Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

История и кино

Добавлен: 26.03.2021

Одна из тем, которой в этом году 10-й «б» класс КГГ уделил особое внимание при изучении интегрированного учебного предмета - история и социальные науки, - это роль интерпретации истории и кино в понимании истории.

Ученики Краславской государственной гимназии провели опрос и выяснили, что одним из самых популярных исторических периодов среди их родственников и друзей являются времена Ульманиса, поэтому мы изучали отображение именно этого периода в письменных и визуальных исторических источниках, исследованиях историков и проанализировали исторические мифы

Уже в 90-е годы 19-го века, когда появилось кино, начались дискуссии о кино как новом историческом источнике. Возникла мысль создать универсальный архив фильмов – все снимается на пленку и сохраняется на будущее, чтобы использовать в качестве идеального исторического источника. Мы должны понимать, что прошлое - это одна история, а исторические нарративы прошлого – это уже нечто совсем другое – поскольку в этой игре участвуют политика, государства, нации в индивидуальном понимании создателя фильма.

В предложении программы «Латвийский школьный портфель» я увидела фильм «Билле» и посоветовала посмотреть его ученикам 10-х классов, так как он снят по мотивам литературного произведения Визмы Белшевицы «Билле», и автор была ребенком во времена Ульманиса. Десятиклассники посмотрели и оценили фильм, поэтому предлагаю ознакомиться с суждениями некоторых из них.

Большинство учеников были приятно удивлены  работой режиссера Инары Колмане и порекомендовали посмотреть фильм, как школьникам, так и их родителям. Особое настроение в фильме создает музыка Петериса Васка.

Александр рекомендует использовать фильм для понимания истории, чтобы увидеть, как жили и вели себя люди, как протекала их жизнь.

Лаура считает, что фильм может быть использован для понимания истории Латвии в конце тридцатых годов прошлого века, поскольку там отображены жизненные трудности того времени. В фильме Лауру удивило то, как трудно вписаться в окружающее общество, однако осознание того, что она не такая, как все, не может лишить Билле ее мечты, она не сдается и не прогибается, она находит свой собственный путь.

В это время пандемии много говорится о взаимоотношениях людей и их ментальном здоровье, но оказывается, что проблемы были и во времена Ульманиса. Многих удивило достаточно холодное и строгое обращение матери с дочерью, которую считают просто «лишним ртом». Айгар считает, что на отношение родителей повлияли условия  их жизни, бедность и долги. Он вырос в благополучной семье и никогда не сталкивался с таким отношением.

Айгар пишет, что после просмотра фильма он узнал, как жили беднейшие слои народа во времена Ульманиса. Оказывается, что в то время не было рая на нашей земле, как многие себе представляли. Если бы он был режиссером фильма, то ничего не поменял бы в фильме. Его сюжет хорошо раскрывает  эмоции и переживания Билле. Фильм снят на таком же высоком уровне, как, например, «Метель душ» и «Город у реки».

Олег считает, что если бы он был режиссером фильма, то ничего в нем не менял бы, потому что там отражены многие темы и жизненные аспекты.

Айгар уверен, что этот фильм способен заставить людей задуматься о своей жизни. В каких жизненных обстоятельствах мы живем, каковы отношения в семье, в обществе. Фильм действительно очень глубокий и ценный, каждый человек сможет найти в нем подходящую для себя мудрую мысль.

Думаю, что фильм является посвящением нынешнему обществу, напоминая об истинных ценностях – терпимости, самопожертвовании, потребности проявить себя – подытожила Лаура.

Дзинтра Ратениеце,
учитель истории Краславской государственной гимназии

 


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde