Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Предприимчивые краславчане срывают лавры на соревнованиях по картингу

Добавлен: 02.06.2017

Проходит второй сезон Кубка школ по картингу Академии автоспорта ЛМТ, в этом году в проекте участвуют 15 учебных заведений. Перед соревнованиями команды имели возможность провести общие тренировки. Состязания Кубка школ по картингу Академии автоспорта ЛМТ и Кубка «ProKart 2017» проходят в шесть этапов.

ЦКПО «Рижский государственный техникум» в этом сезоне представляет команда Краславского территориально-структурного подразделения: пилот - Сандрис Лавникс, руководитель команды - Янис Куклис, главный механик - Ольгерт Дубра (в дальнейшем - Элвис Даугертс), ответственный за логистику - Эдвин Лухманов, ответственный за маркетинг и рекламу в социальных сетях - Александр Ковалев.

Успехи пилота на трассе, уровень подготовки техники и число группы поддержки определит команду-победительницу второго сезона. В данное время уже завершился 2-ой этап Кубка школ по картингу Академии автоспорта ЛМТ и Кубка «ProKart 2017», который состоялся в спортивном комплексе «333», в Ропажах. Хорошо стартовал пилот команды Краславского территориально-структурного подразделения Рижского государственного техникума Сандрис Лавникс, он занял 3-е место (среди участников Кубка школ по картингу Академии автоспорта ЛМТ), хотя стартовал с 28 (последней) позиции. В честь своего успеха Сандис получил кубок и шампанское «Межэзерс», а его механик - медаль. Это соревнования высокого уровня, в которых принимают участие картингисты из Латвии, Эстонии, Литвы, России, Белоруссии - всего  28 картингов.

«Пилот и механик на трассе играют самую важную роль, меня туда даже не пускают», - рассказал руководитель команды Янис Куклис. «Мы хотим составить серьезную конкуренцию, и надеюсь, что у нас это получится. Первый этап проходил на Мадонской картинг-трассе, где мы не заняли призовых мест, потому что Сандриса столкнули с трассы и ему не удалось побороться за более высокую позицию.

Между прочим, в Мадоне у нас все было, как говориться, через пень-колоду. Сандрис является пилотом с легким весом, но это даже хорошо, потому что увеличить вес проще, чем уменьшить. Картингист допускается к соревнованиям, если общий вес экипажа (картинг, пилот, экипировка) - не менее 165 кг. Все читали положение о соревнованиях, но как-то не заметили нюансов. И началось… Мы расположились у одной учительницы в Вилянах, и там, в сельской местности, искали то, что можно было бы прикрепить к картингу, чтобы получить необходимый вес. Механик нашел рациональное решение – закрепить на картинге часть железнодорожных рельс необходимой длины. Только надо было придумать, как закрепить. Всю ночь они пилили, сверлили, приспосабливали, и, в конце концов, что-то получилось. Потом нам пришлось заменить топливо, которое также не соответствовало требованиям положения. В состоянии стресса выехали на трассу, так как надо было пройти техосмотр и проверить двигатель и топливо. Во время техосмотра нам сказали, что так делать нельзя, и наш рельс начали фотографировать со всех сторон. В мгновение ока мы стали «звездами» - теперь все нас узнают! Все снова оживились, другие спортсмены дали нам куски свинца, которые мы закрепили на картинге с помощью двух болтов. И опять надо было приспосабливаться: болты - укоротить, отверстия для них - высверлить. Кто-то прикручивал свинец, а другие уже толкали  картинг на трассу. Но мы все успели, все было в порядке. Жаль, что наши усилия не увенчались успехом, но все впереди! Теперь мы собираемся на 3-й этап соревнований, который снова пройдет в Мадоне - 10 июня».

Сандрис - краславчанин, в настоящее время – студент первого курса Краславского территориально-структурного подразделения РГТ, будущий автослесарь по ремонту кузова автомобилей. Учебное заведение и профессию после девятого класса выбрал сам, отец с матерью не возражали. Первый учебный год позади, юноша в принципе всем доволен, потому что получил даже больше знаний, чем надеялся, и они пригодятся для достижения успехов в любимом занятии  и хобби. Авто-мото спорт ему по душе уже давно – пять лет он посещал авто-мото кружок детско-юношеского центра и регулярно принимал участие в соревнованиях класса «ВАЗ 2101». Сандрис был успешным воспитанником – на соревнованиях занимал места, в основном, на пьедестале почета или рядом (второе, третье, четвертое места). Изредка были результаты и похуже. Почему же молодой человек решил заняться другим видом автоспорта? Может быть, ему посоветовал тренер Гунтарс Еминей?

Сандрис: «Нет, все было по-другому. В этом учебном году в филиал техникума привезли картинг, но мы не знали, кто будет пилотом. Я очень хотел попробовать, и директор Краславского филиала техникума Айвар Анджан предложил прокатиться. Впервые за руль картинга я сел на школьном стадионе, первое впечатление было необычным – куда я попал! Что не понравилось? Первое - хотелось больше мощности. На картинге стоит двигатель «Хонда», которым оснащены газонокосилки и садовые тракторы, но он сделан так, чтобы можно было поставить на раму картинга. Ничего сверхъестественного - 270 кубов, 13-14 лошадиных сил...»

Тем не менее, первые впечатления молодого человека не испугали, он очень хотел продолжать и добиться высоких результатов. Сандрис быстро понял, что разница в пилотировании довольно большая, потому что «ВАЗ 2101» едет по трассе с покрытием, состоящим из песка и гравия, а картинг - по асфальту. Другое сцепление, иные физические силы. Сандрис признался, что в «жигулях» чувствует себя безопаснее – пилота удерживают на месте ремни безопасности, вокруг - каркас безопасности, элементы кузова. А у картинга открытая конструкция, но и там есть специальные элементы защиты. В картинге нет ремней безопасности, поэтому в снаряжении пилота предусмотрен дополнительный элемент безопасности – специальная защита, чтобы на поворотах не сломать и не повредить ребра. Несмотря на скромные параметры двигателя картинг – это вовсе не медленное средство передвижения,  лучшие пилоты достигают скорости почти 70 километров в час в среднем по кругу, а максимальная скорость на трассе может быть и выше.

Говоря о планах на будущее, Янис Куклис подчеркнул: «Картинг немного подремонтируем, планируем улучшить двигатель, поработаем над тем, чтобы увеличить мощность. Надо признать, что это дорогой вид спорта. С тех пор, как получили картинг, мы уже заменили много деталей, которые далеко не из дешевых. В ходе соревнований случались поломки, пришлось заменить поврежденный тормозной диск, заменить рулевой механизм и ремонтировать двигатель. Есть также плата за участие в соревнованиях, тренировки тоже платные, дорого стоит экипировка для пилота. Наше преимущество – реклама для учебного заведения, а также опыт, который можно получить, только участвуя в соревнованиях. На мероприятии присутствует много спонсоров, известных спортсменов, которые охотно беседуют с нами, и мы обретаем новых друзей».

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde