Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Праздник надо заслужить

Добавлен: 09.05.2018

Прежде чем торжественно сесть за стол в день Праздника белой скатерти, индрским велосипедистам пришлось изучить крутые повороты истории, проехать много километров по полям и преодолеть построенную бобрами плотину на реке.

4 мая – это государственный праздник, в этот день в 1990 году Верховный Совет Латвийской ССР принял декларацию «О восстановлении независимости Латвийской Республики», и после десятилетий существования в составе Советского Союза Латвия вновь стала свободным и независимым государством. Как мы празднуем этот день? Кто-то посещает официальные мероприятия, а другие, радуясь выходному, стараются сделать все необходимое по дому или в саду.

4 мая 2016 года появилась новая традиция – Праздник белой скатерти. Этот неформальный вариант празднования государственного праздника, когда родственники, друзья, соседи собираются за столом, накрытым белой скатертью, и проводят время  вместе, стал одной из самых любимых традиций. Праздник белой скатерти – это  красивая традиция, и хорошая форма празднования важного события. Но как эту форму наполнить содержанием? Как добиться того, чтобы, сидя за столами с белыми скатертями, мы говорили не о повседневных вещах, а о чем-то особенном, например, о своих корнях, которые помогают нам расти и быть сильными. Чтобы понять и познать свои корни, надо знать и изучать историю.

4 мая 2018 года в 14.00 из поселка Индра в экспедицию отправилась группа велосипедистов, задачей которой было изучение узкоколейной железной дороги Индра – Пиедруя. В конце 18-го века была построена железная дорога из Индры в Пиедрую, пересекая Даугаву по мосту в Пиедруе, узкоколейная железная дорога продолжалась до Литвы. Эта железнодорожная линия была частью общей сети железных дорог, которая соединяла пункты заготовки сельскохозяйственной продукции с перерабатывающими предприятиями. По этой железной дороге доставлялась почта. В 1915 году был разрушен железнодорожный мост через Даугаву в Пиедруе, но линия работала и какое-то время обеспечивала сообщение между Индрой и Пиедруей. В 1920 году железнодорожная линия была закрыта. До наших дней сохранились фрагменты узкоколейной железнодорожной насыпи. Первый фрагмент железнодорожной насыпи сохранился в поселке Индра. Лучше всего сохранился участок насыпи, который находится в Марковом лесу, и проходит параллельно озеру Гарайс до территории бывшего поместья Марков.

Нашей группе удалось изучить участок насыпи до Глиновки. Ехать дальше по насыпи на велосипедах было невозможно, поскольку насыпь заросла, и упавшие деревья преградили нам путь. Двигаться параллельно Марковому лесу также было невозможно, потому что на полях работали сеялки, и мы были вынуждены продвигаться через Ботянки, где нас ожидало экстремальное испытание – пересечение реки Черния. Спасибо бобрам, которые построили дамбу и, таким образом, понизили уровень воды. Благодаря этому нам удалось пересечь реку и перетащить велосипеды на другой берег. Оказалось, что сельские дороги, которые  были отмечены на карте, в реальности не существуют, и мы вынуждены были продолжить путь, толкая велосипеды по обработанным полям, через Казинцы и Ганусово. Мы были счастливы, когда выбрались на шоссе и по асфальтированной дороге добрались до Вайводов, где нас ждали родственники и друзья за богато накрытым столом с белой скатертью. Мы были переполнены эмоциями и впечатлениями. За столом мы делились впечатлениями, вспоминали исторические факты и слушали воспоминания. Мы узнали много нового и поняли, что можно интересно и насыщенно проводить время у себя дома, в своем поселке или городе, потому что там есть много такого, что еще надо узнать, изучить и увидеть.

Надеемся, что велоэкспедиции станут новой традицией 4 мая в Индре.

Эрика Заровска
Илона Кангизер
Анжела Кузминская



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde