Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Не менее 125 домашних хозяйств Латгалии получат поддержку для садовых работ

Добавлен: 25.03.2021

В этом сезоне почти в два раза больше домашних хозяйств получат семена, саженцы и садовые принадлежности, чтобы иметь возможность своими силами вырастить продовольствие для своего семейного стола. Их будут выдавать 20 некоммерческих организаций, которые в этом году получили поддержку Фонда Бориса и Инары Тетеревых. Из них пять организаций будут осуществлять проекты в Латгалии и вовлекут в садовые работы не менее 125 домохозяйств.

Из поддержанных проектов 5 будут осуществляться в Латгалии. Проекты будут осуществлять Дагдское отделение комитета Краславского, Дагдского и Аглонского краев Латвийского Красного Креста и Латгальский комитет Латвийского Красного Креста, общество Краславского края «Счастливы в Индре», общество Прейльского края «Общественный центр «Айзкалне»», Балвское территориальное общество инвалидов.

В проекте Дагдского отделения комитета Краславского, Дагдского и Аглонского краев Латвийского Красного Креста примут участие не менее 35 домохозяйств Дагдского края и города Краслава, которые выразили желание получить семена и рассаду. Это будут семьи, которые вследствие низких доходов не могут позволить себе купить необходимые материалы, чтобы вырастить овощи и фрукты. Организация подчеркнула: «Участие в проекте – это возможность самим позаботиться о себе, а также получить знания, чтобы более качественно выполнять садовые работы. По завершению проекта участники будут обеспечены картофелем, морковью, свеклой и различными маринованными продуктами, которые заготовят в ходе проекта».

Общество «Счастливы в Индре» задействует в работе 25 семей Краславского края, где один или оба члена семьи не работают и воспитывают детей школьного возраста. Они получат разные семена, саженцы, необходимый садовый инвентарь. Представители общества отметили: «С помощью проекта мы уменьшим чувство отчуждения у этих людей, поможем преодолеть сложную жизненную ситуацию. Это особенно важно в тех волостях, где высок уровень безработицы, и семьи переживают временные трудности. Но эти люди готовы работать самостоятельно и ухаживать за садом. Таким образом, мы вместе покажем положительный пример другим».

Организации обеспечат семена, саженцы и принадлежности для садовых работ. Запланированные мероприятия помогут участникам не только материально, они получат возможность овладения новыми навыками - участники получат рекомендации специалистов и садоводов-энтузиастов, чтобы вырастить отличный урожай. Организации признают, что проекты важны и своим сплачивающим фактором, потому что в работы будут вовлечены родные и близкие участников. Кроме того, часть выращенного урожая многие планируют подарить социальным центрам, суповым кухням или тем людям, которые не могут сами о себе позаботиться. Таким образом, у участников будет возможность почувствовать себя дарителями, а не только просителями помощи.

Все участники также получат пособие «Saimes galda rokasgrāmata»  – это помощник для тех, кто хочет знать, как лучше хозяйствовать на своем садовом участке. Пособие разработано с учетом советов преподавателя Булдурской садоводческой средней школы Элеоноры Марцини. Данное пособие доступно для скачивания всем желающим на сайте программы www.saimesgaldam.lv.

Информация обо всех поддержанных проектов доступна  здесь: «2021. gadā atbalstītie projekti» («Поддержанные в 2021 году проекты»).


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde