Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

XVI Международная конференция «Церковь, семья и школа»

Добавлен: 07.11.2017

 26 октября 2017 года по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, в Риге начала работу XVI Международная православная педагогическая конференция «Церковь, семья и школа».

Уже шестнадцать лет подряд Латвийская Православная Церковь собирает единомышленников: людей, которым не безразлично морально-нравственное воспитание молодого поколения и всего общества.

В конференции «Бесценный дар жизни человеческой» приняли участие представители Краславской средней школы «Варавиксне»: директор Л. Сенченкова, психолог И. Кароле, педагоги Э. Зайковский и M. Бородина-Игнатовича. Педагогов нашей школы интересовали вопросы, связанные с нравственным воспитанием учащихся,  и другая проблема - моральные ценности молодого поколения.

На этот образовательный форум приехало много участников: представители государственных и муниципальных учреждений, традиционных христианских конфессий Латвии, духовенство, ученые, учителя общеобразовательных и воскресных школ, медики, общественные деятели, журналисты. Из года в год  растет число стран, откуда приезжают гости конференции: Эстония и Литва, Швеция, Россия и Белоруссия.

Участников конференции приветствовали мэр Риги Нил Ушаков, кардинал Римско-католической Церкви Латвии Янис Пуятс, епископ Даугавпилсского диоцеза Евангелическо-лютеранской Церкви Латвии Эйнарс Алпе, председатель Центрального совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии Алексей Жилко, священник Армянской Апостольской Церкви в странах Балтии Хосров Степанян и другие участники.

Очень впечатляющей и проникновенной была речь Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии на открытии конференции, ее основная идея - жизнь человеческая уникальна и неповторима, потому что наша земная жизнь связана с жизнью вечной, бесконечной. Церковь всегда защищала жизнь. Размышляя о жизни, как о даре, прежде всего, необходимо подчеркнуть, что это есть дар Божий, бесценный дар нашего Творца, которого мы именуем Жизнодавцем и Подателем жизни.

Присутствующие с большим интересом прослушали реферат Любови Колиной, директора хосписа Святой Софии, «Интеграция особенных детей в современное общество». В центре с детьми работают специалисты высокого уровня – физиотерапевты, психологи, неврологи, логопеды. Участникам конференции было рассказано о работе хосписа, а также была показана презентация, которую дополнили примеры из реальной жизни. Дети и сотрудники хосписа – это настоящие герои.

Этим людям низкий поклон за их реальное служение. Аудитория была тронута, когда показывали презентацию об их работе. Удивительно видеть, как ребенок, который не может держать в руках предметы, выдувая мыльные пузыри, радуется каждому мгновению. Он получает удовольствие от своих маленьких побед и учит нас бороться. Эти дети умеют ценить моменты счастья. Все те, кто находились в зале, за эти минуты презентации, на мой взгляд, пересмотрели свои жизненные ценности и задумались о настоящем даре – о жизни! Супруги Колины сказали удивительные слова: «Люди, которые нас окружают, нужны нам больше, чем мы нужны им. Не мы помогаем им жить. Это они учат нас жить и быть благодарными...»

Полезную информацию мы получили из выступления Протоиерей Сергия Нейфаха. Его реферат «Смысл и ценность жизни: пространство диалога со старшеклассниками в современной школе» был посвящен вопросам духовного образования, работе с детьми и молодежью, подчеркивая актуальные проблемы подрастающего поколения в воспитательной работе, а также тему укрепления духовных ценностей в семьях и в обществе. Сергий Нейфах, доктор социальных наук и председатель комиссии по образованию и катехизации Виленско-Литовской епархии, настоятель Вильнюссого храма Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца.

Было интересно и актуально. Главная мысль - ребенок рождается в семье, а потом формируется, двигаясь по системе образования. В качестве предмета беседы и церковь, и школа должны предлагать размышления над смыслом и ценностью жизни.  Образ жизни – плод веры. Верующий человек не живет, как попало, у него есть ориентиры, позволяющие делать нравственный выбор. Молодежь не хочет в такую церковь, где они видят опасность потери свободы. Грех = свобода. Так думают многие молодые люди. О том, что они оказываются во власти греха, своих привычек и зависимостей, думается неохотно. Только разочаровавшись в путях своих, ощутив полную беспомощность, люди приходят в церковь. Церковь – это дар душевного спокойствия и мира. Человек – источник света и добра. Быть по образу Божьему - бесценный дар, который  Господь никогда не заберет у человека, ни при каких обстоятельствах.

Работа XVI Международной православной педагогической конференции «Церковь, семья и школа» была организована на высоком уровне и завершилась общей молитвой и словами благодарности ко всем участникам и слушателям.

Это настроение мы передадим нашим ученикам, когда будем готовиться к Рождественским чтениям и проводить дни Белого Рождества. Эта Чистота помыслов заложена и в словах гимна Латвии, который будет звучать в школе на празднике, посвященном годовщине провозглашения нашей страны: «Dievs, svētī Latviju!»

 Маргарита Бородина-Игнатовича, учитель истории



Новый опрос

November - 2017
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10 11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
 

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde