Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Проведено исследование парка Краславского замка

Добавлен: 11.01.2018

 Краславский парк является излюбленным местом прогулок жителей, туристов, а также свадебных гостей, там проводятся различные культурные мероприятия, однако для приведения его в порядок следует приложить еще немало усилий.

Центральный комплекс усадьбы создан в середине 18 века – в 19 веке, когда на склоне древнего берега Даугавы был обустроен романтический ландшафтный парк с деревьями и кустарниками из разных уголков мира, лестницей, смотровыми площадками и искусственно сформированными гротом и прудом. Барокальный сад Краславского поместья графов Платеров 18 века так же, как, например, Рижский Царский сад, был, так называемым, публичный садом, т.е., был доступен для всех свободных горожан, что в то время было значимым и очень прогрессивным нововведением. В парке были посажены около пятидесяти видов деревьев и кустарников, таких, как сосна веймутова, сосна черная, красный клен, виргинская черемуха и др. В оранжереях выращивали виноград, абрикосы, ананасы и другие теплолюбивые растения.

За последние 100 лет парк был перестроен и застроен. В парке построена лютеранская церковь, дом культуры, на месте бывшего фруктового сада оборудован стадион. Некоторые строения не сохранились до наших дней, в том числе теплица, хозяйственные постройки.

В 2011 году в рамках проекта градостроительства ЕФРР был произведен 1 этап реконструкции парка под руководством ООО «Бюро архитектора Инары Цауните» – очищен парковый пруд, выпилена часть опасных и  самовысевающихся деревьев, на живописных террасах парка и во дворе замка оборудованы пешеходные дорожки, а также построена новая лестница на ее историческом месте. Установлены скамейки, урны для мусора, появились новые зеленые насаждения, подключено освещение. В рамках проекта Латвии-Литвы был восстановлен  грот и центральные ворота. В 2016 году осуществлен демонтаж установленной в советское время центральной лестницы в целях восстановления системы террас, регулярно выпиливаются опасные деревья. В 2017 году восстановлено и покрашено центральное ограждение. Планируется развитие зоны активного отдыха в парке – оборудована теннисная площадка, разработаны технические проекты для реконструкции стадиона и велопарка.

В целях планирования дальнейшего развития парка необходимо регулярно оценивать ситуацию, поэтому в 2017 году была актуализирована топография и с привлечением финансирования Государственного фонда культурного капитала в размере 1000 евро было разработано актуализированное исследование парка Краславского замка.

Исследование проводила опытная специалист исторического ландшафта парков Илзе Мара Янелис. Проведена инвентаризация деревьев и кустарников, разработано информативное описание о самых значимых деревьях парка, а также план приоритетно выпиливаемых деревьев, поскольку, к сожалению, в парке по-прежнему очень много засыхающих, поврежденных и опасных деревьев, в основном ясени и вязы. Изложены предложения о краткосрочных и долгосрочных мероприятиях по хозяйственному обслуживанию парка. В соответствии с рекомендациями уже в 2017 году в рамках Дней леса дополнены насаждения 1 этапа в парадном дворе у северного фасада замка, а также у грота.

Дальнейшие цели – разработать технический проект для следующего этапа развития парка, чтобы в 2018 году в честь столетия Латвийского государства и в последующие годы можно было бы продолжать развитие парка Краславского замка – постепенно восстановить насаждения, террасы, создать новые малые архитектурные формы, приоритетно – на склонах и террасах парка в сторону ул. Аглонас и Ригас, в нижней части парка вокруг пруда, на исторических площадках панорамных видов и т.п.

Инара Дзалбе,
заведующая отделом развития Краславской краевой думы,
фото Дзинтры Скутеле



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde