Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Все законно

Добавлен: 09.10.2017

15 июня этого года Краславская краевая дума приняла постановление учредить с 1 августа 2017 года Управление образования Краславского края путем реорганизации отдела образования и культуры Краславского края. 26 сентября в республиканских средствах массовой информации Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) выразил возмущение в связи с процессом перезаключения договоров в школах Краславского края. Возражения высказывали также некоторые педагоги отдельных школ.  

Заведующая управлением образования Краславского края Лидия Миглане сообщила о том, что некая учительница написала письмо в Министерство образования и науки в связи с возможным незаконным увольнением и лишением социальных гарантий работников учебных заведений Краславского края с просьбой предоставить правовую помощь в связи с перезаключением трудовых договоров. Подписанный министром образования Карлисом Шадурскисом ответ министерства педагоги получили еще 18 сентября.

В нем написано, что административная реорганизация учреждений самоуправления или передача административных функций одного учреждения другому учреждению не может стать основанием и причиной для расторжения трудового договора и увольнения. Трудовой договор с работником может быть расторгнут в случае реорганизации или передачи функций учреждения только в том случае, если в основе расторжения договора - одна из причин, упомянутых в первой части 101 статьи Закона о труде.

Одновременно министерство в своем ответе сообщило, что вопрос о соблюдении нормативных актов касательно трудовых отношений, а также о выполнении работодателями и работниками определенных в трудовых договорах и коллективных договорах обязанностей контролирует и рассматривает Государственная трудовая инспекция. В свою очередь, законность и правомерность деятельности самоуправлений находится в рамках компетенции Министерства защиты среды и регионального развития.

Словом, в рамках своей компетенции министерство нарушений не констатировало. В свою очередь, с заявлением в Государственную трудовую инспекцию (ГТИ) обратилась председатель профсоюза Краславского края Регина Саковича, и ответ был получен уже 6 сентября этого года.

Должностные лица Латгалской РГТИ в рамках своей компетенции провели проверку Управления образования Краславского края, в ходе которой нарушения не были констатированы. В Управления образования Краславского края были представлены подготовленные Соглашения об изменениях в трудовых договорах, где указано, что работодателем является Управление образования Краславского края. Остальная часть трудового договора осталась без изменений. У работников всех учебных заведений, находящихся в подчинении Управлению образования Краславского края, поменялся только работодатель, что не может быть основанием для прерывания трудового договора и прекращения трудовых отношений с предыдущим работодателем.

Файлы:
Darba_inspekcija_1lpp.jpg
Darba_inspekcija__2lpp.jpg
IZM_3lpp.jpg
IZM_4lpp.jpg

Новый опрос

October - 2017
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06
07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28 29
30
31
 

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde