Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Третья выставка - объединяющая

Добавлен: 23.02.2018

В феврале в центральной библиотеке Краславского края была открыта выставка самодельных украшений Инары Паулини «Стремление к красоте». О большой увлеченности Инары рукоделием свидетельствуют изготовленные ею картины из ниток (симеграфия), браслеты из бисера, бусы, серьги и другие украшения.

По основной профессии Инара - дипломированный учитель биологии, но после закрытия Пиедруйской основной школы она переквалифицировалась в библиотекаря и теперь работает в центральной библиотеке края. Подготовить выставку самодельных украшений предложили ее коллеги. И это уже не первая ее выставка.

 «На своей первой выставке, которая была открыта несколько лет назад, я представила симеграфию», - рассказала моя собеседница. «Об этой технике я узнала около 10 лет назад, когда дочь Дайна была в школьном возрасте. Однажды Дайна обратилась ко мне за помощью с рукоделием. Помогая ей, я и сама увлеклась изготовлением картин из ниток - симеграфией, но вскоре оставила это занятие. Такие картины создаются очень долго - сначала шилом делаются отверстия, а затем надо аккуратно работать с нитью, чтобы узор был идеальным, основу для рисунка можно найти в журналах рукоделия и в интернете.

Однажды в библиотеке была открыта выставка работ некоей жительницы нашего края. К сожалению, ее имя не помню, но именно благодаря ее изысканным работам я заинтересовалась рукоделием из бисера. Купила бисер, начала искать информацию в интернете и постепенно освоила эти навыки, а потом была подготовлена вторая выставка самодельных украшений «Когда расцветает жемчуг». Со временем у меня появилось 300 работ из бисера, здесь представлено 38 последних работ. В нынешней выставке символически объединены две предыдущие, симеграфией я уже не занимаюсь, и посетители могут увидеть только работы прежних лет. Такие картины прекрасно украшают стены дома или квартиры, но меня этот вид рукоделия больше не увлекает так же сильно, как бисер. Даже вязание интересует меньше».

300 украшений из бисера - это много? Инара предлагает зрителям оценить свои работы и дать свой ответ на этот вопрос. Простое украшение можно сделать за один вечер, но в ее коллекции в основном такие, которые создаются в течение одной-двух недель, кроме того, следует учитывать, что этому увлечению можно посвятить только вечера и выходные.

Кстати, Инара вовсе не считает, что утратила связь с профессией учителя, сейчас она также ощущает себя в этой роли, когда учит посетителей библиотеки пользоваться компьютером или обучает группу заинтересованных лиц рукоделию. В работе библиотекаря можно найти параллели с учительским трудом – обоим надо работать с книгами и людьми – взрослыми и детьми.

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

February - 2018
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde