Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

При проведении проверки пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах констатированы многочисленные нарушения

Добавлен: 09.10.2017

Чтобы проверить соблюдение требований пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах, а также принимая во внимание трагический пожар в Лондоне и констатированные в Латвии пожары в многоэтажных многоквартирных жилых домах, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) до 15 сентября этого года выборочно провела проверки пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах по всей стране.

В течение двух месяцев были проведены проверки пожарной безопасности в 991 многоквартирном жилом доме. Результаты показывают, что наиболее характерное нарушение требований пожарной безопасности - это отсутствие контроля за электроинсталяцией, как это было констатировано в 812 зданиях из всех проверенных домов. Кроме того, жители более половины домов не ознакомлены с инструкцией по пожарной безопасности. По крайней мере, в трети из проверенных зданий не разработана инструкция по пожарной безопасности либо требуется ее переделать. В свою очередь, в зданиях, которые оборудованы автоматической системой оповещения о задымлении или внутренней системой пожаротушения, соответствующее оборудование не работает.

Помимо прочего, в 230 домах различные материалы и предметы хранятся в неположенном месте — на лестничной клетке, в коридорах, технических помещениях, а также пути эвакуации не соответствуют требованиям — заставлены двери на пути эвакуации, где хранятся различные материалы, предметы и т.д. Хранение разных вещей на путях эвакуации в случае пожара может помешать эвакуации людей, а также сократить ширину путей эвакуации.

ГПСС ежегодно проводит проверку пожарной безопасности жилых домов, но в этом году помимо запланированной инспекции, а также с учетом трагических случаев пожаров именно в многоэтажных жилых зданиях, в выборочном порядке в городе Рига были проверены 12-этажные многоквартирные жилые дома и более высокие здания, в остальных городах страны – здания в 6 и более этажей, а в краях – пожарная безопасность была проверена в зданиях в 3 и более этажей. 

Управляющим или владельцам проверенных многоквартирных жилых домов поручено устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности в установленный срок, а также они информированы об ответственности в случае, если эти нарушения не будут устранены в установленный срок.

ГПСС напоминает, что жители многоквартирных жилых домов обязаны заботиться не только о пожарной безопасности своей собственности, но и соблюдать требования к пожарной безопасности жилого дома в помещениях общего пользования. Цель проверок пожарной безопасности жилых домов - содействовать соблюдению требований пожарной безопасности в жилых домах, а также общей ответственности собственников квартир за соблюдение требований пожарной безопасности жилого дома в помещениях общего пользования.

В ходе проведенных проверок пожарной безопасности было обращено внимание на то, ознакомлены ли жители многоквартирных жилых домов с инструкцией по противопожарной безопасности, а также проверено состояние  систем противопожарной защиты здания и соответствие путей эвакуации всем требованиям, например, находятся ли в коридорах и на лестничных клетках различные материалы и предметы, открываются ли двери на лестничную клетку, оснащены ли двери механизмом для самозакрывания и т.п.

Инта Палкавниеце,
отдел превенции и общественной информации ГПСС


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde