Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

С именинами, Индра!

Добавлен: 02.02.2018

1 февраля именины празднуют не только люди, которым родители дали имена Бригита, Индра, Индрис и Индарс. Уже который год День Индры отмечают и в Индрской волости. В этот раз Индру чествовала талантливая молодежь, которую в ответ с гордостью чествовала Индра.

Празднование Дня Индры началось с открытия выставки. Уникальность вернисажа в том, что на нем свои работы представили выпускники Индрской художественной и музыкальной школы, продолжившие обучение в Даугавпилсской средней школе дизайна и искусства «Саулес школа».

Преподаватель Индрской художественной и музыкальной школы Марис Сусейс: «Наша школа – неотъемлемая часть Индры, поэтому мы решили, что именно в День Индры мы можем организовать такую персональную выставку. Молодые люди, которые представляют сегодня свои работы, отважились сделать смелый шаг вперед и продолжить образование в художественном направлении».

Как отметил учитель, сельским детям нужно вдвойне перебороть себя, чтобы позволить себе и дальше учиться искусству. Ведь, как правило, родители заинтересованы, чтобы их дети учились более практичным профессиям, связанным с сельской средой. 

Значимость выбора молодых людей отметила и директор школы Эрика Заровска: «Мы здесь работаем и учим детей, чтобы развить их умения и дать им возможность быть конкурентоспособными. Но, когда дети уходят от нас именно в художественную сферу, для нас это большая радость. То, что пятеро наших выпускников продолжили учиться в Даугавпилсской средней школе дизайна и искусства «Саулес школа», очень хороший показатель для такой маленькой школы, как наша».

Сами молодые люди скромничали, и не удивительно, ведь это была их первая персональная выставка.

Ивита Дмитриева в этом году заканчивает Саулес школу и в данный момент трудиться над дипломной работой – разрабатывает проект дизайна интерьера для одного из элитарных кафе в Даугавпилсе.

Агнесе Виосна – учится на специальности «Дизайн одежды» и на выставке представила свои первые модели.

Марис Калвиш окончил Индрскую художественную и музыкальную школу лишь в прошлом году, а сейчас учится на отделении дизайна интерьера.

Различного вида работы представил на выставке Игорь Бирке. В Саулес школе он осваивает программу «Дизайн изделий из дерева».

Свою работу на выставке представила также Карина Качане, но сама присутствовать на мероприятии не смогла, девушка занята подготовкой дипломной работы.

Как рассказал Марис Сусейс, преподаватели Даугавпилсской средней школы дизайна и искусства отмечают, что дети из Робежниеков и Индры отличаются от остальных воспитанников школы. Они выделяются своей многогранностью и трудоспособностью.

Во второй части праздничного мероприятия Индру чествовали музыкальные таланты – воспитанники Краславской музыкальной школы, среди которых были также юные жители Индры.

Эльвира Шкутане, фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde