Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

МЗСРР начинает кампанию «Nesēdi uz šmuces ar laika degli»

Добавлен: 18.10.2021

Министерство защиты  среды и регионального развития (МЗСРР) начинает кампанию, чтобы мобилизовать жителей активнее подключиться к централизованной системе сбора сточных вод и системе очистки сточных вод. В целях информирования о потенциальных рисках, возникающих в результате неправильного хозяйственного использования сточных вод, министерство приглашает принять участие в бесплатном вебинаре.

Системы децентрализованной очистки и сбора сточных вод требуют большой ответственности от собственника, регулярного осмотра, обслуживания и вывоза сточных вод, по крайней мере, один раз в год. Госконтроль в прошлом году констатировал, что около 64% домашних хозяйств с децентрализованной системой очистки сточных вод, к сожалению, сдают сточные воды на очистку реже, чем раз в год, подвергая угрозе подземные воды, а также собственное здоровье и здоровье соседей. Эффективность децентрализованной системы зависит от сознательности одного человека - собственника. В свою очередь, за работой централизованной системы водоснабжения и канализации в Латвии следят около 3000 работников водного хозяйства.

 «Часть населения Латвии все еще не использовала эту возможность и преимущества, которые не только могут улучшить качество жизни, но и снизить риски причинения вреда окружающей среде. Сдавать сточные воды в городскую или поселковую канализационную систему безопаснее, удобнее, выгоднее, а также более ответственно, как по отношению к себе, так и к окружающим», - подчеркнул государственный секретарь министерства защиты среды и регионального развития Эдвинс Балшевичс.

В целях информирования о потенциальных рисках, возникающих в результате неправильного хозяйственного использования сточных вод, 27 октября с 16.00  до 17.00 в прямом эфире на портале «delfi.lv» МЗСРР приглашает принять участие в бесплатном вебинере «Nesēdi uz šmuces ar laika degli». В дискуссии примут участие руководитель отдела водных ресурсов департамента по охране среды Ивета Тейбе, исполнительный директор ЛАВК Сандис Деюс, сертифицированный проектировщик сети водоснабжения и канализации Рита Сондоре, а также руководитель отдела здоровья среды Инспекции здоровья Нормундс Кадикис.  Приглашаем принять участие в вебинаре представителей самоуправлений, владельцев децентрализованных систем водоснабжения и канализации.  В рамках кампании разработан сайт - увлекательный и познавательный виртуальный путеводитель, отражающий различные интересные факты о водных хозяйствах в Латвии и советы о том, как своевременно предотвратить проблемы.

 «За последние 50 лет объем воды, потребляемой в повседневной жизни домашними хозяйствами, увеличился в шесть раз. Для природы этот процесс слишком стремителен, она больше не в состоянии очищать сточные воды естественным путем», - отметил Сандис Деюс, исполнительный директор Латвийской ассоциации предприятий водоснабжения и канализации (ЛАВК).

Напоминаем, что до 31 декабря 2021 года собственникам необходимо зарегистрировать децентрализованную систему сбора или очистки сточных вод и необходимо привести ее в порядок в соответствии с требованиями закона. Регистрация децентрализованной системы очистки сточных вод является одним из инструментов, как можно прояснить ситуацию со сбором и очисткой сточных вод в хозяйстве в каждом самоуправлении. В просматриваемой системе можно будет выявить безопасные и призывать упорядочить проблематичные объекты.

Отдел по связям с общественностью
Министерства защиты среды и регионального развития


Новый опрос

October - 2021
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30 31

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde