4. За создание новых продуктов и услуг был награжден владелец ИК «Brāļi Vanagi» Арис Ванагс, который в сотрудничестве с братом Нормундом в рамках проекта «LEADER» приобрел комплект столярного оборудования для обеспечения полного цикла производства мебели в целях выполнения индивидуальных заказов из массива дерева, фанеры, а также предоставляет услуги по реставрации старинной мебели.

5. За создание новых услуг для развития и обеспечения стабильности предприятия была выражена благодарность члену правления ООО «Stivuls» Улдису Стивриньшу, который в рамках проекта «LEADER» приобрел новое оборудование, развивая и расширяя спектр предлагаемых автосервисом услуг.

6. За усовершенствование услуг благодарность получил член правления ООО «Drošība K» Мечислав Моисей, который в рамках проекта «LEADER» приобрел оборудование и аппаратуру, которая дает возможность сертифицировать пункт обслуживания огнетушителей в Краславе.

7. За создание новых рабочих мест и приведение в порядок окружающей среды наградили председателя правления ООО «Vega P» Виктора Соловьева. На открытой в конце 2016 года заправочной станции «Circle K» в Краславе работают семь человек.

8. За создание новых рабочих мест спасибо было сказано владельцу ИК «SLAV» Вячеславу Волкову. В открывшемся в прошлом году суши-баре «Tokyo Town» ИК «SLAV» занято пять работников.

9. За создание новых рабочих мест самоуправление поблагодарило члена правления ООО «RH Būve» Руслана Хомутинина, на предприятии которого в настоящий момент занято 30 работников, что на 3 больше по сравнению с предыдущим годом.

За проделанную работу в сфере туризма и кулинарного наследия в 2017 году награждены:

1. За самое большое число обслуженных посетителей в Краславском крае в 2017 году и приведение в порядок окрестностей наградили Анну и Артура Лякса (комплекс отдыха «Lejasmalas»). В 2017 году в комплексе отдыха было обслужено около четырех тысяч посетителей. Комплекс отдыха в рамках конкурса «Награда года в сфере туризма Латгалии 2017» получил приз в номинации «Лучшее место пребывания для туристов в сельской местности 2017».

2. За самое большое число обслуженных туристов в домах выходного дня Краславского края в 2017 году и за поддержку популяризации кулинарного наследия награждена владелица крестьянского хозяйства «Клаюми» Илзе Стабулниеце. В 2017 году в домах выходного дня хозяйства обслужены три тысячи посетителей. В «Клаюми» каждый год проводится мероприятие для всей семьи «Kumeļu rotaļas». В этом году Илзе Стабулниеце получила титул победительницы кулинарного шоу LTV1 «Настоящие латышские хозяйки».

3. На мероприятии было сказано спасибо за новые места для ночлега, которые в этом году открыли свои двери для гостей и туристов в Краславе и Краславском крае

- Дом выходного дня «Aimasas» в Комбульской волости.

- Хостел «Краслава» в Краславе.

- Сельский дом «Forest B&B» в Краславе.

- Гостевой дом «Туяс» в Удришской волости.

- Гостевой дом «Пуце» в Краславе.

4. За создание нового туристического продукта в Краславском крае самоуправление поблагодарило Ольгу Грибуле. У всех желающих есть возможность посетить выставку фарфоровых кукол, которая представлена в Центре туристической информации Краславского края. В коллекции около 700 фарфоровых кукол, и каждая со своей особой историей.

5. За сохранение традиций Латгальского кулинарного наследия и популяризацию продукции Краславского края благодарность выражена председателю правления общества «Центр кулинарного наследия Латгалии» Татьяне Козачук. Центр кулинарного наследия Латгалии активно работает и поддерживает предпринимателей в сфере туризма и кулинарного наследия, популяризирует кулинарное наследие нашего края и Латгалии.

6. За вклад в создание базарчика домашних производителей самоуправление поблагодарило Лонию Яковеле. Уже в течение года  на ул. Базницас 1 в здании «Jāņupīte» можно приобрести качественную продукцию домашних производителей Краславского края: копченую рыбу Айнара Дзалба, мясные изделия Дины и Мариса Скудра, кондитерские изделия Лонии Яковеле, хлеб, льняное масло и конопляное масло Сергея Закревского, мед КХ «Бриежи», молочные продукты КХ «Багатибас» и свечи Доминики Подявы.

В 2017 году предприниматели не только внесли инвестиции в свое предприятие, но и активно сотрудничали с самоуправлением Краславского края как в работах по приведению в порядок городской среды, так и в рамках осуществления проектов и мероприятий:

1. За активное сотрудничество с самоуправлением Краславского края наградили Николая Туруту (ООО «Краславас авотс»), который всегда поддерживает мероприятия, предоставляя финансовую поддержку и проводя экскурсии по своему предприятию.

2. За долгосрочный вклад в сферу управления городской средой благодарность получила владелица ИК «Ziedu dzirnavnieks» Наталия Наркелюн, поскольку территория у цветочного магазина на ул. Базницас, 11А всегда ухожена и благоустроена. Как жители, так и туристы с удовольствием посещают этот объект и фотографируются там.

3. За поддержку в ходе осуществления благотворительного проекта наградили производственного директора ООО «Латгран»  Мартиньша Звейниекса. Благодаря поддержанной в Латвии благотворительной программе общество «Пиладзитис клубс» реализовало финансируемый АО «Graanul Invest»(Краславское ООО „Латгран») проект для приобретения новых атрибутов на детских прогулочных площадках детского сада «Пиладзитис» в Краславе.

4. За сплоченность команды на организованных Краславской краевой думой мероприятиях самоуправление поблагодарило коллектив «Autoskola Nr.1». Предприятие активно работает в социальных сетях, команда преподавателей принимала участие в велозабегах в рамках праздника города. Во время Ночи музеев „Автошкола № 1” предложила посетителям осмотреть свою коллекцию ретро-автомобилей.

5. Было сказано спасибо молодым предпринимателям, которые в этом году приняли решение начать бизнес в нашем крае. Краславская краевая дума уже шестой год проводит «Конкурс молодежных бизнес-идей для начала или развития коммерческой деятельности в Краславском крае». За это время свои бизнес-идеи реализовали 22 молодых человека. В этом году поддержку самоуправления получили:

- Арис Буко, который начал работу в пчеловодстве;

- Арнис Дорофеевс со следующего года начнет предлагать жителям края свой свежий сыр и творожный сыр;

- Алвис Слесарс предоставляет услуги сварки;

- Олгертс Федоровс предоставляет новую услугу – аэросъемку промышленных и сельскохозяйственных объектов с помощью дрона;

- Эдвинс Степиньш переоборудовал прицеп в цветочный магазин.

6. В этом году в Краславе доступна новая услуга в сфере красоты – это массажная студия «Figure Line». На мероприятии спасибо было сказано владелице массажной студии «Figure Line» Надежде Анцане.

7. Владельцу предприятия «MotorSpa» Вадиму Скершкану спасибо было сказано за озеленение территории в ходе реализации проекта «Население формирует свою среду».

8. В этом году в Краславе свои услуги предлагает автомойка самообслуживания ООО «Pitstop Pluss», член правления Дмитрий Кустов также был награжден на данном мероприятии.

9. За успешное сотрудничество с самоуправлением в области профессионального образования и внедрение актуальных для рынка труда учебных программ на мероприятии наградили директора ЦКПО «Рижский государственный техникум» Дагнию Ванагу.

В Краславском территориальном подразделении было восстановлено учебное здание на ул. Артилерияс 4, у молодежи появилась возможность освоить профессию в производственной среде. Осуществляется сотрудничество в рамках нескольких проектов. Краславское территориально-структурное подразделение Рижского государственного техникума предлагает молодежи получить профессиональное среднее образование в трех областях – автослесарь по ремонту кузова автомобиля, специалист по стилю одежды и столяр - мебельщик. В этом году профессиональное образование получают уже 130 молодых людей. Их общая работа – модный показ – в тот вечер была представлена присутствующим и заслужила громкие аплодисменты предпринимателей.

Подготовил к публикации Юрис Рога
Фото Эльвиры Шкутане

Фотогалерея



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde