Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Предпринимательство должно быть в крови!

Добавлен: 31.08.2020

В сотрудничестве с обществом «Партнерство Краславского района» и при поддержке программы «LEADER» Европейского сельскохозяйственного фонда для развития села (ЕСФРС)  на одном из предприятий Краславы успешно реализован инновационный проект «Начало производства акустических стеновых панелей ООО «Papa Wood»». Руководитель предприятия Олгертс Фёдоровс разместил производство акустических стеновых панелей на территории бывшего Краславского деревообрабатывающего завода и намерен вдохнуть новую жизнь в эту зону.

- Пожалуйста, расскажите читателям о себе и истории своего предприятия!

- Я краславчанин, после учебы в Краславской гимназии в возрасте 18 лет отправился в Ригу, где на факультете инженерной экономики  и управления Рижского технического университета получил степень бакалавра по программе «Предпринимательство и управление». Это направление для учебы я выбирал очень целенаправленно - заниматься предпринимательской деятельностью мечтал еще со школьных лет. Будучи учеником, я продавал книги и свои знания. У меня небольшой бонус, у друга - более-менее нормальная оценка. Предпринимательство должно быть в крови. Моя бабушка работает бухгалтером, папа в свое время занимался бизнесом, и он имел обыкновение говорить - что это за предприниматель, если он не миллионер? У мамы противоположное мнение, она говорила – иди учись, получай оплачиваемую работу, потому что тогда будет стабильность. Я ищу золотую середину – сегодня миллиона у меня еще нет, но зарабатываю я больше, чем наемный работник.

Как и любому молодому человеку из провинции, мне хотелось жить в большом городе, но через несколько лет я понял, что дома лучше, даже намного лучше! Единственное, что меня сдерживало от скорейшего возвращения домой, было то, что возможности для бизнеса я видел только в сезон – да, летом нет проблем, чтобы заработать, но что делать в остальное время? Пять лет я оценивал различные идеи. Потом решил принять участие в конкурсе молодежных бизнес-идей для начала или развития коммерческой деятельности в Краславском крае, чтобы реализовать один из своих замыслов – об аренде передвижной бани-бочки со своеобразным названием «Papa Sauna» в Латгалии. И спрос превысил мои возможности аренды бани всем желающим. На момент конкурса у меня уже было учреждено ООО «Ēdienu piegāde» («Доставка еды»), что было бы актуальным занятием во время пандемии Covid-19, но так как я занялся другим направлением, то название предприятия изменил на более подходящее для этой деятельности - ООО «Papa Wood». Начал производить бани-бочки (купели). С тех пор все в моей жизни резко изменилось к лучшему.

- Как именно произошел этот поворот к лучшему?

- В свое время, когда учился и работал в Риге, я приобрел широкий круг знакомых и друзей. Многие из них сейчас работают за рубежом, причем, не просто рабочими, а топ-менеджерами в различных компаниях. Один из моих давних партнеров по сотрудничеству показал своему боссу фотографии с моими банями-бочками. Босс, долго не думая, спросил, можно ли производить для него такие купели? О чем речь – можно! Первый заказ для возможностей моего предприятия был очень большим, и сроки были очень короткими. Конечно, на тот момент я переоценил свои возможности, и заказ полностью не был выполнен, тем не менее, считаю, что старт был хорошим. Правда, бочек было в пять раз меньше, чем мы договорились, кроме того, вместо трех недель, нам понадобилось три месяца. Первая партия была не очень удачной, было много изменений в конструкции, но мы получили огромный опыт, и сегодня по-прежнему производим бани-бочки на экспорт. Осваиваем новую продукцию –  кемпинг-бочку. Первый готовый экземпляр я разместил на своей земле в Аулее, на берегу озера Ардавас. У меня никогда не было знаний о том, как построить что-то такое, поэтому я не хотел отдавать клиенту этот свой первый полуготовый «пирог». Апробируем, возможно, устраним недостатки, и следующий такой продукт, который уже можно увидеть в цехе, будет полностью готов для продажи. В то время, пока идет процесс апробации этого инновационного кемпинга, заявку на его приобретение уже подали пять потенциальных покупателей, которым мне пришлось отказать. Сейчас мой приоритет - производство акустических панелей, так как этот заказ уже оплачен.

- Как возникла идея начать производство акустических стеновых панелей?

- В прошлом году один из наших партнеров по сотрудничеству прислал образец акустических панелей и спросил, можем ли мы производить такие по предложенной им цене? В принципе, это относительно новый продукт на рынке, но очень перспективный. Панели могут быть очень разными, но, в основном, их используют в помещениях, где они обеспечивают звукоизоляцию, улучшение акустических характеристик, а также выполняют декоративную функцию – практически стена или потолок готовы к эксплуатации сразу после монтажа панелей. Не требуется еще какая-то дополнительная отделка, как в случае с регипсом.

В настоящее время мы производим стеновые акустические панели двух разных видов. Монтаж панелей очень прост – плита к плите, шов спрятан, и получается монотонная бесшовная стена.

Все сырье мы получаем в больших листах, а затем распиливаем на оборудовании, которое приобрели благодаря проекту, получившему поддержку  программы «LEADER» ЕСФРС. На тот момент предприятие уже имело оплаченный на 100%  заказ, нужно было срочно начать работу, поэтому оборудование мы купили за свои деньги, не дожидаясь результатов конкурса – будет поддержан проект или нет.

- Зачем тогда принимать участие в конкурсах проектов, если имеются собственные средства?

Предпринимателю постоянно не хватает времени, финансовых и других ресурсов. Вопрос с финансированием можно решать по-разному: вкладывать свои средства, взять кредит в банке, а если появляется возможность получить финансирование из европейских фондов, то ее надо использовать. Так можно обеспечить финансовые ресурсы для других целей, ведь идей много, планы большие, работы - море.

- Расскажите, как обстоят дела с отчетами по проектам и каков планируемый эффект?

- У меня есть возможность сравнить - в рамках конкурса молодежных бизнес-идей для начала или развития коммерческой деятельности в Краславском крае были легко выполнимые требования. Не прибавить, не отнять. В свою очередь, если речь идет о европейских фондах, то это намного более сложный процесс. Предпринимателям хотелось бы меньше бюрократии, больше ясности в требованиях и тоньше папок с необходимыми  для подачи заявки документами. С другой стороны, финансовая поддержка проектов – это большие суммы, требующие строгого контроля, и это само собой разумеющийся факт. Не знаю, стартовал бы я в конкурсах на поддержку из европейских фондов, если бы не было общества «Партнерство Краславского района», где я мог получить качественные консультации.

Проект был разработан накануне Рождества и Нового года, к сожалению, у меня было слишком мало времени, чтобы продумать все, что нужно и сколько я могу себе позволить. Если бы было больше времени, я, конечно, стартовал бы с проектом на большее финансирование и получил бы большую поддержку. Я подал заявку на проект с финансированием в размере  45000 евро, но одно устройство не признали соответствующим, и поддержка снизилась до немногим более 24 000 евро.

Что касается намеченных целей, то нам в рамках этого проекта надо обеспечить одно рабочее место, и на третий год работы оборот должен превысить 130000 евро. Новое рабочее место будет уже в сентябре этого года, необходимый оборот достигнем и превысим, думаю, даже быстрее, чем через три года. Спрос на эту продукцию превосходит наши нынешние возможности – надо идти вперед!

- Где будете продавать произведенную продукцию?

- Около 95% производимой на предприятии продукции экспортируется. Например, в Дании эти панели применяют очень широко, так как клиент сразу же получает как звукоизоляцию, так и готовое визуальное решение. За монтаж листов регипса там надо платить намного больше, чем в Латвии, к тому же после этого нужно шпаклевать, красить или клеить обои. Большие затраты на рабочую силу. В свою очередь, для покупателей из Латвии стеновые акустические панели кажутся дорогим продуктом и, по крайней мере, пока что здесь предпочитают листы регипса.

- Не боитесь большой конкуренции в этом сегменте рынка?

- Считаю - чем больше конкуренция, тем меньше риск того, что конкретный продукт на рынке не востребован. Если будем изобретать велосипед заново, то кому будем его продавать? Лучше, чтобы велосипед уже был изобретен, и осталось бы только его улучшить, сделать дешевле и качественнее.

- Что вы посоветовали бы начинающим предпринимателям, которые еще только планируют свой бизнес, но не чувствуют себя уверенно и не убеждены в удачном результате?

- Просто иди и делай! Не может не получиться, если у своего работодателя ты старательно работал с утра до вечера в течение многих лет. И на своем предприятии ты будешь работать с утра до вечера, может быть, даже больше, но плоды этого труда будут полностью твоими. И не важно, обладаешь ли ты знаниями в избранной отрасли или нет, в бизнесе приоритетом является предприимчивость, чувство ответственности и труд. Начать большой бизнес можно только в том случае, если усердно трудиться. В свое время я даже не задумывался о том, что на связанных с баней продуктах можно хорошо зарабатывать. Это ведь не нефть, согласитесь! Оказывается, можно, и не только в этой сфере!

- В начале этого пути вас поддерживали близкие, друзья?

- Да, у меня была такая поддержка, и сейчас она есть, этому я только радуюсь. Однако мало у кого есть поддержка близких, но это вовсе не мешает достижению успеха. Я уверен, что успех был бы и без этой поддержки, только темпы развития были бы медленнее. Кстати, пару лет назад у меня не было желающих работать, а теперь мне звонят почти каждый день и просят работу. В жизни все находится в динамике, все меняется, те, кто больше всего меня обговаривал и твердил, что я разорюсь, сейчас молчат, потому что видят, что их прогнозы не сбылись, и у меня наблюдается рост. Когда-то мне пришлось арендовать помещение на ул. Латгалес, а сейчас мое предприятие разместилось на огромной территории бывшего Краславского деревообрабатывающего завода, и я допускаю, что через несколько лет места нам здесь будет уже недостаточно. Мы планируем привлечь средства из европейских фондов и полностью привести в порядок территорию. Кое-что надо снести, что-то требует ремонта, надо оборудовать коммуникации, утеплить здания и т. д. Чтобы уменьшить расходы на скашивание, я держу несколько овец, но их не хватает, чтобы использовать все площади как пастбище. В следующем году это стадо будет увеличено. Каким бы большим ни был бизнес, деньги надо считать всегда и не допускать необоснованных и непродуманных расходов.

То, что мы здесь делаем, является началом больших перемен. Вообще у меня есть идея создать для наших местных молодых предпринимателей промышленный парк, и я готов инвестировать в него средства, чтобы молодые люди реализовали свои инновационные идеи, сотрудничали, тогда будет польза для всех. Кстати, Эмилс Роналдс Пузо, который со своим проектом стартовал в конкурсе молодежных бизнес - идей для начала или развития коммерческой деятельности в Краславском крае, уже приобрел одно не нужное мне здание. Молодой предприниматель предложит услугу цифрового плазмореза. Я, конечно, буду сотрудничать с ним и готов сделать заказ, как только это будет возможно. Возможно, это будет первый камень в фундамент будущего индустриального парка? Увидим.

- У вас нет своего рабочего кабинета, вы в рабочей одежде и работаете плечом к плечу с другими. Многие люди в своем воображении рисуют образ предпринимателя совсем другим…

- Мне важно самому пройти через весь процесс производства, чтобы понять, что я могу требовать от работника, а что нет, что нужно улучшить и т. д. Даю работу, а человек говорит: «Мне нужно 2-3 дня для ее выполнения...»  Я нахожусь рядом, человек все делает в первый раз, и я тоже. В равных условиях на выполнение данной работы мне хватило полдня, а уже через месяц  я понял, что конкретную работу можно выполнить всего лишь за несколько часов. В будущем мне хочется все оптимизировать таким образом, чтобы работник делал свою работу качественно и хорошо зарабатывал, а я бы занимался контролем, логистикой, управлением. В настоящее время мне приходится все совмещать.

- Информационное пространство переполнено новостями о негативном влиянии пандемии Covid-19 на предпринимательскую деятельность. Каким было влияние на ваш бизнес?

- В моей сфере деятельности время Covid-19 проходит со знаком «плюс», но я не могу быстро развиваться и расширяться, поскольку пандемия основательно ослабила позиции поставщиков. Заказов хватает, но я не могу принять все, потому что поставки идут медленно или вообще не обеспечиваются.

- Спасибо за интервью! Пусть сбудутся все добрые намерения!

Юрис Рога
Фото автора



Новый опрос

August - 2020
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07
08 09
10
11
12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde