Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Конгресс старшеклассников – возможность решать серьезные вопросы в неформальной обстановке

Добавлен: 17.09.2019

В сентябре в Краславской средней школе «Варавиксне» прошел 5-ый Конгресс старшеклассников. О самых главных событиях рассказали организаторы мероприятия – ученики 12-го класса.

Алексей Кароль: «Конгресс состоялся 2-3 сентября. В нем приняли участие старшеклассники и учителя. Руководителем нашей работы был учитель истории и культурологии, один из самых творческих людей нашей школы - Андрей Якубовский. Участников конгресса ознакомили с планом работы. Был запланирован ряд мероприятий, основной целью которых был «тимбилдинг» – сплочение старшеклассников. Мы обсуждали изменения в законах школы, занимались спортом, представили свои таланты. Вечером первого дня у нас гостил основатель клуба подводного туризма «ПОСЕЙДОН Краслава» Эдуард Берг, который рассказал о своем хобби».

Наталия Кузьмина: «Далее нас ожидала более сложная, но не менее интересная работа. Каждому классу был дан список с главными мероприятиями  школы, прочитав который, нам нужно было определить, какие праздники в школе нужны, какие нет и почему. Мы были рады, что учителям важно наше мнение. Старшеклассники согласились с тем, что в школе должен оставаться фестиваль «КВН», Рождественские вечера и  «Новогодняя сказка». Мы всегда очень ждем именно этих событий в школе и с удовольствием участвуем в них, потому что они дают возможность ученикам выступать на сцене и верить в чудеса.

Время на конгрессе проходило очень быстро, мероприятий было много... Вечером была запланирована необычная дискотека - мы ознакомились с разными танцами прошлого века, а также современными танцами и старались повторить эти движения. А потом (хотя большинству из нас этого не хотелось) был объявлен «отбой».

Следующий день начался с завтрака, затем мы выбирали школьный парламент, которому теперь предстоит кропотливая работа. Пришло время «Шоу талантов», когда каждый мог представить свои способности. Не было забыто и о посвящении в десятиклассники. Десятым классам надо было снять презентацию о своем классе и найти сундук по фотографии того места, где он был спрятан».

Алексей Кароль: «Самым волнительным моментом были выборы в школьный парламент, которые помогла организовать учитель истории Маргарита Бородина - Игнатович. Старшеклассники должны были выбрать новое руководство школьного парламента: президента, спикера и секретарей. После подведения итогов голосования мы узнали, что президентом школьного парламента стал ученик 12-го класса Эрнест Янчевский, спикером избрана ученица 12-го класса Алина Никитина и секретарями - ученица 10-го «а» класса Илга Ляпере и я – ученик 12-го класса Алексей Кароль».

Эрнест  Янчевский: «Конгресс - это такое мероприятие, где можно решать серьезные вопросы в неформальной обстановке. Я очень благодарен и рад тому, что старшеклассники нашей школы мне доверяют, поэтому постараюсь добросовестно работать на должности президента школьного парламента. В эти дни нам действительно не нужен был интернет, и мы с пользой провели свое свободное время за пределами школьных помещений».

Эдвин Пурпиш: «На мой взгляд, этот конгресс получился замечательным и незабываемым, мы очень благодарны всем, кто помог его организовать на самом высоком уровне».

Размышления и выводы двенадцатиклассников обобщила Галина Микулане



Новый опрос

September - 2024
M T W T F S S
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde