Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Конкурс вокальной музыки для школьников Краславского края

Добавлен: 21.02.2018

 В год празднования 100-летия Латвийского государства в рамках конкурса «Голоса» дети и молодежь поют народные песни, укрепляя национальную идентичность, осознавая значимость наследия своего культурно-исторического края и углубляя знания о нем. В Краславском крае многие дети поют латгальские народные песни.

Четыре учителя музыки края продолжают развивать и совершенствовать традиции малых музыкальных коллективов - вокальных ансамблей, предоставляя их участникам возможность выступить и совершенствовать сценический опыт, творческие способности и навыки акустического исполнения. Конечно, хочется, чтобы количество коллективов возросло, чтобы к числу нынешних вокальных ансамблей добавились коллективы из Краславской государственной гимназии и Краславской основной школы.

Конкурс «Голоса» в этом году открыли самые маленькие певцы из младшей группы вокального ансамбля «Краславиня» Краславской музыкальной школы, ученицы 1-2-го класса, которым жюри присвоило звание самого игривого коллектива и рекомендовало в следующем году стартовать на конкурсе, где надо будет петь в два голоса, и сейчас девочки уже учатся этому.

Ансамбль 4-х классов «Dziesmu kamols» Краславской средней школы «Варавиксне» (младшая гр., рук. Надежда Таделло) благодаря своей естественности и желанию петь заслужил награду в номинации «ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РОСТА». Номинацию «ВИЗУАЛЬНЫЙ ОБРАЗ», спев выбранную народную песню в соответствии с латышскими традициями, получил ансамбль «РЕ-МИ» из Краславской средней школы «Варавиксне» (средняя гр., рук. Рита Андреева).

Дипломы 1-ой степени и право представлять Краславский край в Латгальском регионе завоевали: вокальный ансамбль «Краславиня» Краславской музыкальной школы (средняя гр., рук. Ольга Грецка) и ансамбль «VELAIV» из Краславской средней школы «Варавиксне» (старшая гр., рук. Рита Андреева). Вокальный ансамбль «Liesmiņas» из Индрской основной школы (средняя гр., рук. Рута Андруковича) завоевал не только номинации «СЦЕНИЧЕСКИЙ ОПЫТ» и «СИМПАТИИ ЗРИТЕЛЕЙ», но и  диплом 2-ой степени в номинации «A CAPPELLA».

Пожелаем краславчанам 7 марта в Прейльской музыкальной и художественной школе звонких голосов и хорошего настроения, а учителям – получить интересный опыт, слушая и оценивая певцов из других краев.

Спасибо комиссии, оценивавшей участников краевого конкурса: Антонине Туче, учителю музыки, руководителю вокальных и фольклорных ансамблей, Татьяне Вагале, учителю музыки, руководителю вокального ансамбля и Скайдрите Гасперовиче, учителю музыки.

Наряду с дипломами участники ансамблей получили сладкие призы  от Краславского детско-юношеского центра, а учителя и члены жюри – энергетические комплекты с полей к/х «Курмиши» и из медовых бочонков к/х «Бриежи».

 Санита Кумпиня,
методист Краславского детско-юношеского центра



Новый опрос

February - 2018
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
 

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde