Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Самые невероятные истории и возможности в сфере образования по интересам

Добавлен: 12.12.2022

Каждый год, осенью, в обширной области мероприятий образования по интересам, конкурсов и смотров проходит конкурс сказителей «Teci, teci, valodiņa» в рамках программы «Pulkā eimu, pulkā teku» в целях сохранения и овладения нематериальным культурным наследием.

В этом конкурсе принимают участие дети и молодёжь в возрасте до 21 года, которые интересуются устным народным творчеством и являются активными рассказчиками в различных повседневных ситуациях и на праздниках. Сказителям предлагается подготовить одну латышскую или иностранную сказку, один необычный случай из жизни и один анекдот на латышском литературном языке, диалекте или наречии.

И в этом году Краславский край был представлен на конкурсе. 22 ноября лучшие рассказчики Южнолатгальского региона собрались в Ливанах на полуфинал конкурса. Байба Батарага из фольклорного коллектива «Mozī latgalīši» (руководитель Силвия Стивриня) Краславского детско-юношеского центра приняла участие в полуфинале, и за своё выступление получила награду 1-й степени. 29 ноября в Озолайнском народном доме состоялся полуфинал конкурса сказителей Северной Латгалии, в котором приняли участие ученик 1-го класса Андрупенской основной школы нашего края Куртс Коношонокс, получивший титул «Большой сказитель» (педагог Майрита Коношонока) и фольклорная группа «Saiveņa» (руководитель Айя Вайчуле). Конкурсанты рассказывали сказки, легенды, считалки, любимые анекдоты и самые невероятные истории из собственной жизни или жизни своих самых близких друзей и родственников.

В 2023 году мы также призываем не только членов фольклорных коллективов, но и каждого ученика учебного заведения, который любит рассказывать истории и шутки, принять участие в конкурсе рассказчиков «Anekdošu virpulis» (подробная информация на сайте https://www.visc.gov.lv/lv/folklora), который традиционно проводится в начале весны с финалом 1 апреля.

Помимо вышеупомянутых конкурсов, каждый год, в зависимости от своих интересов и сильных сторон, члены фольклорных коллективов могут участвовать в конкурсе традиционного танца «Vedam danci», музыкальном конкурсе «Klaberjakte» или вокальном конкурсе «Dziesmu dziedu, kāda bija». Кульминацией всей этой деятельности являются региональные мероприятия, в частности, в конце мая 2023 года в Цесвайне запланирован Латвийский детский и молодежный фольклорный фестиваль «Pulkā eimu, pulkā teku».

Как во время удалённого обучения, так и в этом учебном году Государственный центр содержания образования предложил учителям курсы повышения профессиональной квалификации по теме «Живое наследие и многообразие местных традиций: ремесленничество, навыки и пути их развития». Новая группа начнет работу на курсах в январе 2023 года, заинтересованные лица могут следить за информацией на сайте ГЦСО или связаться с Силвией Стивриня, координатором сферы фольклора в Краславском крае.

Интересного и насыщенного событиями учебного года воспитанникам и учителям всех кружков образования по интересам!

Информацию руководителей фольклорных коллективов обобщила Санита Кумпиня, методист Краславского детско-юношеского центра.
Фото Силвии Стиврини



Новый опрос

December - 2022
M T W T F S S
 
01
02 03 04
05
06
07
08
09
10 11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
30 31  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde