Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Языковые навыки – основа для будущей карьеры

Добавлен: 06.03.2018

Последние дни февраля в Краславской средней школе «Варавиксне» прошли в настоящем водовороте мероприятий в рамках Недели латышского языка, поскольку все учителя латышского языка предложили своим ученикам широкий спектр самых разнообразных занятий.

Целью этой недели была актуализация главного богатства латышского языка и его важнейших составных частей  – чтения, письма и грамматики, слушания, устной речи, популяризация художественной литературы, определение лучших знатоков секретов языка, которые победили в конкурсах, а также получение позитивных эмоций, визуализируя литературные образы, пребывая в творческом процессе и, конечно, презентуя свои таланты.

Готовясь к этой неделе, многие учащиеся активно участвовали в интерактивном мероприятии «Живая поэзия» и подготовили свои творческие работы, которые привлекли внимание не только детей, но и взрослых к различным литературным произведениям и поэтическим образам. Ученики 2-х классов посвятили добрые слова Латвии и разместили свои творческие работы в этнографическом уголке начальной школы.

В День письменной речи актуализировалась роль латышского языка среди других европейских языков. Ученики оценивали свои языковые навыки, работая с Европейским языковым портфелем (в цифровом и бумажном формате), и заполнили анкету – языковой паспорт.

В День чтения и литературы большое внимание было уделено выразительному чтению. Свои выступления школьники посвятили столетию Латвии. В школьной библиотеке дети и подростки под руководством учителей ознакомились с возможностями, которые предлагают разные издания прессы на латышском языке. Была проанализирована работа Детского жюри в средней школе «Варавиксне».

В День секретов языка и грамматики проходили викторины и конкурсы. Ученики начальных классов проверяли свои навыки написания диктанта.

День устной речи был посвящен публичным выступлениям и монологам. Старшеклассникам было предложено подготовить выступление на тему «Языковые умения и планирование будущей карьеры».

В день слушания педагоги интегрировали в учебный процесс различные интерактивные видеоматериалы, а учащиеся с удовольствием выполняли различные задания и могли определить уровень данного навыка восприятия информации.

Лучшими и самыми активными (успешно участвовали в нескольких мероприятиях) были признаны: Анастасия Богдановича, Александр Меньщиков, Юлианна Михайлова, Александра Терешко (1-ый «a»), Раймонд Спиридонов, Анастасия Чубревича, Вероника Лебедока (2-ой «a»), Томас Берг, Вячеслав Трачум, Максим Денисов (2-ой «б»), Карина Линьке (3-й «б»), Артем Федоров (4-ый «a»), Райнер Зукулс (4-ый «б»), Глория Анисенко (5-ый «б»), Ксения Кузьмина, Рейнхард Немиро, Линда Неверовска, Лигита Петкевича (7-ой «a»), Сандра Костюкевича, Саманта Симановича, Марика Возновича (7-ой «б»), Гунтис Унгурс (8-ой «a»), Эвелина Ходаренока, Катрина Озерская, Виктория Петровская (9-ый «a»), Наталья Кузьмина, Карина Волковича, Эрнест Янчевский, Павел Бородин (10-ый «a»).

Одной из задач этой предметной недели является содействие чувству принадлежности к Латвии, поэтому многие занятия были посвящены столетию нашего государства. Увлекательными и интересными были подготовленные учениками в сотрудничестве с учителями презентации, выступления и информационные плакаты. В завершение недели все участники порадовались хорошо проделанной работе и получили благодарности за достижения в различных мероприятиях.

 Галина Микулане

Фотогалерея


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde