Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Выданы сертификаты о централизованных экзаменах об овладении программы всеобщего среднего образования

Добавлен: 01.07.2021

30 июня управления образования получили сертификаты учащихся, сдававших в основные сроки централизованные экзамены об овладении программы всеобщего среднего образования. В этом году, чтобы получить аттестат о среднем образовании, ученик должен был сдать экзамены по трем предметам — латышский язык, математика и иностранный язык по выбору. 

Обязательные экзамены сдавали в среднем 14 000 учащихся (по латышскому языку – 14229, по математике – 14376, по английскому языку - 12513 учащихся, по русскому языку – 1766, по немецкому языку – 30, по французскому языку – 3). В этом году учащиеся не были обязаны сдавать экзамены по выбору, однако значительных изменений в числе школьников, сдающих дополнительные централизованные экзамены, не произошло (экзамен по мировой и латвийской истории сдавал 1481 учащийся, по биологии – 1201, физике – 780, химии – 619).

Выпускники основной школы в этом году были освобождены от сдачи государственных проверочных работ. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, эти экзамены были отменены, вместо этого ученики писали диагностические работы и заканчивали учебный год с оценкой за год. Чтобы учащиеся могли приступить к трудовой деятельности и проверить свои знания государственного языка, ученикам, обучающимся по программе обучения нацменьшинств, было предложено сдать централизованный экзамен по латышскому языку по своему выбору. Этой возможностью воспользовались 1772 школьника.

Как и в предыдущем учебном году, успеваемость учащихся на централизованных экзаменах выражается в процентах. Оценка записывается в сертификат об общем среднем образовании с указанием общей процентной оценки и процентной оценки для каждой части экзамена. Процент результатов экзамена – это отношение правильных ответов в баллах к максимально возможному количеству баллов на экзамене или его части. В свою очередь, на экзамене по иностранному языку, помимо процентной оценки, также указывается соответствующий уровень владения языком, указанный в Общеевропейских компетенциях владения иностранным языком: C1 (95-100%), B2 (70-94%), B1 (40-69%). Для учащихся, для которых результат экзамена по иностранному языку ниже 40%, оценка в сертификате выражается только в процентах. Подробная информация - https://visc.gov.lv/aktualitates/faq.shtml  - часто задаваемые вопросы.

 В этом году успеваемость школьников на централизованных экзаменах по сравнению с прошлым годом существенно не изменилась. В обязательных экзаменах результаты всего на несколько процентов отличаются от результатов прошлых лет. Результаты экзаменов по выбору различны, но количество сдающих эти экзамены было небольшим, что также влияет на средний результат экзаменов. Сравнивая результаты экзаменов по годам, следует учитывать, что из-за пандемии Covid-19 содержание экзамена было частично изменено, учащиеся писали ответы к заданиям на специальных листах, которых не было в предыдущие годы, к тому же экзамены проходили без перерыва.

Более подробный статистический анализ результатов экзаменов будет доступен в сентябре этого года.

В рамках подготовки к государственным проверочным  работам учащиеся имели возможность использовать методические материалы, разработанные специалистами рекомендации, а также образцы экзаменов за предыдущие годы, которые доступны на сайте ГЦСО. На сайте ГЦСО уже доступны задания централизованных экзаменов этого года, а критерии будут опубликованы позднее.

Государственный центр содержания образования выражает благодарность всем участвовавшим в организации экзаменов лицам за ответственную работу для обеспечения успешного экзаменационного процесса, а также 519 учителям, которые оценивали работы учащихся онлайн.

6 июля аттестаты будут выданы школьникам, сдававшим какой-либо из централизованных экзаменов в дополнительные сроки.

Если учащийся не удовлетворен оценкой, полученной на централизованном экзамене, в соответствии с законом об административной процедуре, в течение одного месяца после выдачи сертификата, то есть до 30 июля, он имеет право написать заявление, адресованное в Государственный центр содержания образования, на пересмотр оценки. Специальная апелляционная комиссия рассмотрит заявление в течение одного месяца после получения.

С 30 июня выпускники 12-х классов и другие учащиеся, сдавшие централизованные экзамены, смогут узнать оценки по этим экзаменам, используя э-услугу на портале «latvija.lv» – услуга «Mani dati izglītības reģistros».

Государственный центр содержания образования


Новый опрос

July - 2024
M T W T F S S
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde