Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Только помня о прошлом, у нас может быть будущее...

Добавлен: 03.12.2019

С 4 по 8 ноября в Краславской средней школе «Варавиксне» прошла Неделя истории и социальных наук. История - это учитель жизни, поэтому каждому важно осознать ее уроки, создавая единое и сильное будущее Латвии. Наш мир изменился. В 21-м веке объем информации и скорость ее потока возросли, что зачастую вводит людей в заблуждение, поскольку не все в состоянии оценить полученную информацию.

Известно, что новое - это хорошо забытое старое! Именно это высказывание  мы использовали при планировании Недели истории. Чтобы вызвать интерес школьников, мы акцентировали значение содержания и его осмысленности. Современной молодежи часто не хватает возможности поговорить, задать вопросы, обсудить актуальные для них вопросы, идеи и проблемы. И еще - всем важно чувство принадлежности к конкретной группе – семье, народу, государству. Всему этому можно содействовать, говоря о ценностях на понятном молодежи языке, а также мотивировать учащихся активно участвовать в жизни общества. Ноябрь - это месяц богатый различными мероприятиями и конкурсами, и многие предложенные возможности мы использовали!

Ученикам 6-го класса мы предложили участие в конкурсе рисунков «Свободный человек в независимой Латвии». Школьники ознакомились с основными правами, отраженными в Сатверсме - Конституции ЛР. То, как они воспринимают и понимают эти понятия, дети отразили в своих работах.

Учащиеся 5-9-х классов проявили себя творчески – во время Недели истории и социальных наук свои работы они посвятили дню рождения государства. Ученики 9-го класса имели возможность высказать свое мнение, изложив его в сочинении «Почему для Латвии важны мои основные права, содержащиеся в Конституции?».

История и социальные науки идут рука об руку, поэтому утром 6 ноября прошло небольшое исследование, цель которого - выяснить настроение школьников и учителей в начале учебного дня. Результат приятно удивил, потому что 69% опрошенных чувствовали себя хорошо, были готовы работать и сотрудничать.

11 ноября – день Лачплесиса, время, когда мы вспоминаем подвиг павших солдат, которые боролись за независимость и свободу Латвийского государства. Ученики 6-9-х кл. на уроках посмотрели несколько фрагментов из фильмов и передач о событиях 1919 года, судьбах латышских солдат, чтобы осознать, что даже маленькая страна в состоянии защитить себя. Не обошлось и без работы в группах. Это была творческая работа – создание плаката на тему «Почему в Латвии празднуется 11 ноября?».

Необычными на этой неделе были классные часы в 5-12-х классах. Была представлен созданный в рамках проекта молодежных инициатив самоуправления Краславского края фильм группы молодых людей из 10-го «а» класса – «История в одном кадре». Учителя и ученики узнали о жизненных историях, опыте и воспоминаниях четырех пожилых людей из Скукского центра по уходу.

Спасибо всем нашим зрителям за поддержку, потому что это была премьера фильма. Спасибо молодежи за отзывы, эмоции и теплые слова, которые они посвятили героям фильма – пожилым людям из Скукского центра по уходу.

Одним из особенно интересных мероприятий была конференция «История создается сегодня, или духовность людей (индивидов) как основа сильного государства». Первый раз в школе встретились священники трех конфессий - католиков, православных и протестантов, чтобы в течение нескольких часов поговорить с молодежью, ответить на их вопросы, подискутировать и немного поспорить. Духовность, вера, проблемы церкви, нетерпимость, атеизм и наука, священное писание и многие другие вопросы занимают умы нашей молодежи. Известно, что в спорах рождается истина. Так что не теряем надежды... За участие в конференции благодарим Януша Булаша, настоятеля Приедайнского римско-католического костела Св.Бригиты и Св. Катрины, Ростислава Терехова, настоятеля Краславской православной церкви Св. князя Александра Невского, Виктора Мялика, настоятеля Граверского православного  храма Архангела Михаила и священника Краславский баптистской церкви Вячеслава Истратого.

В наших руках – драгоценный дар - свободная Латвия. Желаю всем использовать возможности для роста, которые нам предоставляет наше государство. Пусть в основе отношений всех жителей Латвии будет взаимное уважение, понимание, согласие,  жизнь в соответствии со своей совестью! Эти моральные ценности являются краеугольным камнем демократического общества.

Маргарита Бородина-Игнатовича,
учитель истории и политики Краславской средней школы «Варавиксне» 



Новый опрос

December - 2019
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06
07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24 25 26
27
28 29
30 31  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde