Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Конкурс видеороликов «Каждая капля имеет значение!»

Добавлен: 07.05.2018

Общество «Латвийская ассоциация предприятий водоснабжения и канализации» в этом году приняло решение обратить внимание общественных средств массовой информации и общества в целом на привычки потребления питьевой воды, призывая как можно больше употреблять питьевую воду прямо из водопровода.

Цель конкурса видеороликов - призвать школьную молодежь задуматься о значении воды и поступать мудро, чтобы сохранить водные ресурсы для будущих поколений, используя в быту лишь столько воды, сколько это необходимо. Девиз Всемирного дня воды в этом году – «Ответ в природе». Оргкомитет проведет оценивание работ по следующим критериям: «ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ИДЕИ», «АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ», «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ КАЧЕСТВО».

Участникам кружка робототехники из вторых и четвертых классов этот конкурс показался интересным. Идей было много, и из всех тем мы решили выбрать наиболее понравившиеся. Ученики 2-х классов выбрали тему – цикл оборота воды в природе, а 4-ый «a» класс выбрал немного более сложную тему – очистка воды.

Мы не только провели углубленное изучение процесса очищения воды, но и нашли решение, связанное с очисткой воды. Овладели новыми навыками, создавая видеоролик и работая в команде. После обобщения информации любители робототехники из 2-х классов разработали игру о круговороте воды в природе. В главной роли - Озоботс, который в процессе игры превращался в каплю, зернышко града и снежинку. Четвероклассники выбрали тему, где им самим надо было предложить какое-то решение. На помощь пришел Лего-робот, которого превратили в поглотителя мусора. Очистка воды очень важна в борьбе с нечистотами, так мы охраняем окружающую среду. Загрязнение воды вредит многим водным животным и рыбам. Мы отлично поработали, и теперь можно посмотреть наши видеорассказы о проделанной работе! 

Победители будут объявлены 21 мая 2018 года на сайте ассоциации и на странице «facebook». Победителями конкурса - группам классов/школ – будет предоставлена возможность ознакомиться с работой предприятий водного хозяйства и поучаствовать в познавательном мероприятии в одном из региональных центров «ZINOO».

Дайга Кушнире,
учитель кружка робототехники



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde