Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

Формируется содержательное наполнение бывшего здания конюшен Краславского замка

Добавлен: 07.09.2018

В конце мая этого года были завершены запланированные в рамках проекта ЕФРР «Rīteiropas vērtības» («Ценности Европы завтрашнего дня») работы - перестройка бывших конюшен комплекса Краславского замка – Дома ремесел: замена кровли всего здания, реновация фасада, подключение коммуникаций, внутренние работы в части здания, которая выходит во двор замка, благоустройство территории.

Сейчас Краславский исторический и художественный музей продолжает работу над созданием экспозиции «За одним столом», посвященной пяти характерным для Краславы традициям национального кулинарного наследия и разработанной в сотрудничестве с художником Раймондом Виндулисом. В связи с тем, что проект ЕФРР вследствие ограниченного бюджета соотносимых расходов не покрывал расходы на экспозицию, в прошлом году был реализован проект, финансируемый Государственным фондом культурного капитала культуры, в ходе которого оборудован интерактивный стенд, и в этом году работа над созданием экспозиции продолжается. Краславский музей в начале года подготовил новую заявку на проект в Государственный фонд культурного капитала и после утверждения финансирования в размере 8 090,00 EUR ИК «Брали Ванаги» была изготовлена мебель для экспозиции по дизайн-проекту Р.Виндулиса. Специалисты музея в настоящее время составляют описания выбранных для выставки предметов и решают вопросы, связанные с художественным воплощением экспозиции. Планируется, что 26 октября этого года экспозиция «Pi vīna golda»/«За одним столом» будет открыта для всех желающих.

В следующем году планируется открытие еще одной экспозиции - мемориальной комнаты краславского художника Валентина Злидниса. В целях поддержки местных предприятий кулинарного наследия и домашних производителей в бывших конюшнях можно будет заказать дегустацию блюд Латгальского кулинарного наследия. В отдельных помещениях будут размещены фонды Краславского исторического и художественного музея.

Чтобы можно было полностью привести в порядок и организовать хозяйственное обслуживание внутри оставшейся части здания, в следующем году планируются работы по восстановлению части здания вдоль ул. Пилс, там появится центр ремесел с четырьмя мастерскими – керамики, деревообработки, рукоделия и кулинарного наследия. Финансирование для осуществления этой идеи предусмотрено в рамках проекта Краславского центра туристической информации «BELLA CULTURE», утвержденного в  программе трансграничного сотрудничества Латвии – Литвы – Белоруссии, реализацию которой планируется начать уже в этом году.

*К сведению. Оценив работу шести самоуправлений Латгалии, в том числе Краславской краевой думы, в сфере сохранения и развития культурного наследия, совместный проект № 5.5.1.0/17/I/007 «Ценности Европы завтрашнего дня» поддержан в первом отборочном туре подпрограммы Европейского фонда регионального развития SAM 5.5.1 «Сохранять, защищать и развивать значимое культурное и природное наследие, а также развивать связанные с этим услуги».

Согласно концепции проекта (ведущий партнер - Даугавпилсская городская дума, общий бюджет проекта – 5,88 млн. EUR) создается общее туристическое предложение в виде единого туристического конечного пункта в виде взаимно дополняющих друг друга объектов, которые представляют Латгалию как целый комплекс – от развалин замка 11-го века в Лудзе и родовой резиденции балтийских немцев Борхов в Прейли, родового поместья Платеров в Краславе и Аглонской базилики в стиле барокко до старообрядческих деревень в Даугавпилсском крае, музея техники и индустриального дизайна в Даугавпилсской крепости. Бюджет соотносимых расходов Краславской краевой думы, партнера по проекту, составляет 500 000 EUR.

Инара Дзалбе,
заведующая отделом развития,
фото Э. Лукши, Б. Матвеенко



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde