Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Правительство объявляет чрезвычайную ситуацию в приграничной зоне Латвии

Добавлен: 11.08.2021

Во вторник, 10 августа, Кабинет министров (КМ) издал распоряжение об объявлении чрезвычайной ситуации на отдельных административных территориях с учетом стремительного роста количества случаев незаконного пересечения латвийско-белорусской границы.

Чрезвычайная ситуация объявлена с 11 августа по 10 ноября 2021 года в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и в Даугавпилсе.

Распоряжение правительства также предусматривает оказание помощи Национальными вооруженными силами (НВС) и Государственной полицией (ГП) Государственной погранохране (ГПО) для обеспечения пограничного контроля на латвийско-белорусской границе с целью предотвращения ее незаконного пересечения.

Распоряжение КМ предусматривает, что ГПО, НВС и ГП правомочны использовать предусмотренные процедуры и средства, чтобы удержать лиц от незаконного пересечения латвийско-белорусской границы

Кроме того, распоряжение правительства также устанавливает, что ГПО, НВС  и ГП при констатации факта нелегального пересечения границы дают нарушителям распоряжение вернуться в страну, откуда они пересекли границу. Разрешается применять все необходимые мероприятия, чтобы убедиться, что распоряжение выполняется.

Распоряжение КМ предусматривает, что ГПО при констатации факта нелегального пересечения границы имеет право возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

Правительство установило, что заявления от лиц о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса не будут приниматься в подразделениях ГПО и других учреждениях, расположенных на территории, где объявлена чрезвычайная ситуация.

В свою очередь, Национальным вооруженным силам в сотрудничестве с ГПО и Управлением по делам гражданства и миграции поручено обеспечить места и инфраструктуру для размещения лиц, которые пересекли латвийско—белорусскую границу. 

ГПО и Управление по делам гражданства и миграции правомочны применить исключение из восьмой части 3-ей статьи закона о государственных закупках для обеспечения возможностей размещения, питания и предметов первой необходимости для иммигрантов из Белоруссии, которые просят убежища.

Все эти мероприятия, а также сверхурочные и командировочные расходы персонала ранее упомянутых институций планируется финансировать из средств государственного бюджета, уже выделенных учреждениям на соответствующие цели, а также из программы государственного бюджета «Средства на непредвиденные случаи».

При необходимости Кабинет министров может принять решение о запросе международной помощи через механизм гражданской защиты Европейского Союза, НАТО и других организаций международного сотрудничества.

Источник: https://www.iem.gov.lv/lv


Новый опрос

August - 2021
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06 07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27 28 29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde