Wednesday, 17. April, 2024День имени: Rūdis, Rūdolfs, Viviāna
crest1 crest2

Министерство здравоохранения напоминает: празднование в гостях запрещено, отмечайте праздник дома, с семьей

Добавлен: 09.04.2020

Приближаются выходные, и люди интересуются, можно ли будет встретиться с родственниками и друзьями, поэтому Министерство здравоохранения напоминает: у вируса нет выходных - сейчас запрещены любые частные мероприятия, если в них принимают участие не проживающие вместе люди. Это означает, что праздник в гостях у родственников, друзей, бабушек и дедушек, посиделки в саду с соседями, присмотр за чужими детьми и любые другие частные мероприятия, в том числе празднование Пасхи, в которых участвуют люди, которые не проживают вместе, запрещены.

Не допустима ситуация, когда, например, человек в рабочие дни живет в одном месте (с друзьями, коллегами и т. п.), а на выходных отправляется навестить семью или друзей, которые живут в другом месте. В такой ситуации человеку нужно принять решение, в каком домашнем хозяйстве он будет проводить время до того момента, когда будут сняты ограничения. Исключение допускается в том случае, если родители несовершеннолетнего ребенка живут раздельно. Ребенок может  встретиться с другим родителем. Однако родителям вместе надо оценить ситуацию, необходимо ли это в данный момент. Вместо очной встречи можно использовать другие варианты, например, общаться через видео-звонок.

Важно помнить, что сейчас особенно важно оградить от инфицирования «COVID-19» пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, поэтому необходимо отложить посещение бабушек и дедушек. Например, родителям не разрешается на выходные отправлять детей в деревню к бабушке и дедушке, а бабушкам и дедушкам не разрешено приезжать и помогать присматривать за детьми в рабочие дни, если  они не проживают вместе в одном домашнем хозяйстве.  

Кроме того, министерство напоминает, что на улице вместе разрешено находиться только двум лицам, которые не проживают вместе, поэтому, например, двум мамам, которые гуляют вместе с детьми, нельзя идти на прогулку вместе или же они должны соблюдать дистанцию - 2 метра.

Жители часто задают вопросы об ограничении передвижения в автомобиле, министерство объясняет – перемещаться в машине вместе с людьми, которые проживают в другом домашнем хозяйстве, по-прежнему разрешено и штрафы за это не применяются, однако специалисты Министерства здравоохранения не рекомендуют такие поездки. Перемещение в одном автомобиле, не имея возможности соблюдать дистанцию, это личное решение каждого человека и его личная ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих.


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde