Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

День мужчин в Индре

Добавлен: 04.04.2017

В конце прошлой недели в 167 местах по всей Латвии состоялись мероприятия «Встречай своего мастера!», в рамках которых мастера народного прикладного искусства, ремесленники, рассказчики, музыканты и певцы поделились своими умениями со всеми желающими.

В этом проекте приняли участие мастерицы Краславского края из ткацкой мастерской «Индра», где они занимаются изготовлением различных работ из текстиля, чтобы сохранить традиционные для своего края навыки ткацкого ремесла. 31 марта мастерицы из ткацкой мастерской «Индра» ожидали посетителей с небольшим волнением, так как их идея в этот раз была необычной - за ткацкий станок было предложено сесть мужчинам. Кстати, ткачество - это тяжелый физический труд, который очень подходит для мужских рук.

Заведующая Индрским народным домом и опытная ткачиха Анжела Кузминская рассказала, что ткацкая мастерская «Индра» участвует в проекте «Встречай своего мастера!» уже в течение многих лет, практически с самых истоков.

 «На первое мероприятие приехали гости из Риги, с тех пор каждый год мы пишем заявку на участие в проекте», - продолжила Анжела. «В течение нескольких лет у нас побывало много гостей, и мы ткали по-разному, а в этом году решили привлечь к ткачеству мужчин и организовали День мужчин. Такая идея родилась потому, что многие из них не понимают тонкостей работы за ткацким станком и удивляются, почему жены по вечерам так долго задерживаются в мастерской, а результатом является всего лишь небольшой отрезок полотна. Работают, работают, а  работа вперед  все никак не продвигается... Именно поэтому в этот раз самых смелых мужчин пригласили испытать силы у ткацкого станка и самим соткать небольшое изделие. Кстати, мужчины были очень отзывчивы и активно поддержали эту идею. Возможно, в будущем у нас будут и другие проекты, в которых примут участие наши мужчины».

Завхоз основной школы Леонид Шадурскис, изготовивший один из ткацких станков для мастерской, сделал замеры  для другого, который будет большего размера. Заведующая волостным управлением Эрика Габрусане привела сюда своих родственников, чтобы показать им эту интересную мастерскую и сотканные мастерицами красивые изделия.

Пенсионер Евгений Бартуль согласился позировать для фотографов рядом с настенным декором, в который вплетен классический для Индры орнамент в традиционных для этой волости цветах – роза на черном фоне. Евгений помнит, что эта работа появилась в Вайводах, родственники сделали такой подарок его родителям, и долгие годы он украшал стену их дома.

31 марта в ткацкой мастерской можно было встретить не менее десяти представителей сильного пола - как молодежь, так и мужчин разного возраста. О том, что они увидели и что попытались сделать самостоятельно, рассказала руководитель кружка ткачества Ольга Йоксте, которая получила образование ткачихи-мастерицы в Резекненской средней школе прикладного искусства.

- Самое простое – это напольные коврики, которые можно изготовить  на нескольких станках. Обычно они разноцветные и полосатые, их ткут из лоскутков. Это простейшая работа, с чего, как правило, начинают учиться ткать все желающие. Но в нашей ткацкой мастерской есть и более сложные изделия. Скоро в мастерской будет изготовлена еще одна латгальская юбка, появятся яркие покрывала и полотенца (их ткут из шерсти и льна), шали, небольшие гобелены, тряпичные коврики, декоративные подушки в лыковой технике. Соткано уже восемь полосатых латгальских юбок, и скоро будет девятая. Эти юбки нам очень пригодятся на различных мероприятиях.

- Почему в Индре ткачество обрело такую большую популярность?

- Наверное, потому, что у нас достаточно много людей, которым нравится этим заниматься. 12-13 лет назад встретились правильные люди в правильное время – ткач Марис Маниньш из Риги, Рита Барча из Краславы и мы. С этого все и началось.

- Что для вас является самым большим приобретением, в чем польза от этого занятия?

- Возможность выразить себя в творчестве! Это просто замечательно, когда у человека есть увлечение, в которое можно вложить свое сердце и душу, отдохнуть от повседневных забот. Мы работаем не для прибыли, это наше хобби. Многие работы дарим, много изделий используем как сувениры.

Юрис Рога,
фото автора

 

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/galerija/foto/album/ausanas-darbnica-indra-piedalas-projekta-satiec-savu-meistaru.html


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde