Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

День здоровья для маленьких краславчан

Добавлен: 06.06.2018

 В этом году по всей Европе и в Латвии с 28 мая по 3 июня проходила «Неделя здоровья 2018», в рамках которой 29 мая общество «Пиладзитис клубс» организовало День здоровья для самых маленьких краславчан. Число участников мероприятия превысило 160 человек: это были дети в возрасте от 3 до 7 лет, их родители и родственники, учителя.  

 Движение - одна из основных потребностей, необходимых для нормального функционирования организма человека. Понаблюдайте за маленькими детьми: они всегда в движении, так как это необходимо для качественного развития организма ребенка. Физические упражнения повышают функциональные возможности всех систем нашего тела, а также сопротивляемость болезням.

 День здоровья для маленьких краславчан организован благодаря финансированию Краславской краевой думы в рамках проекта ЕСФ № 9.2.4.2/16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае».

 День здоровья открыли презентации девиза «Начни в День здоровья и продолжай каждый день!»: члены команд демонстрировали упражнения, скандировали девиз Дня здоровья и мотивирующие стихи собственного сочинения, был использован плакат с девизом и др. Затем состоялась разминка с веселым комплексом упражнений, а потом прошли эстафеты для семей и детей с элементами легкой атлетики: участники занимались бегом, метанием летающей тарелочки, забрасыванием мяча в цель, прыжками через барьеры, преодолением полосы препятствий и приняли участие в других мероприятиях. Перед началом эстафет для детей проводился инструктаж по технике безопасности, все участники были обеспечены питьевой водой.

Мероприятие провели персонажи европейских сказок: Пеппи Длинный чулок, Ведьмочка, Крот, Красная шапочка, Спридитис, Медведь. После активных занятий спортом участники всех команд получили дипломы и подарки, а взрослым участникам были вручены памятные призы в честь Вселатвийского дня здоровья. Затем всем спортсменам была предоставлена возможность восстановить силы и подкрепиться кашей из 5 злаков с сухофруктами. Далее проходили подвижные игры на открытом воздухе с элементами легкой атлетики. В течение Дня здоровья все дети имели возможность повеселиться на надувных аттракционах и батуте. После дневного сна в завершение Дня здоровья детям были предложены веселые мотивирующие мультфильмы о легкой атлетике.

 Взрослые участники мероприятия, 12 человек, прослушали познавательные лекции: «Меню подвижного дошкольника как неотъемлемая часть здорового образа жизни и одна из составных частей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний» (лектор - помощник врача Ю. Меницкая), «Спортивные элементы легкой атлетики в детском саду, их значение для растущего детского организма и влияние на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний» (лектор - учитель спорта З. Бернате), «Дыхательные упражнения для укрепления сосудистой системы организма маленьких детей» (лектор - магистр педагогики Е. Ворошилова). Слушатели лекций получили свидетельства о посещенных курсах повышения квалификации «Междисциплинарный подход к содействию физическому развитию детей дошкольного возраста».

 Что еще было? Было много положительных эмоций, детский смех, веселье и озорство, а взрослые чувствовали себя как дети и с удовольствием тоже попрыгали на батуте и поиграли на асфальте в «классики».

 Советы родителям 

Занимаясь спортом вместе с детьми, не забывайте:

  • ♦ похвалить ребенка за то, что он может сделать;
  • ♦ положительно оценить то, что у него получается;
  • ♦ показать, что вы любите его, - приласкайте, улыбнитесь, похлопайте по плечу, поаплодируйте;
  • ♦ громко сказать «я тебя люблю!» и «я горжусь тобой!». Если ребенок вам отвечает теми же словами, не забудьте сказать «спасибо!»;
  • ♦ спросить, что он думает о том, что может сделать;
  • ♦ спросить, как он себя чувствует;
  • ♦ пригласить его еще раз сделать то, что у него получается и что не получается;
  • ♦ на соревнованиях делать все, чтобы он победил;
  • ♦ если на соревнованиях ребенок потерпит поражение, следует объяснить, что надо еще потренироваться, чтобы победить. И дать ему возможность взять реванш.

 

Будьте мудрыми, спортивными и добрыми родителями своих детей!

 Спасибо всем участникам за активную поддержку спорта!

 Общество «Пиладзитис клубс» выражает благодарность Краславской краевой думе за помощь в проведении Дня здоровья. Будьте здоровы в Краславском крае!

 Елена Ворошилова,
председатель правления общества «Пиладзитис клубс»

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde