Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Танцевальному коллективу «Pastaliņas» - 15

Добавлен: 16.05.2017

 «Кажется, совсем недавно мы вместе отправлялись на фестиваль-конкурс в Мозыре (Белоруссия), где обещали друг другу встретиться в 2005 году на Празднике танца школьной молодежи. А теперь подвижные и бойкие юные танцоры уже выросли и превратились в стройных девушек и осанистых парней. Я рад, что танец для вас остался любимым делом. Пусть у вас всегда будет место, куда вы хотите вернуться, пусть вас всегда окружают люди, которых вы хотите видеть, и пусть всегда есть танец, который вы хотите танцевать! До встречи в Риге, на Празднике танца, который будет посвящен столетию Латвии!»

Так один из ведущих хореографов Латвии Янис Пурвиньш поздравил с 15-летием коллектив народного танца Краславского детского и юношеского центра «Pastaliņas».

Юбилейный концерт ансамбля состоялся 14 мая, и это стало подарком городу в День матери.

Сегодня в коллективе, руководит которым Валда Тимуле, танцует три состава – всего около 60 детей. Маленькие танцоры –  активные участники концертных программ не только на различных мероприятиях, проводимых в Краславском крае. С момента создания ансамбль «Pastaliņas» не пропустил ни один Праздник песни и танца. А на последнем празднике коллектив танцевал в первом ряду!

Во время праздничного концерта руководителю коллектива Валде Тимуле были вручены грамоты.

Со словами «Я горжусь успехами этого коллектива» Почетную грамоту Государственного центра содержания образования  за долголетнюю педагогическую работу и вклад в развитие детского и юношеского танцевального искусства, а также сохранение традиций Праздника песен и танцев вручила директор Краславского ДЮЦ Рита Векшина.

Председатель Краславской краевой думы Гунар Упениекс вручил Благодарственную грамоту Латгальского региона планирования за сохранение латгальской культуры, за популяризацию и развитие танцевального искусства.

«Я рад, что у нас в Краславе есть люди, которые умеют отдавать другим!» – отметил руководитель самоуправления.

В этот день звучали благодарственные слова не только руководителю ансамбля, но и учителям, которые на протяжении 15 лет поддерживали, помогали и были рядом со своими учениками – участниками коллектива «Pastaliņas».

Одна из них – Анита Тейвиша, учитель начальных классов Краславской основной школы.

Анита Тейвиша: «Приближаясь к столетию Латвии, многие говорят о патриотизме. Так вот, патриотизм, он здесь, на сцене – в каждом шаге и в каждом взгляде. За эти годы случалось всякое, но ответственность была всегда. Когда едешь на Праздник песни и танца, ты понимаешь, что представляешь не только лично себя - мы представляем Краславский край. Мы не можем переделать все государство, но каждый из нас может изменить свое отношение к выполняемой работе».

Участники праздничного концерта поразили зрителей своим артистизмом и профессионализмом, а взамен получили лучшую благодарность - продолжительные аплодисменты.

Несомненно, успех любого танцевального коллектива - это мастерство, уверенное движение вперед и постоянный творческий поиск его руководителя плюс талант его участников, ответственность и умение работать в команде. 

Ко всему этому педагога по танцам Валду Тимуле отличает особый подход к детям, умение дать то, что каждый юный танцор возьмет с собой во взрослую жизнь. Может поэтому, вырастая, многие участники детского танцевального коллектива «Pastaliņas»  не прощаются с танцами, а продолжают заниматься в молодежном танцевальном коллективе «Raita». Ведь народные танцы для них  не просто увлечение, это - культура, мировоззрение и отношение к жизни.

Эльвира Шкутане, фото автора

 Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/ru/galereja/foto/album/tautas-deju-kolektivam-pastalinas-15.html


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde