Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Пусть эти события навсегда останутся в нашей памяти!

Добавлен: 22.01.2019

18 января в Краславе состоялось посвященное баррикадам 1991 года памятное мероприятие. 28 лет назад защитники баррикад из нашего района встретились в Риге, а в этом году - у символического костра во дворе замка графов Платеров. Силу и энергию защитникам баррикад 1991 года придала исполненная женским вокальным ансамблем «Ноктюрн» (руководитель Рита Андреева) песня у  костра памяти.

Когда языки пламени начали угасать, участников памятного мероприятия пригласили в теплые помещения здания бывших конюшен, где за накрытым столом они продолжали делиться воспоминаниями. Здесь для наших героев снова звучали песни в исполнении ансамбля «Ноктюрн», а также был продемонстрирован видеофильм о событиях дней борьбы за свободу.

К присутствующим обратился заместитель председателя Краславской краевой думы Виктор Моисей: «За этим столом собрались люди, которые в решающий момент истории Латвии отправились в Ригу, на баррикады, чтобы защищать независимость нашей страны. C вашей стороны это было большое мужество и сложный выбор, потому что по Риге ездили вооруженные омоновцы и бронетехника Советской Армии. Но единство, смелость и вера людей оказались сильнее оружия, и независимость Латвии была завоевана. Спасибо за ваш вклад и достижения, желаю вам здоровья и успехов на много лет!»

От лица участников баррикад первым выступил Дзинтарс Эгле: «Я рижанин, в то время жил на ул. Дарза, в Пардаугаве, из окна своего балкона в ту ночь я видел рикошет трассирующих пуль из оружия омоновцев над Ригой. Я принимал участие почти во всех демонстрациях до того и после этих событий в Риге. Спасибо, что вы приехали нам на помощь, а в том месте, где я тогда работал, часть людей нас не поддержала – это был вариант раскола народа, когда каждый тянет одеяло на свою сторону. Давайте не будем забывать о крови, которая была пролита за свободу Латвии!»

Самое трагическое событие времени баррикад – стрельба у Министерства внутренних дел 20 января 1991 года, когда омоновцы убили невинных людей. Правда, это не помешало стремлению народа к свободе, люди еще больше сплотились.

Размышлениями о мудрости нашего народа поделился бывший участник баррикад и председатель правления Краславского отделения Народного фронта Латвии Эгилс Мускарс: «Я очень рад тому, что сегодня мы снова вместе, у нас светлое, хорошее настроение, мы сидим за богато накрытым столом в прекрасном помещении и можем обмениваться мнениями. Большое спасибо самоуправлению Краславского края, которое никогда не забывает об этих событиях и помогает сохранять в памяти моменты истории. Это важно, поскольку в будущем мы должны быть такими же сильными, чтобы сохранить веру в себя, свой народ и свою страну. В любом случае очень значимо то, что тогда мы получили возможность завоевать свободу, и мы сделали это вместе. Хочу подчеркнуть принадлежность Латгалии – в то время были попытки отделить Латгалию от Латвии, и тогда нам удалось все это остановить, что стало основой для того, чтобы мы в ближайшие годы вступили в Европейский Союз и Североатлантический Альянс - НАТО. Велика заслуга всех тех, кто в то время действовал очень смело и продуманно. Наш народ очень мудр, мы знаем и понимаем все, что происходит. Конечно, мы могли сделать все лучше и умнее, но, наверняка, сделали так, как могли. Поэтому пусть то, что мы совершим в будущем, принесет большую отдачу и будет со знаком плюс! За наше будущее!»

События января 1991 года всегда живут в сердцах участников баррикад, и многие из них поделились своими размышлениями на памятном мероприятии.

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde