Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

Визит президента Латвии в Индру

Добавлен: 30.07.2019

26 июля президент Латвии Эгилс Левитс в ходе своего первого регионального рабочего визита в Латгалию прибыл в Индру, где, прежде всего, обменялся рукопожатиями с жителями Индры в парке Отечества и посетил музей Счастья, который в 2018 году получил награду, как самый инновационный музей в Латвии. Местные люди встречали президента с цветами и латвийскими флагами. В продолжение визита в посвященном памяти пограничников месте на Индрской станции Эгилс Левитс возложил цветы в честь погибших во время оккупации пограничников. Затем президент отправился на встречу с жителями и руководителями самоуправлений в Индрском доме культуры, где принял участие в дискуссии о вопросах политики средств массовой информации и информационного пространства.

Обращаясь к людям волости, Эгилс Левитс  подчеркнул, что Индра - это Латвия, а Латвия – это Индра. По мнению президента, очень важно, что в нашей стране все территории, все волости, жители всех краев чувствуют себя принадлежными Латвии. Граница в значительной степени определила историю Индрской волости, сейчас Индра - это также внешняя граница всего Европейского Союза (ЕС), которой уделяется внимание и которая важна, в том числе, для Португалии, Италии, Дании - для всех стран ЕС. Продолжая разговор об истории волости, президент подчеркнул, что здесь уживаются жители разных национальностей, которые представляют различные религии - с точки зрения социологии культуры это место тоже очень необычное, и здесь есть, чему поучиться.

Рассматривая вопросы информационного пространства, Эгилс Левитс отметил, что больше не должна продолжаться сегодняшняя ситуация, когда в течение 30 лет после восстановления независимости на территории Латвии еще есть несколько мест, где латвийское информационное пространство жителям недоступно. Это чрезвычайно важно, потому что информационное пространство, а вместе с ним и язык определяют чувство принадлежности к своей стране и в значительной степени способствуют чувству принадлежности к государству. Именно жители приграничья это чувствуют нагляднее и острее, чем те, кто живет дальше от границы.

Президент отметил также специфическую культуру Латгалии и латгальский язык, призвал жителей и в дальнейшем использовать и передавать будущим поколениям латгальский язык, потому что силами государства добиться этого невозможно, если молодое поколение не говорит на латгальском языке.

Эгилс Левитс: «Я призываю осознать свою латышскую идентичность в целом, свою латгальскую идентичность, свою принадлежность к национальным меньшинствам и всем вместе - свою принадлежность к Латвии!»

О специфическом вопросе вещания присутствующих проинформировали представители ГАО «Латвийский государственный центр радио и телевидения» (ЛГЦРТ), которые подробно и по возможности простым языком рассказали о работе в Латгалии, которая проделана, чтобы улучшить вещание именно в приграничной зоне Латвии. Главная проблема – программы Латвийского ТВ и радио в Индре принимаются, но сигнал из соседнего государства сильнее и поэтому доступнее для жителей. Вещание в регионе в ближайшее время улучшат две новые вышки в Скайсте и Виляке. В ходе презентации Вилякской вышки Государственного центра радио и телевидения президент подписал послание будущим поколениям (капсула будет замурована 2 августа в фундамент Вилякской вышки).

Один из предпринимателей выразил обеспокоенность по поводу высоких тарифов, которые требуют от операторов связи, желающих использовать оборудованные за средства Европейского Союза и ЛГЦРТ коммуникационные сети. Эти тарифы непомерно высоки для развития бизнеса в приграничном регионе.

В свою очередь, местные жители выразили мнение о плохом состоянии дорог, которые практически в каждом самоуправлении должны находиться в верхней части приоритетов. Председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс проинформировал президента, что в свое время Краславский край даже вышел из Союза самоуправлений Латвии, который в резолюции конгресса не хотел актуализировать вопрос о дорогах в сельской местности, ведущих  к волостным центрам. 

«Мы просим обратить внимание на необходимость отдельной программы для дорог до волостных центров»,- продолжил Г. Упениекс. «Людям нужна ясность – дорога будет через два года, через три года, но надо точно знать, что запланированная дорога там будет в определенный срок!»

Руководитель самоуправления попросил подняться тех людей, для которых этот вопрос является важным, и тогда встали все присутствующие в зале жители.

Президент государства выразил мнение, что нельзя все измерять в коммерческих категориях, после чего в зале прозвучали громкие аплодисменты. По его мнению, все жители Латвии, все регионы, все волости и города являются равноценными. Задача государства - реализовать этот принцип равноценности на практике – по всем самым существенным для всего общества вопросам должна быть обеспечена общая для всей страны солидарность, и всем членам общества солидарно надо добиваться того, чтобы жители регионов получали те же услуги, чтобы у них были такие же возможности, которые есть у остальных.

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

July - 2019
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde