Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Развитие туризма в Краславском крае в 2019 году

Добавлен: 19.12.2019

 Ежегодно центр Туристической информации Краславского края (ТИЦ) собирает статистические данные о количество туристов на туристических объектах края, проводит анализ деятельности  туристической отрасли и выдвигает цели для работы в новом туристическом сезоне.

Краславский край – привлекательный пункт назначения для латвийских и иностранных туристов, так. Это подтверждают статистические данные, а также создание новых туристических продуктов в крае. Создавая новые и более качественные туристические продукты и совершенствуя уже существующие, улучшается общее туристическое предложение Краславского края, которое мотивирует людей посетить наш край. Благодаря многообразному и увлекательному предложению туристы задерживаются здесь на более длительное время, тем самым благотворно влияя не только на туристический сектор, но и на другие отрасли. Как известно, туризм опосредованно связан со многими отраслями экономики, поскольку туристы потребляют произведенные в этих отраслях товары и используют оказываемые услуги, а также создают на них дополнительный спрос.

 Статистика представителей сферы туристических услуг Краславского края

Обобщив статистические данные заведений, предоставляющих услуги для пребывания туристов (38), мастерских ремесленников (6), музеев (4), хозяйств для осмотра (7), заведений, предоставляющих услуги для активного отдыха (6) и Краславского римско-католического костела, можно сделать вывод, что в 2019 году общее количество туристов в Краславском крае составило 41733  посетителей, что на 8% больше, чем в 2018 году.

В целом прошлый сезон был успешным и активным.

Сравнивая статистические данные с результатами в 2018 году, наибольший рост (+57%) констатирован среди посещений интересных хозяйств. Этому способствовал туристический ТОП-объект Краславского края - коллекция фарфоровых кукол Ольги Грибуле на территории замкового комплекса, а также открытие мастерской сладостей в к/х «Бриежи». Среди популярных хозяйств –  к/х «Курмиши», конный двор «Клаюми», зоопарк «Акати» и др.

Рост числа посещений отмечен также в сфере активного туризма (увеличение на 50%). В этой области активно работает парк спортивных аттракционов «Между небом и землей», а также поставщики услуги по прокату лодок «Активный отдых в Латгалии», поставщики услуги походов по воде «Lost in Latgale», а также конный двор «Клаюми», предлагающий катание на лошадях.

После открытия музея Счастья в Индре и создания новой экспозиции в Краславском историческом и художественном музее на 9% увеличилось число посетителей музеев. Экспозиция Краславского исторического и художественного музея «За одним столом» и мемориальная комната художника Валентина Злидниса прекрасно дополняют общее предложение замкового комплекса гр. Платеров.

Снижение посещаемости наблюдается в ремесленных мастерских (-11%) и среди объектов для размещения или проживания туристов. Сокращение числа ночующих туристов на 13% объясняется тем, что в 2019 году по сравнению с сезоном 2018 года снизилось количество пунктов для ночлега. 4 таких объекта («Аймасас», «Балткалнес», «Марушиняс» и «Стирмежи») полностью прекратили свою деятельность, а 2 («Вилнис» и «Пие Анниняс») на время прервали свою работу. Мастерская ремесленника по деревообработке Юриса Кокинса также временно прекратила работу.

В Краславском краев большинство путешественников, как и в предыдущие годы, - это местные туристы - 90% , а 10% от общего числа - зарубежные туристы. На основе статистических данных в ТОП-10 стран, жители которых чаще всего посещают Краславский край, входят Германия (818), Литва (471), Россия (335), Белоруссия (242),  Эстония (202), Польша (185), Великобритания (145), Нидерланды (126), Норвегия (103) и Украина (91).

 Статистика Центра туристической информации Краславского края

 Прямая обязанность ЦТИ Краславского края - предоставлять информацию для туристов, которые приехали в наш край, рассказывая и представляя весь широкий спектр туристических объектов и услуг в крае. По данным активности посещения туристами ЦТИ можно понять, насколько активным был сезон и на других туристических объектах, что больше всего интересует туристов и какие услуги для них актуальны.

За период времени с 1 января по 1 декабря 2019 года ЦТИ Краславского края посетило 14046  человек.  Посещаемость сохранилась на уровне прошлого года. Среди посетителей были люди, которые обращаются в ЦТИ за информацией, приобретают сувениры, посещают Центр латгальского кулинарного наследия или коллекцию фарфоровых кукол Ольги Грибуле, которая размещена на третьем этаже здания ЦТИ.

Доля иностранных туристов составляет 8,2 % от общего числа посетителей. ЦТИ посещали туристы из 26 стран, в том числе из таких далеких и экзотических стран, как Индия, Португалия, Япония, Краславой восхищались даже путешественники из Африки. Но больше всего туристов  ЦТИ было из Белоруссии (281), Литвы (247), Германии (155), Польши (120), России (108) и Эстонии (27). Впервые за последние годы в ТОПе стран 1-е место занимает Беларусь (в 2018 году – 5-е место), немного меньше туристов из Польши и Литвы. Немецкие путешественники уже несколько лет занимают в топе 3 и 4-е места, а туристы из Эстонии в Краславском ЦТИ уже третий год стабильно занимают 6-е место.

В этом году наметилась позитивная тенденция – Краславу многие путешественников выбирают в качестве пункта назначения. Это означает, что туристы приезжают именно в Краславу. Наблюдается внутренний рост числа туристов из Курземе.

На статистику ЦТИ также влияют культурные мероприятия, которые проходят в замковом комплексе графов Платеров, и другие организованные ЦТИ мероприятия для жителей и гостей города. В прошедшем сезоне ЦТИ Краславского края организовал следующие мероприятия:  «Встречай своего мастера» и «Пасхальный базар», слет любителей водного туризма «Большой плот», «Освети Латвию», 3-й этап заезда по региональному веломаршруту № 35 «Излучины Даугавы», «Дни парков и садов» и «Ночь легенд». В комплексе Краславского замка прошли мероприятия Праздника города, «Вкус краев», «Праздник маленьких графов и графинь», «Ночь музеев», мероприятия обществ польской и белорусской культуры и др.

Приходя в ЦТИ, туристы чаще всего ищут информацию о достопримечательностях Краславы, о Краславском замковом комплексе графов Платеров, коллекции фарфоровых кукол Ольги Грибуле, мастерской керамиков Паулиней, природном парке «Излучины Даугавы», музее Счастья в Индре. Многие посетители интересуются возможностями для активного отдыха. По-прежнему актуальным является веломаршрут № 35 «Излучины Даугавы». В настоящее время среди путешественников популярны объекты, где человек может самостоятельно действовать, познавать и получать новые эмоции. С большим восторгом воспринимается все инновационное и современное.

Если на сцене сердца артистов ликуют, слыша аплодисменты зрителей, то работники ЦТИ от всего сердца радуется комплиментам туристов, которые адресованы нашему городу, туристическим достопримечательностям и встреченным гостеприимным людям. Коллектив ЦТИ Краславского края выражает благодарность всем работающим в туристической отрасли, каждому мастеру и домашнему производителю, а также всем, кто делает наш край еще более привлекательным, ухоженным и богатым на интересные предложения.

Однако есть стороны, которые в нашем крае развиты недостаточно или не на таком уровне, чтобы быть доступными для туристов, которые прибыли в Краславский край. Первый и самый болезненный аспект на протяжении уже нескольких лет – это сфера питания. Несмотря на то, что в городе работают 3 кафе, столовая и «кебабница», ощущается нехватка заведений общественного питания. В основном, туристы указывают на неподходящее время работы, особенно по субботам и воскресеньям. Необходимы кафе, которые работали бы до позднего вечера (по крайней мере, до 22.00 каждый день), гости хотят иметь возможность поесть в центре города простую, но качественную домашнюю еду, характерную для нашего региона, или блюда кулинарного наследия, в жаркие летние дни туристам не хватает летних кафе в центре города или вблизи главных туристических достопримечательностей. Любители природы (в большинстве случаев иностранные туристы из Германии и Нидерландов) указывают на недостаточное количество природных троп на территории всего края, а тем, кто посещает «Излучины Даугавы», не хватает места, где можно было бы получить доступ к реке максимально близко.

 Новинки в сфере туризма Краславского края

Почти все новинки сезона интересны для любителей активного отдыха. Уже с весны можно ознакомиться с Краславой, отправившись на прогулку на электроскутере.

Для компаний друзей, коллективов, мальчишников или других мероприятий дом выходного дня «Скершканы» предлагает активную и веселую игру – зорбфутбол.

Парк спортивных аттракционов «Между небом и землей» дополнил свое предложение для активного отдыха новым видом развлечений. Это  «тимбилдинг» -  можно отпраздновать, например, день рождения, участвуя в различных командных спортивных мероприятиях.

Представители «Lost in Latgale» в этом сезоне предложили туристический продукт, который привлекает не только приверженцев активного туризма, но и любителей природы. Это аутентичное экотуристическое приключение - поход по озерной системе Саулескалнса. «Lost in Latgale» начали свою деятельность уверенно и с размахом. Это подтверждают две полученные в этом году награды: 

на организованном Латгальской туристической ассоциацией «Эзерземе» конкурсе «Награда года в сфере туризма 2019» в номинации «Лучший новый туристический объект в Латгалии 2019» и  на конкурсе Латгальского региона планирования «Награда года предпринимателей Латгальского региона» в номинации  «Новый  поставщик туристической услуги».

Любители водного туризма могут насладиться  озерами Краславского края озера на досках SUP, которые предлагает «SUP Latgale», а любители более экстремальных ощущений могут оправиться в поездку на водном мотоцикле («PapaRent»).

После активного отдыха на озерах можно отдохнуть на берегу озера Леяс, где к/х «Бирзталиняс» для удобства любителей путешествий на лодках оборудовало благоустроенное место для пикника, которое предлагается использовать и другим отдыхающим.

Среди новых предложений для туристов есть и такие, которые будут ближе любителям искусства и ностальгических чувств. В середине лета в замковом комплексе графов Платеров Краславский исторический и художественный музей открыл мемориальную комнату художника Валентина Злидниса. Помещения, в которых художник в свое время создавал свои произведения, после современного ремонта не утратили ощущение присутствия художника.

Индрская волость уже известна как место, куда можно отправиться за Счастьем. Хорошим дополнением к поездке в Индру стала оборудованная недавно тропа для ощущения счастья и наблюдений за природой, которая находится в парке Отечества у Индрского музея Счастья.

Побаловать свое тело можно, отправившись на аюрведический массаж на хуторе «Upes dižvietas», в доме выходного дня «Межабелес» может предаться апитерапии (применение продуктов пчеловодства для сохранения здоровья и лечения различных заболеваний человека).

 Планы и замыслы ЦТИ Краславского края на 2020 год

Чтобы следующий туристический сезон был не менее успешным, ЦТИ Краславского края готовится к нему уже сейчас. В настоящее время ведется активная работа над изданием новой брошюры для туристов «Краславский край на излучинах Даугавы». До начала активного туристического сезона планируется издать брошюры на латышском и английском/немецком языках, а осенью обновить и издать брошюру на русском языке. Впервые будет издана брошюра на английском/немецком языках. В нее будет включена информация только о тех объектах, которые интересны и актуальны для зарубежного рынка.

Параллельно с изданием брошюры обновляется информация на туристическом портале Краславского края - www.visitkraslava.com. ЦТИ Краславского края тесно сотрудничает с обществом «Центр латгальского кулинарного наследия», поэтому многие мероприятия проводятся общими усилиями. В новом туристическом сезоне гурманы смогут почерпнуть для себя полезную информацию о Латгальском кулинарном наследии на обновленном портале «www.kulinaraismantojums.lv» (начнет работу в апреле 2020 года), будет издана книга рецептов кулинарного наследия Латгалии и Краславского края. Планируется начать работу над созданием мастерской ремесленников, которая будет располагаться в одном из зданий бывших конюшен замкового комплекса графов Платеров.

Большой популярностью среди туристов пользуется региональный веломаршрут № 35 «Излучины Даугавы», поэтому в новом году планируется создать еще один маршрут на территории охраняемой ландшафтной местности «Аугшдаугава» – от Пиедруи до Краславы, тем самым способствуя развитию велотуризма в крае. В целях привлечения зарубежных велосипедистов ведется работа над маркировкой маршрута «Eurovelo11», который проходит через Краславу.

В следующем году планируется принять участие в нескольких туристических выставках, как в Латвии, так и за ее пределами. Для пополнения своих знаний работники ЦТИ Краславского края регулярно участвуют в различных семинарах, поездках по обмену опытом и обучениях.

Коллектив ЦТИ Краславского края и в 2020 году продолжит радовать жителей и гостей различными мероприятиями, получившими широкий отклик. В нашем календаре на следующий год уже отмечен международный культурно-исторический фестиваль, который запланирован на 23 мая в Краславском замковом комплексе, а также «Большой плот», велозаезд и такие мероприятия, как «Освещай Латвию» (праздник летнего солнцестояния), «Ночь легенд» и другие. Благодаря успешному участию краславской команды в «Турнире помещиков 2019», в следующем году этот турнир состоится в Краславе, у нас соберутся представители поместий и замков со всей Латвии.

Для коллектива ЦТИ Краславского края важно сотрудничество с местными жителями, поэтому организуются различные акции в социальных сетях. Например, «Золотая осень в Краславе». В это время жители присылали фотографии, на которых изображена красочная осень в Краславском крае. Акции будут проходить и в следующем году. В январе будет объявлен конкурс идей для жителей «Широкоформатная фотостена в Краславском замковом комплексе гр. Платеров». Следите за информацией на странице ЦТИ Краславского края в социальной сети «facebook.com». Там публикуется вся актуальная информация как о новых туристических предложениях в нашем крае, как о нашей деятельности и других мероприятий.

Стремительно приближается конец года. Это время, когда люди оценивают проделанную работу и намечают новые цели. 2019 год для ЦТИ Краславского края был очень плодотворным и активным. Как известно, многие работы качественно можно выполнить только в том случае, если налажено позитивное сотрудничество с другими учреждениями и организациями. В том, что люди охотно участвуют в организации различных мероприятий, в прошлом году мы убедились неоднократно. Коллектив ЦТИ Краславского края искренне благодарит за сотрудничество, поддержку и содействие руководство Краславской краевой думы, все учреждения самоуправления, всегда отзывчивые коллективы Краславского дома культуры, а/с «Лабиекартошана K», все волостные управления, а особенно Удришское, Каплавское и Аулейское волостные управления, Краславскую основную школу, Краславскую художественную школу, Краславский детско-юношеский центр, ДУЗ «Пиладзитис», ДУЗ «Пиенените» и коллектив Краславского бассейна. Спасибо за сотрудничество коллективу Краславского исторического и художественного музея, вместе с которым мы встречаем многочисленные группы туристов.
Много раз на помощь нам приходили добровольные помощники, которые с большим энтузиазмом участвуют в реализации различных идей ЦТИ Краславского края. От всего сердца говорим спасибо Сармите Субатовиче, Майе Шнюциной, Алисе Самсоновиче, Эдгару Шилвану, Эдгару Симагину, Лиге Красниковой, Велте Гончаровой.
Благодарим все активные общества и другие организации Краславского края и всех тех краславчан, которые активно участвуют в организации и осуществлении мероприятий ЦТИ Краславского края.

 Коллектив ЦТИ Краславского края желает всем душевного, белоснежного и светлого Рождества,
а также богатого успехами, насыщенного радостными эмоциями
и полного красивыми событиями Нового 2020 года!

Время работы ЦТИ Краславского края и коллекции фарфоровых кукол Ольги Грибуле в конце декабря и в праздничные дни
21 декабря: 10.00 – 19.00 (с 15.00 до 19.00 - Рождественская ярмарка и творческие мастерские для детей).
22, 24, 28, 29, 30 декабря: 10.00 – 15.00.
23 и 27 декабря: 8.45 – 17.15.
25, 26, 31 декабря, 1 января – выходной.


Новый опрос

December - 2019
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06
07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24 25 26
27
28 29
30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde