Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

У ученицы школы «Варавиксне» - второе место в республиканском конкурсе эссе

Добавлен: 22.01.2019

В рамках праздника русской культуры и образования в Латвии «Татьянин день» Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР) ежегодно проводит ряд конкурсов.

В прошлом году в конкурсе исследовательских работ участвовала ученица Краславской средней школы «Варавиксне» Кристина Филатова. Ее работа, посвященная семейной реликвии – иконе, которую когда-то сумели сохранить от пожара, и теперь она передается из поколения в поколение, заняла второе место.

В этом году Кристина приняла участие в организованном ЛАШОР конкурсе литературных работ «Мне 20 лет», представив эссе на тему «Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр». (А. де Сент-Экзюпери). Жюри высоко оценило работу краславчанки – Кристина Филатова снова заняла второе место.

Выбрав из предложенных организаторами конкурса тем цитату из произведения «Маленький принц», Кристина рассуждала о взрослении и качествах взрослого человека.

«В моей работе достаточно пессимистичный настрой, - рассказывает Кристина. - Я обозревала пороки, если так можно сказать, взросления. Взрослые всегда стараются держать себя под контролем, из-за чего в мире возникает много проблем».

В пример Кристина привела художника Марка Ротко, который говорил, что рисует, как ребенок, видя цвета, а не грани. Если бы человек на всю жизнь с детства сохранял эту способность – видеть краски, а не острые углы, считает Кристина, то в мире было бы меньше войн и трагедий.

«Кристина – пишущая девочка, - отмечает учитель русского языка и литературы Ромуальда Ермака. – Я всегда жду ее сочинения, творческие работы и читаю их с интересом. Как письменные работы, так и монологи Кристины всегда вдумчивые, аргументированные, с примерами, но главное – всегда искренние, идущие от сердца».

Книги сопровождают Кристину с самого детства. Любовь к чтению привила мама, это она вместе с дочерью ходила в библиотеку и книжные магазины, в семье собрана  большая библиотека. Девушка считает, что, возможно, талант, связанный с бумагой и пером, у нее тоже от мамы, она любит писать и долгое время была одним из авторов журнала «Лилит». В будущем Кристина планирует получить гуманитарное образование, однако со специализацией пока не определилась.

Подобные конкурсы не проходят бесследно, считает Кристина: «На церемонии награждения, которая проходила в Доме Москвы в Риге, была особая атмосфера. Там зачитывались отрывки из работ конкурсантов, потому была возможность услышать, о чем и как пишут мои сверстники. Домой я вернулась вдохновленной. Когда твоя работа высоко оценена в масштабах республики – это заряд новой творческой энергией  и огромная мотивация».

В последнем абзаце своего эссе Кристина написала: «Я боюсь прожить свою жизнь, которая только началась, зря. Я люблю взрослых, но я не хочу жить в мире цифр. Я просто хотела бы, чтобы они чаще прислушивались к детям, я бы хотела, чтобы они отпускали свои грани и позволяли внутреннему ребенку внутри себя просыпаться и вершить историю иначе. Мы бы избежали войн, потому что дети не спорят за территории, дети знают, что нам ничего не принадлежит. Мы гости на этой планете, и я не хочу прожить жизнь среди граней и иллюзий, я хочу сделать мир лучше».

Эльвира Шкутане, фото автора

 

 

 


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde