Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Отпраздновали польскую Масленицу

Добавлен: 25.02.2019

23 февраля в Доме ремесел возле замка Платеров состоялось традиционное празднование польской Масленицы «zapusty».

Польские народные танцы и блюда национальной кухни, ряженые, игры, творческие мастерские и катание на санях, запряженных лошадьми – все это для жителей Краславы и гостей города подготовило посольство Польши. В организации праздника участвовали также Краславский исторический и художественный музей, Краславская основная польская школа им.Гр.Платеров, военные польского военного контингента в Латвии и Союз поляков Латвии.

Время карнавала или по-польски «zapusty» продолжается от Дня трех королей (6 января) до Пепельной среды, после которой начинается Великий пост. Слово «карнавал» произошло от итальянского «carne vale» («прощай, мясо»). От него произошло польское название карнавала: «mięsopust» или «zapusty». На протяжении веков «zapusty» было временем игр и пиршеств, когда столы ломились от блюд и напитков, а танцы продолжались до утра.

В это время люди катались на запряженных лошадьми санях, украшенных факелами, и ходили друг к другу в гости. Во время Масленицы популярными были шествия ряженых, среди которых обязательно должны были присутствовать маски лошади, козы, аиста, трубочиста, черта, смерти, врача, старухи и старика.

В шествии участвовали также музыканты, играющие на волынке. В последние дни Масленицы, которые назывались чертовыми днями или «ostatki», игры и пиршества проходили без чувства меры, употреблялись жирные и сытные продукты, на столе царило изобилие сладостей – пончики, хворост и блины.

Так зародилась широко известная в Польше традиция праздновать Жирный четверг (последний четверг перед Пепельной средой), который в этом году выпадает на 28 февраля.

Фото Эльвиры Шкутане

Фотогалерея


Новый опрос

February - 2019
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
 

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde