Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Веромученик Болеслав Слосканс

Добавлен: 22.02.2018

85 лет назад произошло знаковое событие в истории католической церкви Латвии и всей Европы - 22 января 1933 года в Индрском пограничном пункте епископ римско-католической церкви Болеслав Слосканс, веромученик, прошедший через советские тюрьмы и соловецкий ад, был обменен на арестованного в Латвии советского шпиона.

Болеслав Слосканс родился 31 августа 1893 года в Тилтгалах Стирненской волости Резекненского уезда. В 1904 году окончил Вараклянскую волостную школу, а в 1909 году – Резекненскую четырехлетнюю городскую школу. Затем экстерном сдал экзамены и поступил в гимназию, получив аттестат с правом поступления в Духовную семинарию, которое он реализовал в 1911 году при поступлении в Петербургскую духовную семинарию, которую окончил в 1916 году и как один из самых способных выпускников поступил в Петроградскую духовную академию, где его обучение прервалось в 1918 году в связи с ее закрытием.

21 января 1917 года в Петроградском католическом кафедральном соборе могилевский епископ Ян Цепляк рукоположил Болеслава Слоскана в сан священника, примицийное богослужение которого состоялось в Лудзенском костеле 22 апреля 1917 года. Планировалось, что по окончании Духовной академии Б. Слосканс отправится служить в Латвию, но после большевистского переворота в октябре 1917 года в Петрограде не хватало католических священников, и Б. Слосканс остался в Петрограде, где он с небольшими перерывами прослужил до 1926 года. Летом 1924 года Б. Слосканс около трех месяцев служил викарием в Московском храме Петра и Павла, а в 1925 году в церкви Святой Варвары в Витебске.

В 1923-м году Б. Слосканс оформил гражданство Латвии, но был вынужден получить советский паспорт, так как российские власти не продлили его вид на жительство в стране.

С приходом к власти большевиков в России начались преследования верующих и священников. Были арестованы и впоследствии выдворены из России архиепископ Эдуард фон дер Ропп и епископ Ян Цепляк. В Советском Союзе не осталось ни одного католического епископа, поэтому Папа Пий XI, заботясь о дальнейшей судьбе католической церкви, решил рукоположить в сан епископа несколько пребывающих в Советском Союзе священников. Поэтому 10 мая 1926 года в Москве тайно в церкви французского прихода Святого Людовика легат Папы Пия XI епископ д'Эрбиньи преподал епископское посвящение 33-летнему священнику Болеславу Слоскану, который стал титулярным епископом Cillio и апостольским администратором в Могилеве и Минске. 14 сентября 1926 года Б. Слосканс стал руководить Могилевским епископством, а с 10 мая 1927 года – Минским епископством. Но уже 16 сентября 1927 года Б. Слосканс  был арестован по подозрению в шпионаже и выслан на Соловки, а потом на остров Анзерский Соловецкого архипелага. С истечением срока заключения 29 октября 1930 года Б. Слосканс вернулся в Могилев, но уже 8 ноября 1930 года был арестован повторно, ему были присуждены 3 года лишения свободы в Иркутске.

В течение всех лет пребывания Б.Слоскана в заключении латвийская католическая церковь, Ватикан и правительство Латвии пытались добиться его освобождения, что, наконец, удалось 22 января 1933 года. В тот же день епископ Болеслав Слосканс прибыл в Ригу. На центральном вокзале с огромным воодушевлением его встретили апостольский нунций Святого Престола архиепископ Цехини, представители правительства, депутаты, студенты, простой народ. Вот, что об этом рассказал курземский епископ Вилхелмс Лапелис в интервью радио Ватикана 30 декабря 2004 года, ссылаясь на воспоминания современника: «Епископ Болеслав Слосканс был одет в красное одеяние, он был в небольшой кожаной шапке, слабый и худощавый, и только впалые глаза отражали спокойствие, радость и несгибаемую силу духа. В одно мгновение встречающие окружают приехавших. Наступает торжественная тишина. У многих на глазах слезы. Посол Святого отца приветствует верного сына Матери Церкви и латышского народа. Каждый стремится попасть поближе к епископу, чтобы поцеловать его благодатную руку, чтобы получить от него благословение. Ему преподносят цветы, шествие направляется к выходу со станции. Народ  радостно покачивается, машет цветами, пальмовыми ветвями.

Журналисты, фотографы, радостные возгласы, огромные потоки людей. Все течет в одной радостной атмосфере и сердечной приподнятости и ликования. Словно в растерянности, видя широкую и грандиозную манифестацию народа, епископ смотрит вокруг себя, на людей, на Латвию».

26 марта1933 года по приглашению Папы епископ Болеслав Слосканс прибыл в Ватикан, где Папа Пий XI назначил его ассистентом трона.

Объехав несколько западноевропейских государств, Болеслав Слосканс в мае 1934 года вернулся в Латвию, где неофициально исполнял обязанности помощника архиепископа Рижского архиепископства, поскольку официально считался апостольским администраторов Могилевского и Минского епископства, но реально эти обязанности выполнять не мог.

B. Слосканс был назначен профессором Рижской духовной семинарии. В 1938 году семинария была преобразована в факультет католического богословия при Латвийском университете, который во время немецкой оккупации переехал в Аглонский монастырь. В октябре 1944 года епископа B. Слоскана, епископа Я. Ранцана и епископа А. Урбшу немецкие оккупационные власти принудительно отправили в Германию. В конце 1946 года Б. Слосканс переехал в Бельгию, где в Скилде, недалеко от Антверпена, учредил латышскую семинарию, после окончания которой его ученики могли продолжить учебу в католических университетах.

В 1952 году Папа Пий XII назначил Болеслава Слоскана апостольским визитатором для живущих в эмиграции белорусов и русских, а также апостольским модератором для живущих в изгнании латышей и эстонцев.

В связи с ухудшением здоровья с осени 1979 года Б. Слосканс жил в пансионате недалеко от Кезерсберга, где 18 апреля (в Великую субботу) 1981 года скончался. Скорбная Святая Месса состоялась 25 апреля 1981 года с участием четырех латышских священников – монсеньора Казимира Руча и священников  Петериса Дупаты, Антона Смелтериса и Арвалда Андрея Бруманиса.

Учитывая признаки мученичества и святости в жизни епископа Б. Слоскана, богослужение проходило не в черных, а в пасхальных белых орнатах. Болеслава Слоскана похоронили в крипте Кезерсбергского бенедиктинского аббатства рядом с аббатами монастыря.

После восстановления независимости Латвии было решено перезахоронить епископа Б. Слоскана на родине. 30 сентября 1993 года останки Б. Слоскана были привезены в Ригу, где в течение 10 дней в Рижском кафедральном соборе Святого Иакова проходили богослужения. Перезахоронение епископа Б. Слоскана состоялось 10 октября 1993 года в крипте Аглонской базилики, его проводил епископ Янис Булис в присутствии всех епископов и официальных представителей Латвии и Бельгии.

14 апреля 2000 года Ватикан согласился начать процесс беатификации епископа Болеслава Слоскана. Собранные в Бельгии материалы были отправлены в Ватикан, где особая комиссия в составе 9 богословов их исследовала, а 8 ноября 2004 года единогласно проголосовала за героические добродетели епископа Болеслава Слоскана.

30 декабря 2004 года  Папа Иоанн Павел II подписал декрет о героических добродетелях эпископа Болеслава Слосканса, который 14 декабря 2004 года утвердила комиссия из 24 кардиналов, и это последний этап перед беатификацией (причислением к лику блаженных) латгальского епископа.

Согласно церковным канонам беатификация не может начаться ранее 5 лет, а канонизация - ранее 50 лет после смерти человека, но в законе оговорены исключения для более быстрого начала этого процесса, и решение принимает Папа. Причисление к лику блаженных подтверждает тот факт, что церковь оценивает выдающиеся достижения в биографии человека, который признается достойным подражания.

Прошло уже почти 37 лет с момента смерти епископа Болеслава Слоскана. Его вклад в укрепление римско-католической церкви Латгалии и всей Латвии, а также сохранение католицизма в Советской России в 20-м веке трудно переоценить.

Чтобы воздать должное этому выдающемуся и светлому сыну латвийского народа - епископу Болеславу Слоскану - Краславский исторический и художественный музей просит Краславскую краевую думу принять решение об установлении памятной доски епископу Болеславу Слоскану  на здании Индрской железнодорожного станции, Индрское волостное управление и Индрскую (Бальбиновскую) римско-католическую церковь - поддержать эту идею, а католиков Латгалии и других краев Латвии и представителей других конфессий пожертвовать средства на изготовление мемориальной плиты.

Это будет по-настоящему искренний и долгосрочный вклад в целях сохранения памяти о епископе Болеслав Слоскане в год столетия нашей родины - Латвии.

Вальдемар Гекиш,
директор Краславский исторического и художественного музея



Новый опрос

February - 2018
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde