Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Обеспеченная государством юридическая помощь

Добавлен: 05.10.2018

 Администрация юридической помощи информирует о возможностях, условиях и порядке получения обеспеченной государством юридической помощи.

Обеспеченную государством юридическую помощь в гражданских делах и в административных делах определенного рода (в рамках обжалования решения сиротского суда о правах ребенка и защите его правовых интересов) может получить лицо, которое:  

  • получило статус малообеспеченного или неимущего лица в соответствии с определенным нормативными актами порядком, согласно которому физическое лицо признается малообеспеченным или неимущим лицом;
  • внезапно оказалось в такой ситуации и материальном положении, которое не дает возможности обеспечить защиту своих прав (стихийное бедствие, форс-мажорные или другие независящие от лица обстоятельства);
  • находится на полном попечении государства или самоуправления.


Администрация юридической помощи предоставляет обеспеченную государством юридическую помощь до момента вступления в силу окончательного решения суда:

  • в гражданских делах для решения гражданско-правового спора вне суда и в суде (например, по вопросам семейного права – бракоразводные споры, о взыскании алиментов, об определении прав  на порядок общения и т.п., по вопросам трудового права, по вопросам наследования - права на оспаривание завещания и т.п., по вопросам взыскания долга, отмены договора и т. п., а также по квартирно-правовым вопросам).
  • в административных делах:

- в рамках обжалования решения сиротского суда о правах ребенка и защите его правовых интересов;
- в сложных административных делах в суде при обращении лица с заявлением в суд, когда администрация на основании решения суда обеспечивает работника, предоставляющего лицу юридическую помощь.

Чтобы получить обеспеченную государством юридическую помощь в гражданском деле и в административном деле для обжалования решения сиротского суда, в администрацию надо подать заполненный бланк заявления на предоставление обеспеченной государством юридической помощи (доступен: jpa.gov.lv) и приложить копии документов, подтверждающие право лица требовать юридическую помощь (например, справку самоуправления о статусе неимущего или малообеспеченного лица), а также копии документов, связанные с характером спора и направленностью дела.

  • В уголовном процессе лицо должно обратиться с просьбой к направителю криминального процесса (следователю, прокурору, судье) с просьбой обеспечить ему защитника или представителя.

Подданный Латвии (гражданин или негражданин) имеет возможность получить финансовую поддержку для получения юридической помощи по вопросу о лишении или прекращении прав на попечение ребенка за рубежом.

С 1 января 2019 года предоставляемая государством юридическая помощь будет доступна в делах Конституционного суда, больше возможностей получения помощи будет у лиц, чей доход не превышает определенного в стране размера минимальной заработной платы, помощь адвоката будет обеспечена в гражданских делам (в делах об участниках (акционерах) предприятий, которые судятся о признании недействительным решений собраний, а также при исках, возникших из обязательственного права, при спорах, в которых сумма иска превышает 150 000 EUR).

Больше об услугах можно узнать, позвонив на бесплатный информационный телефон - 80001801, написав на э-почту: jpa@jpa.gov.lv или на сайте: www.jpa.gov.lv.

Адрес Администрации юридической помощи: площадь Пилс 4, Рига, LV-1050.

Подготовила:
Зане Грейдиня, юрисконсульт,
отдела обеспечения юридической помощи
Администрация юридической помощи


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde